Версия для печати

О. Юшкова "Михаил Рогинский".

О. Юшкова "Михаил Рогинский".
16 дек 2020
Оцените материал
(9 голосов)

Прочитал книгу Ольги Юшковой «Михаил Рогинский». Довольно непривычное для меня чтение. Читать художественные альбомы я люблю, но никогда не писал об этом раньше и тем более в стандартном для книг формате. Подвигло меня к такому опыту то, что Михаил Рогинский давно и плотно поселился в моей странной душе. Его картины я первый раз увидел в Третьяковской галерее на Крымском валу и сразу полюбил, вернее даже не полюбил, а прикипел к ним.

 

Видео впечателния о книге и творчестве Михаила Рогинского https://www.youtube.com/watch?v=xPz5AfpoBMc&list=UUroey0WWKB4dIsF9_C0ypHQ

Это такой странный процесс, когда ты понимаешь, что в этой работе есть нечто невероятно родное. Так был только с Гелием Коржаевым, когда я вдруг увидел на руке его художника свой перстень и почувствовал, что это я изображен. Что стало таким толчком в направлении к Рогинского сказать сложно. Я в общем никогда и никому не верил. Всегда считал, что честность — это некоторая форма глупости и юродства. Такой вот не понятно формой само издевательства.

Быть честным в мире, где все врут. Мир, в котором я жил тогда, да и сейчас это мир тотальной лжи, где честность не может быть не только проявлена без суровой кары, но даже и сама ее сущность отсутствует. В общем мир СССР был миром тотальной лжи. Ложь проникала во все сферы жизни и было в этом что-то такое постыдное, как в голом женском теле для мальчика в 15 лет из 70-х годов. Это потом мы узнали, что ложь и женщина одно и тоже и пока есть женщины ложь неистребима. Тогда честность была какой-то высшей формой отваги. Больше, чем партизан или декабристов. Я много слушал «Голос Америки» и «Свободу» и диссиденты были моими героями, хотя странность их действий меня несколько удивляла, лет мне было мало и жил я глухой деревне в 80 километрах от ближайшей железной дороги. Родной Анатолию Тихоновичу Марченко город Барабинск был прямо-таки столичным по сравнению с моей сибирской деревней.

Что дало мне прочтение этой книги и какой она на меня оказала впечатление? Конечно, я хотел бы больше изображений и текста, но что тут поделать? Краткую биографию я знал. Он учился в Москве, потом работал театральным художником в провинциальных театрах и получил признание. Потом приехал в Москву и стал преподавать в художественных школах и других учебных заведениях. Участвовал в бульдозерных и неформальных выставках. Был близок с «Лианозовской группой». Не любил манифестов и рассуждений. Дружил с Борисом Турецким и был близок ему по художественному восприятию мира. Эмигрировал в Париж и там получил признание. Часто приезжал в Москву. Возил картины и после его смерти случились судебные тяжбы и наследие Михаила Рогинского не очевидно, где находится. Книга не добавила ничего нового, возможно чуть больше рассказал о периоде, когда о был театральным художником и о том, как он работал и жил в Париже, есть слова о его жене, которая жива и много пишет в Фейсбуке. Фейсбук у нас пока не отняли и можно читать и даже писать.

Зато в книге, как мне показалось, я нашел ключик к пониманию своей любви к Рогинскому, как художнику. Он как раз и находился в правде. Я смотрел на его примусы, двери прочие кастрюли плитки и не мог понять почему мне они так нравятся. Потом понял- они ведь правда. Пионеры и комсомольцы. Геологи в «суровом стиле» они правда только в какой-то части причем маленькой. Они что-то несут или куда-то зовут. Даже формальные эксперименты куда-то отсылают и строят какие-то мири типа супрематизма. Тут же была просто настоящая правда. Просто правда предмета, который и есть жизнь, суть… Суть большая, чем любые разговоры о сути. Любые разговоры это ведь всего навсего понятийный аппарат и система ценностей. Не больше и не меньше. Часть условности- модель действительности, которая ограничена заданными условиями.

Безусловно это не единственная мысль, рожденная книгой и не единственное озарение в понимании себя. Читать, ее трудно потому, что рядом много изображений, которые погружают в созерцания и дают воспоминания, волны памяти тащат тебя в пучину того времени, когда был счастлив и даже не предполагал какая боль и сколько ее ждет в будущем. Странная штука жизнь- она проходит без подвига и горения, в ней трудно найти служение, но всегда находится боль и предательство. В этой жизни ты ищешь опоры и смотришь на их обрушения, видишь, как ты превращаешься из цели в средство для самых близких и брезгливость переходить в безразличие и дает тебе только боль и болезни. Мир желаний сменяется миром возможностей...

Потом смотришь на работы Рогинского. Настоящее. Спасибо Вам светлый человек.

Прочитано 728 раз Последнее изменение 20 янв 2021