Н. Ним. "Звезда светлая и утренняя".

Н. Ним. "Звезда светлая и утренняя".
31 мая 2017
Оцените материал
(136 голосов)

Прочитал первый роман выдающегося русского писателя Наума Нима «Звезда светлая и утренняя». Наум Ним это псевдоним Наума Ароновича Ефремова. Сейчас это видный журналист, член русского Пен-Центра, правозащитник. За распространение самиздата был осужден 1985 году за «распространение заведомо ложных измышлений», освобожден 1987 году. Литературным творчеством серьезно стал заниматься после лагеря. Обладает огромным жизненным опытом, работал в интернате для умственно не полноценных детей, плотником, столяром, учителем математики, кочегаром.

Его литературный стиль не перепутать не с каким другим. Материал, который он дает читателю интересен сам по себе, но то, что пишет Наум Ним это настоящая большая литература. Я не хочу умалять подвиг Анатолия Тихоновича Марченко, но его книга «Мои показания» или «Живи как все» не смотря на более жесткие описания не производит такого впечатления. Я не мог спать пока читал этот роман.

Я прочитал потрясающую книгу Наума Нима «Господь сделай так…» и захотел узнать о его творчестве подробнее, так в мои руки попала книга «Звезда светлая и утренняя». Я читал Варлама Шаламова и на первых страницах романа Нима я узнал Гулаг, мне было несколько странно, что Ним, наш современник стал писать о событиях свидетелем, которых быть не мог. Но потом я осознал, что он описывает 90-е годы нашего века. Что ничего не изменилось, все осталось таким, как было. Нет, я читал Марченко, но видимо Анатолий Тихонович все же был «маститым преступником» и его держали все больше в «крытых тюрьмах» где не было крыс, не в смысле людей-стукачей, а в смысле грызунов, которые в романе Нима живут везде, даже в караульных помещениях. Я служил в это время в Советской Армии, в ракетных войсках и могу сказать, что крыс в казарме, бокса и вообще везде было действительно много, но ночью все же не было такого количества крыс, чтобы на них наступать, ну 2-3 бегали не больше. Все же в зонах при всей близости к казармам армии было хуже, хотя одеяла и у нас были дырявые и укрывались мы теми же телогрейками, которые гордо именовали бушлат. Шинели брать было нельзя… Не понимаю какого ядерного оружия боятся американцы, если мы охраняли ракеты и были все время голодными. Наш полк точно отдал бы все за еду не задумываясь.

В свете романа Наума Нима хорошо понятно через что прошел Илья Дадин, например, и сотни политических заключенных сегодня. Скорее всего ничего не изменилось с тех времен, и коллективный Слепухин продолжает сражаться за глоток кипятка в бесполезных попытках согреться. Понятно, что сейчас зоновское начальство еще и пытается обогащаться на труде заключенных, что возможно, даже хорошо потому, что делает этот труд осознанным. Но население России не изменилось и не изменится. Помните фильм Митты «Затерянный в Сибири»? Все то же трусливое желание выжить любой ценой, все тот же главный принцип жизни- мы все умрем, но я на день позже. Трудно представить, как в такой ситуации будут соблюдаться права человека. Нет, дело не в том, что в Копайской колонии ФСИН регулярно убивает людей, как скот и не в том, что о попытках самоубийства 10-20-30 человек нам сообщают регулярно… Дело в том, что сотрудники ФСИН живут в условиях близких к тюремным и их в общем людьми не считает ни их начальство, ни окружающие, да и сами они себя не уважают. Ждать от таких существ чего-то было бы странно.

Роман кроме всего прочего очень хорошо написан. Герои прописаны выпукло и не вызывают сомнений, если сравнивать с Достоевским где каждый герой просто схема, то сравнение будет в пользу Нима, он скорее Тургенев и его герои потрясают глубиной. Один дед знахарь чего стоит. Его «букварь» с откровениями типа «каждый человек овца, каждая овца кому-то козел» или его построения про мразь и БУР, не говоря о его притче о крысах, как душе зека и вообще человека, от которого я не мог спать всю ночь… Его образ «Квадрата» главного авторитета зоны- «семейника» Слепухина или бывшего семейника Квадрата, который перерезал себе горло или Максима, который вскрылся после разговора с прокурором, который убеждал его в том, что нарушений нет… Это живые люди, реальные события и чувства, а не разложенные по полочкам «функции и типажи».

Глубина чувств Слепухина, который потерял ощущения реальности и стал перемещаться в головы зеков и охранников, его побег в след за путеводной звездой по образности может соперничать с самыми проникновенными текстами русской литературы. Я буду ждать других книг этого автора, уверен, что они будут сильнее с каждым разом.

Мы живем в России, где могут просто так засадить в тюрьму каждого. Вспомните фильм А.Германа «Хрусталев машину». Не случайно русская пословица говорит: «Не зарекайся от тюрьмы и от сумы» в этом смысле борьба за права заключенных дело каждого, понятно, что не каждый может написать такой роман, как Наум ним, но сделать хоть что-то может каждый.

Прочитано 2069 раз Последнее изменение 08 июнь 2017

4 комментарии

  • Елена Кошевая 02 дек 2019 написал Елена Кошевая

    Самое интересное то, что даже в интернете не так много отзывов об этой книге. Часто переносят на другие книги с таким названием. Даже на онлайн магазинах в разделе отзывов нет ни одной заметки. Это вызывает удивление - ну как так, вроде книга не новая, а пустая. А потом появляется интерес - ну как так, что там такое, почему не пишут отзывы?
    А после прочтения понимаешь - кто знает, то найдет. Это приятная книга, которая переносит во времена Советского Союза. Пропитываешься той атмосферой и наслаждаешься каждой деталью.

    Пожаловаться
  • Светлана Ларцева 07 июнь 2017 написал Светлана Ларцева

    Книга "Господи, сделай так..." замечательная книга! Я не могу ни чем таким хвастаться, потому что это единственная книга, которую я прочитала.
    Скорее эта даже мемуарная книга. нежели простой рассказ. Наум Ним переносит на солнечные площади, просторные улицы, показывает зеленые скверы и истории, разворачивающиеся на всем этом фоне... Конечно, по советским стандартам, книга должна вбирать в себя радость от новых открытий, от сделанных дел,и как можно больше! Одной фразой - ТРУД, МАЙ, МИР!
    На редкость спокойная и светлая история о первой драке во дворе, о первом поцелуе (кстати о любви как таковой ничего, а оно тогда и не нуждалось в такой огласке. Люди были больше заняты на целенаправленные дела, на объединения, а объединяло их стремление к свершениям! )
    Эта самая приятная книга времен Советского союза (Совковских времен, иными и более понятными словами).
    А за рекомендацию спасибо, прочту еще что нибудь от Наума Нима

    Пожаловаться
  • Евгений Миронов 01 июнь 2017 написал Евгений Миронов

    Человек учившийся в МГУ. факультет мехмат. (Ростовский университет) Пережил не малое. Мне нравится его биография, его склонность. Книг не так много, чтобы ждать.
    Журналистская и литературная деятельность началась после лагеря, как это было уже сказано до меня. А то что Вы говорите о Достоевском - да, понимаю прерывистость линий. Момент восхождения на трап, последние мысли перед вынесением материального приговора, последние мысли. И все прочее.
    последняя книга Наума Ефремова "Господи, с делай так..." за 2011 год. Наум Ним написал книгу о том, что если бы нам попалась золотая рыбка или волшебная палочка. Учит правильно загадывать желания, правильно их формулировать.
    Считаю своим долгом именно эту книгу посоветовать всем читателям моего отзыва.

    Пожаловаться
  • Кирилл Азимов 01 июнь 2017 написал Кирилл Азимов

    Откуда вы достаете такие книги? я в приятном удивлении. Если что читать, то людей, у которых есть история....это большая конечно редкость. Наум Ним Ефремов арестован в январе 1985 го , а в июне осужден по статье 190 на закрытом суде в Ростове-на-Дону и лишь по прошествии времени. К 90 годам все устаканилось относительно неясных заключений и он начал впервые публиковаться в СНГ.
    Книга же "Звезда светлая и утренняя" попала в параллель моего изучения, уже третьесортного раза великого и не ужасного Достоевского "Идиот". Чем сильны такие книги? опять же историей написавшего человека. Поверьте, самые интересные книги вас ждут еще впереди, но о них вы узнаете не на прилавках, а где то в Вероне, между улицами, где разговоритесь с местным жителем, а тот подскажет что прочесть. Именно так со мной было, когда я читал книгу "Подсолнухи".
    Мои светлые пожелания Ефремову и всем кто имеет дело к подобным историям.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены