Версия для печати

Р. Гэлбрейт. "На службе зла".

Р. Гэлбрейт. "На службе зла".
21 дек 2016
Оцените материал
(107 голосов)

Прочитал роман Р.Гэлбрайт «На службе зла». Это третий роман Джоан Роулинг из серии о частном детективе Корморане Страйке. Он описывает совершенно новый поворот в судьбе полюбившегося читателю, если считать читателем меня, частного детектива.

 

Видеовпечателение от романа https://www.youtube.com/watch?v=CTBZ1aOLVgI&list=PLUsmZ_QWN7kMS4I7KDU_rgcZ_FkJIHWIU&index=38

После блистательного завершения двух сложнейших дел из предыдущих романов агентство, казалось бы, должно приносить прибыль и наконец-то начать стабильную работу, но увы… Неудачи буквально преследуют нашего героя и не дают ему расслабиться ни на минуту. Денег катастрофически не хватает, время уходит на расследование, которое не приносить никаких доходов. Все осложняется еще и тем, что полиция мешает. Невольно понимаешь, что Страйку так же плохо, как и тебе и в результате получается, как в замечательном народном стихе: «Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним»- правда не так вульгарно.

Помощница или даже партнер, или все же временная секретарша Роббин Эллакотт получает по почте отрезанную ногу. Она прибывает в свадебных хлопотах и как положено девочке дурочке не понимает, что и кто и когда ей передает. Утаить отрезанную ногу живого человека довольно сложно и как только информация об этом попадает в прессу наши герои практически лишаются и без того скудных доходов. Странно, но считается нормальным, когда никто не хочет связываться с агентством, куда присылают отрезанные ноги. Это вам маркетологи на заметку. Шлите отрезанные ноги конкурентам и будет вам победа в бизнесе, хотя боюсь в России отрезанной ногой никого не удивить.

В этом романе мы узнаем много нового о детстве Страйка, нам раскрывают подробности его службы. Перед нами разворачивается настоящая галерея негодяев, которые могли бы вредить частному детективу. Подробности делают образ Корморана еще более привлекательным в него трудно не влюбиться. В этой книге он полностью избавился от своей привязанности к Шарлоте и переключился на легкий и не обременительный роман с прелестной девушкой, которая была его клиенткой. Она красива, богата и не дура, пытается завоевать сердце Страйка, но ей это, конечно не удается. Сердце этого парня пережило столько всего, что в общем уже мертво, а то, ЧТО МЕРТВО УМЕРЕТЬ НЕ МОЖЕТ. Причем тут смерть? А что такое по вашему любовь, если не смерть?

Робин строит свои отношения с женихом. Свадьба назначена, но на ее практически отменяет. Только счастливое стечение обстоятельств и слезливые мольбы жениха простить роман, которому много лет заставляют ее снова одеть свадебное платье. Правда расследование событий вокруг отрезанной ноги выводят героев на серийную убийцу, и Робин это занимает гораздо больше чем красавчики на подвенечных трусишках. Это вам не Джейн Эйр, которая ради венчания готова на все и при этом умудряется оставаться чувствительной девушкой, которая поднимается над предрассудками.

Чем этот роман отличается от предыдущего «Зова кукушки» и «Шелкопряда»? Он так же прекрасно написан. Сюжет практически не раскрываем до последних страниц, и герои ведут себя непредсказуемо, как в жизни. Но «На службе зла» имеет открытый финал, финал настолько открытый, что, хотя и понятно кто убийца, но не понятно за кого Роббин выходит замуж. Мне очень не хотелось бы, что бы это был Страйк. Все же жениться на секретаршах это удел Чубайсов и прочих Христенко, нормальные люди так себя не ведут. В любом случае ее аппетитная, но не прекрасная, как у Шарлоты или новой подружки задница ему скоро надоест.

Еще одна довольно интересная деталь. Как мы уже замечали в американском детективе полицейские совершенно всегда недоумки, которые коррумпированы. Понятно, что они раз 10 умнее и раз в 100 менее коррумпированы, чем российские полицейские, которые давно стали главной преступной группой в стране, но из песни слов не выкинуть. Британские полицейские в британских детективах, как правило просто туповаты, но добросовестны и всегда готовы прийти на помощь. В этом романе Роулинг показала полицейских не просто тупыми, но злонамеренно тупыми. Мне кажется, что это открывает дорогу и коррумпированному полицейскому. Я не настолько наивен, чтобы верить в то, что существуют честные полицейские. Даже в Норвегии, если верить фильму Ганса Питера Моланда «Дурное дело не хитрое» полиция вполне себе в доле. Но мне хотелось верить, что, когда ты заявляешь о преступлении, хотя бы Британии у тебя не спрашивают, а сколько заплатишь за возбуждение, а просто делают свое дело.

Роман мне понравился очень. История его прочтения полна драматизма. Я купил книжку, что делаю крайне редко и не на развале где все по 50 рублей, а в книжном магазине. Эту книжку у меня украли,

можете себе такое представить, причем прочитать я успел ровно половину. Покупать новую я не стал, но и скачать бесплатно не смог. Пришлось купить ее в гуглсторе и читать с планшета. Это была первая и теперь уже точно не последняя книга из тех, что я прочитал с планшета.

В целом это один из не многих романов, которые можно рекомендовать всем и совершенно смело.

Прочитано 1804 раз Последнее изменение 08 июнь 2021

4 комментарии

  • Юлия Степанова 19 окт 2019 написал Юлия Степанова

    Наверное, это одна из книг, которая не хуже предыдущих томов. Обычно накал страстей уходит и к последней, да даже к середине серии все угасает, нет никакого запала.
    Но здесь иначе. Маньячество нарастает. Маньяки все мерзкие, как и положено им. И можно сполна насладиться ужасными картинками (ну кто это любит). Они не надоедают, добавляют целостности картине.
    И вообще можно хорошо погрузиться в атмосферу Лондона - бары, еда, пиво. Все как и сейчас.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 03 апр 2018 написал Алиса Котова

    Получился достаточно странный детектив, точнее детектив совершенно не получился. Слишком много внимание отношениям между героями и получилась то ли драма, то ли еще что-то непонятное. Вроде и интересно и хочется наблюдаться за героями, но отношения между ними не идут, а как-то стоят на месте.
    Маньяки и плохие герои странные, их мысли немного рздражают
    До конца очень сложно добраться, несколько раз появляется мысль -надо бросить, зачем оно. Книга-разочарование

    Пожаловаться
  • Anastasiya 19 янв 2017 написал Anastasiya

    Дж. К. Роулинг классный автор! Обожаю английские детективы! Они читаются как орешки...
    если совсем вдаться в ассоциацию, возникшую в моей голове прямо сейчас, то сравнимо мое удовольствие будет, с раскалыванием грецких орехов..
    Лето, послеобеденное время, тепло, дача...пару десяток соток, создающие уют...помню как росло то ли одно , то ли два орехового дерева..и их еще найти было удовольствием. И как по мню на пару с соседским мальчишкой сидим перед кирпичом (он как столик нам был..и давай орех бить...но аккуратно,чтоб не разлетелся в разные стороны. И такое удовольствие выковыривать его..ммм)))) он такой еще сочный..его не спутать даже с самым высшим сортов на рынке. И вот чтение Гэлбрейта было таким же удовольствием)) Всем советую читать подобные книги))

    Пожаловаться
  • Diana Krall 18 янв 2017 написал Diana Krall

    ~~~~~~~~~~~Предыстория с рекомендацией~~~~~~~~~~

    Всё началось с долгой пересортировки книжных полок между собой...а это дело как правило кропотливое. ведь если уж собрался что то менять/ переставлять, так делать это с чувством ответственности. Поэтому я крайне долго вынашиваю какую-либо идею, чтобы воплотить её в жизнь с максимально низким порогом ошибок. Мне захотелось создать как бы угол уютный..стеллаж с книгами, а внизу мягкий коврик с кресло качалкой...зона уединения :)
    Хотелось чтоб каждый стенд соответствовал своего жанру. Это довольно-таки сложно, не смотря на то,что все книги в доме практически перечитаны...пришлось создавать семейный опрос)) Было весело и поучительно одновременно вспомнить основные литературные жанры.
    Полка с жанром {детектив} имел наибольшую площадь, а Роберт Гэлбрейт ( по делу если Дж. К. Роулинг) написал отличное продолжение серии "Корморан Страйк"

    Пожаловаться