С. Жапризо. "Долгая помолвка".

С. Жапризо. "Долгая помолвка".
05 окт 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Прочитал роман С. Жапризо «Долгая помолвка». Не могу сказать, что это поздний роман Жапризо является моим любимым. Часто говорят, что детективный сюжет, а расследование в романе все же есть не играет такой роли, как тонкие оттенки психологических переживаний героев. Мне трудно не согласиться с тем, что детективная составляющая этого романа мягко говря не значительна и тут все правильно. Но я не знаю ни одного романа Жапризо где детективный сюжет не сопровождался бы тонким психологизмом.

Более того именно тонкий психологизм и проникновение во внутренний мир героев, реконструкция этого внутреннего мира и его виртуозная передача читателю всегда были фирменным стилем Жапризо, его визитной карточкой. Можно бесконечно долго перечислять, романы Жапризо, которые построены именно на психологизме, например «Любимец женщин». Герой по сути, создается разными женщинами, которые формируют или и вовсе придают ему черты, которые не видели другие. В этом смысле «Долгая помолвка» нисколько не отличается от его предыдущих романов. Успех книги, а она была очень благоприятно встречена и получила массу премий, стоит отнести к тому, что Жапризо к тому моменту стал признанным классиком. Его авторитет был так высок, что критики просто не осмелились заметить, что мастер… Мастер уже не тот, Аккела не промахнулся, но он уже не так велик.

Успеху романа способствовала и его мощная антивоенная направленность. Это в России небывалый взлет милитаризма и все хотят убивать. Магазины наполнены детскими игрушками в виде оружия, женская одежда украшается орнаментами из танков, а на улицах всеобщая злоба буквально стекает, по плиткам имени Собянина, которыми с огромными жертвами, замощена все Москва. На Западе трудно найти в магазинах игрушек оружие и военную технику, насилие не в моде. Антивоенный пафос романа в этом смысле, безусловно способствовал его успеху.

Сюжет довольно простой, это история любви, которая побеждает расстояние, время и события. До Первой Мировой Войны была любовь. Девушку по имени Матильда любил чистый и нежный мальчик Жан. Жана все звали Манеш потому, что он был очень нежный. Однако грянула война, и всех призвали на фронт. Фронт не шутка и по официальной версии Манеш погиб. Однако, что-то заставляло сердце Матильды не верить в эту историю. Пикантность сюжету придает то, что она прикована к инвалидной коляске и не может вести розыски и не может найти нового жениха. Женское сердце быстро остывает, но в таких обстоятельствах любовь может жить.

Проводя расследование Матильда узнает, что Манеш не был убит в традиционном смысле слова. Он вместе с группой товарищей попытался нанести себе раны и получить увольнение. Все это происходило в месте со странным названием «Угрюмый Бинго» это словосочетание долго меня мучило и я именовал так разные не приятные места и события. Манеша, как членовредителя по быстрому приговорили к смертной казни, но приводить в исполнение ее не стали. Просто выбросили его и еще нескольких на нейтральную полосу, надеясь, что немцы их прикончат. Но по странному и счастливому стечению обстоятельств Манеш остался жив, хотя и полностью потерял память и утратил способность мыслить. Война это всегда золо, жаль, что не понимают этого в России. Боевые буряты уже высадились в Сириии, мир снова под угрозой.

Матильда в итога смогла разыскать своего Манеша и хотя он ее не узнал. Жапризо не опустился до того, что бы наши влюбленные обрели счастье прямо вот так сразу, но дал надежду на то, что счастье их все же возможно. Это история, которая показывает, как упорны бывают девушки в своем желании выйти замуж и как может быть еще… История не похожая на историю Питера Джеймса «Убийственно просто».

Книга увидела свет в 2001 году, это последний роман Жапризо. Уже в 2004 году Жан-Пьер Жене снял по ее мотивам одноименный фильм. Фильм получил пять премий Сезар (Бледная копия BAFTA) и был номинирован на «Оскар». Слезливая и сентиментальная история антивоенного характера обречена на успех у пожилых тетушек, которые прожили тяжелую жизнь и не видели в ней счастья и тепла. Стоит ли упрекать авторов за радость, которую они им доставили? По моему нет ничего глупее.

Прочитано 2402 раз Последнее изменение 14 дек 2015

5 комментарии

  • Ангелина Сычева 05 дек 2019 написал Ангелина Сычева

    Для меня это книга-разочарование. Совсем не зацепило, повествование о войне совсем не понятное. И с каждой новой страницей появляется больше вопросов - что автор хотел сказать?
    Единственный хороший момент - язык книги. Автор умеет пользоваться этим инструментом. А все остальное - увы и ах. Скучно, растянуто и непонятно.

    Пожаловаться
  • Эмульсия 01 авг 2016 написал Эмульсия

    Себастьену Жапризо чрезвычайно удался психологический портрет главной героини — мадемуазель Дени вышла у него объёмной и тёплой, весьма обаятельной и немного поругиваемой и осуждаемой, чуточку блондинкой и вместе с тем целеустремлённой и расторопной особой. С историей жизни и любовями, со скелетами в шкафу, с непоследовательностями и одновременно с сильным характером, который при ударах судьбы только твердеет и крепнет. Дени вышла у Жапризо очень достоверной!

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 01 март 2016 написал Архангельская Людмила

    Всем привет! Присоединюсь к хвалам заслуженных.)).... мой любимый Себастьян Жапризо и его чудеснейший роман
    "Долгая помолвка" (Un long dimanche de fiançailles, 1991)
    Читать первым делом! Как ни крути, но роман сильнее, глубже, красивее и восторг от него такой, что горло пересохнет...Проникайтесь. И кстати, наш уважаемый Себастьян Жапризо более 10-ти лет ждал экранизации своего любимого романа! Надеюсь он не разочарован был...

    Пожаловаться
  • Архангельская 27 янв 2016 написал Архангельская

    Такое подробное и интересное описание... Как раз ищу чтобы посмотреть с моей любимицей, Одри Тоту :)
    Спасибо за отзыв о книге...но хочется уж сразу фильм посмотреть)) не смотря на подробный рассказ) Одри не будет играть где попало)

    Пожаловаться
  • Валентина 23 дек 2015 написал Валентина

    Себастьян Жапризо мастер своего жанра. Любовно-детективный роман так хорош, что особо говорить нечего. Это история о по-Истине настоящей Любви. Почему настоящей? Здесь нет привязанности , дел привычек и всего остального. Ей нужно было лишь знать, что любимый жив и у него всё хорошо, просто знать. "Многие думают, что любят, но эта любовь направлена лишь на себя" - как сказала Ренаточка Л.
    Из-за своей тонкой натуры всегда избегала фильмов про войну,но если уж начну смотреть,так проникаюсь, словно сама там. Сочетание исторического. военного, глубокого, любовного...всё по мне в этой книге. И очень нравится,что фильм есть. Редкое сочетание приятного с литературной стороны и с кинорежиссёрской.
    Рекомендую всем всем всем))

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены