П. Гринуэй "Золото".

П. Гринуэй "Золото".
21 июль 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал роман Питера Гринуэйя «Золото». Чтение совпало с просмотрами его фильмов. «Чемоданная серия» великолепна, а эта книга является частью этого масштабного проекта из фильмов, сайтов и книг… Собственно говоря, она занимательна для тех, кто любит Гринуэя, потому что очень в его стилистике «коллекционера». В книге подробно, и я бы даже сказал, педантично, рассказывается об истории 92 слитков золота, которые когда-то принадлежали евреям и были отняты нацистами. Приключения предметов рассказывают о жизни не меньше, чем приключения людей. Они не менее занимательны, эти приключения, но о них пишут гораздо меньше. 101 глава довольно нудного, но от этого не менее интересного повествования о движении золота. Правда в идеале движение это хотелось бы проследить от момента его добычи из земных недр, но так далеко авторская фантазия свой полет пока не направила, возможно это случится в будущем.

 

Короткая Видео версия для тех кому лень читать https://youtu.be/TeaxPFGlkms 

 

Сам Питер Гринуэй одно из замечательных явлений современной британской культуры, которое может быть сравнимо разве, что с великолепным Стивеном Фраем, при этом явление это отличается от не без известного ведущего программы Топ Гир Джереми Кларксона звезда которого похоже закатилась, хотя сияла предельно ярко много лет. Мне кажется, что характер Питера сформировался в раннем детстве под влиянием отца. В возрасте 10 лет он уже был вполне зрелым коллекционером насекомых. Сейчас он в первую очередь режиссер, наверно все помнят его великолепные фильмы типа «Гольциус и Пеликанья компания» или ставшей классическим «Повар вор, его жена и ее любовник» или менее экстравагантный «Контракт рисовальщика». Ставил Гринуэй и оперы и вообще много чем занимался. Вспомнился рассказ о постановщике Василии Бархотове, который я прочитал в самолете. Режиссура вообще странное занятие. Кроме этого Гринуэй еще и художник, и куратор выставок и конечно писатель. Именно о писательской составляющей его творчества мы и поговорим. Собственно говоря, кроме его романа «Золото» я пока ничего не читал.

Собственно сюжет романа, если это можно назвать сюжетом такой. Немецкий офицер весной 45 года похищает в отделении Дойчебанка в городе Баден-Баден чемодан с золотом. Это необходимо ему для выкупа дочери из приюта в Швейцарии. Однако, его миссия терпит крах, он погибает в аварии. Золото было изъято у еврейского населения Германии и история этого золота составляет основу повествования. Это и золотые коронки, который, немцы вырвали у евреев в лагерях перед смертью и разнообразные изъятия. Например, одна компания изготовила из золота канцелярские скрепки и покрасила их в черный цвет, так и хранила, пока бдительные немецкие граждане не сдали их в гестапо. Это с одной стороны история золота, а с другой история людей, которым оно стоило жизни. Такое пунктуальное исследование… Оно составило бы гордость любого немца, но произвел его британец, что возможно и сделало это исследование запредельно пунктуальным. Ни один немец способный потратить 100 евро а экономию 10 центов при идиотической пунктуальности не может достигнуть того, что способен сделать в этом направлении британец. Никто в своей культуре и в ее рамках не может достигнуть предела, предел доступен только соседу.

Рекомендовать это чтение сложно, но мне понравилось- возможно, потому, что я зануда. В любом случае книга эта обладет эффектом компьютерной игры. Чем привлекают компьютерные игры? Тем, что там все зависит от тебя, от твоих умений и ты можешь выстраивать разумный мир, где нет случайности и эффект дурака не является базовым, как в жизни. Тут подробно описываются события и кажется, что мир действительно разумен. Конечно, мне можно возразить и сказать, что будь мир разумен- т.е. понятен нам людям мы стали бы… Да согласен- мир не шахматы, но покер и законы его сокрыты от нас. Но выстраивая всеобщие классификации, мы можем, если не раскрыть Закон то хотя бы убедить себя в том, что такое раскрытие рядом. Убедить себя в общем очень и возможно единственное достойное занятие для человека, особенно современного.

В общем… попробуйте почитать и вообще прикоснуться к планете по имени Питер Гринуэй.

Прочитано 2233 раз Последнее изменение 28 мая 2020

7 комментарии

  • Катерина 17 дек 2019 написал Катерина

    Гринуэй гениален, что в книгах, что в кино. Но все-таки кино у него лучше получается. Но есть один громадный плюс. Через все его творчество проходят одни и те же идеи. И ты уже заранее знаешь, о чем эта книга будет. И если ты первый раз согласился с автором, то во второй и в третий раз его идеи тоже понравятся. Они не меняются. Но при этом одну и ту же идею можно рассмотреть под призмой другого рассказа.
    И в этой книге есть похожее на предыдущие. И как бы постепенно строится картинка мира автора и ты начинаешь понимать его больше.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 05 окт 2018 написал Евгения Васильева

    По началу книга увлекает. Подход к написанию книги очень интересный и не помню, чтобы кто-то подобное использовал. Но спустя некоторое время наступает разочарование и книгу читаешь только для того, чтобы разочаровать.
    Если сначала увлекает книга, способ ее написания, то потом видишь все ошибки - плохой перевод, недочеты, ошибки в сюжете, а холокост был показан как какая-то статистика, а не истории из жизни людей.
    Вообщем.... все было хорошо, но что-то пошло не так

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 05 фев 2018 написал Алиса Котова

    Есть такие книги, которые на слуху, ты берешь их в руки, начинаешь читать и вот почему-то не идут они. Но ты заставляешь себя читать, нужно, книга же какая-то супер-пупер. Иногда делаешь остановки, переходишь к другим книгам. Но в итоге домучиваешь эту книгу.
    И не знаю. Вроде бы задумка хорошая, но что-то не так. Наверное, все сказали, что количество слитков золота менялось от случая к случая. То ли автор считать не умеет, то ли редактор плохой и не обратил внимания на эту оплошность.
    Рассказы ближе к концу теряют всякую эмоциональность и становятся какой-то статистикой.
    Желание читать эту книгу сменилось на разочарование.

    Пожаловаться
  • Г. Хазанов 29 март 2017 написал Г. Хазанов

    «p .s ./ хранить деньги в золотых слитках- выгодно/» старую истину глаголите...старую, как еврейская пословица - «Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу.»
    И если можно решить проблему за день, то это не проблема - это расходы. Пазлы Гринуэйа, что так охотно собираются в моих руках, выливаются в сюжет книги,а это сиюминутность жизни человеческой. Серость бытия отходит на перекрестки дорог, оставшихся позади. Вариант расправы близок, а улыбка все еще не сошла с лица. Книга "Золото" - просто золото. Она наполнена яркостью и неустанностью жизни. Все эти люди, рассказы они...коротки, смешны и печальны, исход у всех один был. Но и на этом не заканчивается водоворот событий... Жизнь, золото и смерть.. кто из них главный персонаж в этой книге? (риторическое)

    Пожаловаться
  • Маркиза де Сада 14 окт 2016 написал Маркиза де Сада

    Сейчас нигде не выгодно хранить и нечего хранить, и вкладывать простому люду некуда, потому что до последнего облапошат и спать спокойно будут!
    Питер Гринуэйа знаю по выдающемуся стилю в области кинематографа! Все чаще ищу книги с экранизацией.. Мне нравится выдумывать себе образ персонажа, облачать в мантии, окружать их материями, не без помощи автора , само собой разумеющегося. О, как хорошо "pillow book". Скажу я вам читателям отзывов, что не много фильмов без участия Асашников..как чисто читается страна происхождения будь то Великобритания в строгом костюме, но с цветными носками, будь то Франция с нарцистизмом, принимающая ванну с порт сигарном, или Нидерланды с своим "melting pot" , Люксембург с "pretty hair now" куда все интереснее. В каждом фильме Гринуэя я наблюдаю красоту и изящество в каждом мгновении. Будь то мгновение даже на смертном одре. Слишком много написано, слишком мало изучено....

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 13 сен 2016 написал Ирина Дубцова

    Мало прикоснуться к книге.. к этой книге сложно прикоснуться в принципе, потому что за ее обложкой строиться страшная подача... здесь не только история золотых новел. Здесь довольно трагично повествуется положение людей еврейских кровей в те страшные тридцатые и сороковые года. Это больше новеллы о золоте и холокосте. Мало проникнуться.. больше прочувствовать. Книгу можно рассматривать как для общей публики, желающих пополнить свои мозговое мешочки знаниями в области географии, истории и камневодства.
    Авторский замысел слишком хорош и слишком спрятан, чтобы о нем повествовать. Что касается Bolzano( является столицей Южного Тироля) со своим трех народным населением: -немцы - ладины и итальянцы, то там ясно-понятно, почему не славятся спагетти, но славятся тирольскими пирогами, которых сравнивать с черемушкиным комбинатом не имеет смысла

    Пожаловаться
  • Владимир Игнатьевич 02 март 2016 написал Владимир Игнатьевич

    Книга включает 101 главу и каждая из них включает в себя маленькую историю о происхождении одного золотого слитка, с его судьбой... Ни разу не встречала подобные произведения. Исторически подковывает тебя...Во мне просыпалось желание проверить происхождение каждой вещи, из которых выплавлялся слиток золота.

    Питер Гринуэйя теперь стоит в почетных рядах!

    p .s ./ хранить деньги в золотых слитках- выгодно/

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены