П. Вилсон." Могила".

П. Вилсон." Могила".
15 июль 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Прочитал роман Пола Вилсона «Могила». Стандартная качественная детективная литература от признанного мастера жанра. Но ничего более. Такая американская жевательная резинка даже не для мозга. Такую литературу сложно назвать туалетной потому, что посещение туалета происходит не регулярно и держать в мозге сюжеты не увлекательных романов сложно. Это скорее чтение для ванной, ложишься в ванну с ароматной пенкой и читаешь что-то. Вроде бы занимательно и не противно. Жизнь вообще не самое приятное занятие, что уж тут поделать, хотя говорят, что не у всех.

Пол Френсис Вилсон по образованию врач. Пишет много, его перу принадлежит с десяток серий в разных жанрах от мистики до детективов и назад и так много раз, конечно не пропустил он и медицинский триллер. Наиболее известный роман «Замок» (1983), который экранизировали. Писать о сериях и романах, которые с 1971 года с завидной регулярность строгает П.Филсон довольно скучно, читать его правда тоже не весело и поэтому давайте перейдем к его «Могиле», хотя, конечно корректнее было бы перевести название, как «Гробница» и чего стесняться? После «Замка»? Хотя кто такой тот Кафка, когда есть р-а-а-а-скошный Вилсон. Должен же кто-то строгать книжки для книжных магазинов, быть таким проверенным и правильным, нейтральным и корректным.

Сюжет простой. Частный детектив, который маскирует свою деятельность, вдруг раскрыт своей девушкой. Он ее любит, а она… ну не может женщина любить… Узнав, что его статус не соответствует ее ожиданиям, она бросает детектива и начинает трахаться со своим начальником. Наш детектив ведет расследование и оказывается в центре неких мистических событий, уходящих корнями в глубокую древность и индуистскую мистику. Попутно его соблазняет прекрасная принцесса. У его бывшей девушки, как ни странно, тоже есть роль в этой истории- правда, через первого мужа, который мертв. Но «наша девушка» даже не удосужилась узнать, что с человеком, за которого она вышла замуж! В общем, наш детектив, который с каждой страницей по-человечески становится всё приятнее и ближе, всех спасает. Причем рискуя жизнью, ради этой поганки- своей девушки, которая его бросила. В конце они счастливы, но понятно, что предавшая сначала мужа, потом нашего детектива… Ну, в общем сука и останется сукой- жаль парня. С другой стороны, что его жалеть, сам виноват. Все это разворачивается на фоне прекрасного Лондона!

Если уйти в подробности то нашего детектива зовут Мастер Джек, нанимает индийский дипломат Кусум. Нанимает потому, что порядочного человека нанимать не хочет, убить порядочного если, что сложно. Он просит найти ожерелье, которое какой-то бандит отнял у его бабушки на улице, причем найти до полуночи. Благодаря нечеловеческой удачи и хитроумию Джеку удается это сделать. Далее он знакомится с прекрасной принцессой Калабати, которая его и соблазняет. Бывшая девушка детектива, которую зовут Джулия, бросившая его пару месяцев назад, просит его о помощи- при загадочных обстоятельствах пропала ее тетушка (точнее тетя ее бывшего мужа), собственно все дело в наследстве, конечно. Очевидно, что во всем виноват культ Кали. Все, конечно взаимосвязано и все женщины при делах, причем сразу. Вся эта взаимосвязь, надуманная и притянутая не за уши даже, а просто за яйца, представляется совершенно отвратительной, как и вставки в середине романа о том, как всякие странные существа вылупляются из яиц.

Роман в целом неплох, но интересным его назвать нельзя. В целом роман приятен.

Прочитано 1930 раз Последнее изменение 09 дек 2015

4 комментарии

  • Валерия Конасова 20 март 2020 написал Валерия Конасова

    Легко читать и нет претензий на шедевр. Точнее автор как бы не выпячивает свое и не показывает что-то прям вау, а просто делает то, что у него хорошо получается. В этом, наверное, изюминка хороших книг и текстов. Просто надо любить свою работу.
    Серьезный сюжет, но он не затянут. Это плюс, иначе бы началась скукотища и хотелось бы закрыть книгу сразу. И все выглядит реалистично - переносишься внутри книги и не замечаешь, как проходит время.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 01 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Похвально, когда автор книги держит серию книг в напряжении. Так, что читатель хочет начать читать следующую книгу сразу же.
    Вот и здесь так же. Под конец книги осталась такая легкая недосказанность, поэтому сразу хочется взять новую книгу и узнать, что де было дальше в истории и как она развивалась
    Хотя у таких книг есть один минус. Они могут быть очень интересными, но вот из-за того, что все время хочешь узнать, что дальше, ты читаешь-читаешь-читаешь и немного уже пресыщаешься историей и читаешь лишь для того, чтобы закончить

    Пожаловаться
  • Vladimir09 27 июнь 2017 написал Vladimir09

    Какое там послевкусие...я вас умоляяяю! вот********
    из аннотации:::: Однажды к Джеку, специалисту по необычным расследованиям, обратился однорукий индиец с просьбой разыскать старинное стальное ожерелье с камнями, украденное у его бабушки. Поиски начинаются, но вместе с ними начинают происходить странные вещи и, что еще хуже, необъяснимо исчезают люди...:::::

    ничего особенного. может лестным дамочкам и понравится но мало описаний жесткостей и жестокости.. нет нет, я не больной, сдержанноть и чувства меры автора кому то понравится а кому то нет. и мне нет. Стивен Кинг - как бренд поэтому каждая его книга с размаху, с полок,.. ему платят большие деньги за каждую сттроку и его часто уносит в мракобезные мысли, поэтому 400 -450 страниц обеспечены. . лично мне ближе так. чем так коротко..как бы с боязливостью... короче описать книгу можно "тише едешь - дальше будешь" но это не +
    за скорость развития сюжета не понравился сам сюжет.

    Пожаловаться
  • Alexander Kondrashov 14 фев 2017 написал Alexander Kondrashov

    Согласен с тем? что роман выдался неплохим и скорее всего за счет легкой усваимости и предшествующему удовольствию. Я не знаток, я не ценитель высшего ранга книг, фильмов и прочих творческих излияний, что то более менее оригинальное от стереотипного отличить сумею.
    Основным плюсом считаю погружение в книгу. Когда я читал, то я участвовал в том несостоявшемся бою, потому что девочка убежала. Вот на ее примере, на ее поведении можно отлично представить себе систему камердинерского, нет, простите, американского воспитания. Я слышал отчетливо над ухом слова "а теперь я всё тебе расскажу перед твоей кончиной"
    Книга удалась благодаря приятному послевкусию.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены