С. Жапризо. "Убийственное лето".

С. Жапризо. "Убийственное лето".
17 авг 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал роман Себастиана Жапризо «Убийственное лето». Жапризо признанный классик жанра детективно-развлекательной литературы и его романы настоящие события в жизни каждого читателя. К сожалению этого автора, не стало в 2003 году и мы больше не сможем порадовать себя новыми романами.

 

Как при нашей жизни в России нельзя будет купить качественный сыр или скоро нельзя будет съездить в Европу, так и новые романы Жапризо нам не доступны из-за его смерти в 2003 году. Правда, говорят, что только идиотизм навсегда, а смерть просто надолго, но увы. Интересно, что Жапризо- великий французский писатель родился в семье итальянских эмигрантов точно так же, как и Тонино Бенаквиста о романах которого мы много писали.

Жапризо написал много романов и почти все они были экранизированные. В этом очерке перечислим фильмы по его произведениям.

1. «Купе смертников» (1965) Режиссер Коста-Гаврос, в ролях Ив Монтан.

2. «Ловушка для Золушки» (1965) Режиссер А.Кайат.

3. «Дама в автомобиле в очках и с ружьем» (1970) Режиссер А.Литвак, в ролях Оливер Рид. Ремейк (2001) Россия. Реж.: Олег Бабицкий

4. «Прощай, друг» (1968) Режиссер Ж.Херман, в ролях Ален Делон.

5. «Пассажир дождя» (1970) Режиссер Рене Клеман.

6. «Бег зайца через поля» (1972) Режиссер Рене Клеман, ролях Жан-Луи Трентиньян.

7. «Убийственное лето» (1983) Режиссер Жан Беккер, ролях Изабель Аджани.

8. «Долгая помолвка» (2004) Режиссер Жан Пьер Жене, ролях Одри Тоту.

9. «Ловушка для Золушки» (2012) Великобритания. Режиссер Иэн Софтли.

Если говорить о «Убийственно лете» то это не совсем обычный роман для Жапризо. В нем слишком много случайностей. Я терпеть не могу случайности, хотя и понимаю, что в жизни их довольно много и они играют в ней роль, которая настолько велика, что переоценить ее сложно. Тут случайности не раздражают, а скорее … Придают реальности. Наверно только ленивый описывая этот роман и тот факт, что он построен на случайностях, не вспомнит «рояль в кустах» и тот факт, что пианино играет в романе роль опознавательного знака. Но в целом роман это не портит. Все герои романа набиты тайнами и страдают психическими расстройствами, этим объясняется их предельно странное поведение. Главная героиня Энна и вовсе совершенно не нормальная. Ее поведение и приводит к кровавой развязке, как собственно и к не менее драматической завязки. Она пытается узнать тайну своего рождения и ведет следствие по поводу изнасилования случившегося или скорее ставшего поводом для ее рождения.

Повествование в книге ведется от лица нескольких героев, это тот самый прием, которым мастерски владеет Йен Пирс и мы писали об этом в очерке и «Персте Указующем» и «Падении Стоуна». Но тут повествование скорее не только не становится понятным после последнего рассказа, а скорее запутывается еще сильнее- конец открыт, но так, что бы каждый читатель мог его «закрыть» возможно этот прием и делает роман столь привлекательным. Собственно талант Жапризо несомненен.

Энна, каждому, кто смотрел экранизацию будет казаться Изабель Аджани, хотя я из ее описаний создал другой образ. Странная смесь не здоровья и притягательно-губительной красоты… Героиня с подвигла человека, который ее любил на убийство. В момент, когда в деревне появляется семья, где муж прикован к инвалидной коляске и девушка красавица выходит замуж за сына предполагаемого насильника (человека изнасиловавшего ее мать, собственно за брата). План мести… Но вскоре она узнает, что все эти предполагаемые насильники невиновны и месть состоялась, но уже поздно, для кого поздно и кто стал настоящей жертвой? Я вас запутал? Это хорошо.

Женщины зло и здоровые и больные, собственно говоря тезис старый, как мир и в книге он совсем не звучит. Это история совсем о другом. Хочу ли я что бы вы ее читали? Не знаю, но уверен, что доставит вам удовольствие.

Прочитано 2324 раз Последнее изменение 11 дек 2015

2 комментарии

  • Мариша Владосская 19 июль 2016 написал Мариша Владосская

    Сложный сюжет, с тяжелой картиной и атмосферой в целом. В конце вызывает ужасную тоску из разряда "все зря". Одним словом, детектив интересен в своем роде/
    Сложно рекомендовать, если Вы не склонны к драмам не розового характера.

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 19 июль 2016 написал Инесса Шевчук

    Себастьян Жапризо лучший автор в области написания психологических детективов! Вот сколько раз не читала его, никак не могла догадаться кто же убийца, а кто жертва, а кто предатель и т.д
    Мне очень понравилась! Я в восторге от Жапризо!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены