Версия для печати

Н. Ашерсон. "Черное море. Колыбель цивилизации и варварства".

Н. Ашерсон. "Черное море. Колыбель цивилизации и варварства".
24 янв 2018
Оцените материал
(115 голосов)

Прочитал книгу, подробное исследование, снабженное серьезным научным аппаратом и подробными библиографическими и научными справками «Черное море. Колыбель цивилизации и варварства» Нила Ашерсона. Книга написана в жанре геополитического эссе, которое на мой взгляд прекрасно использует один из любимых авторов проекта Роберт Каплан. Книга всесторонне рассматривает проблематику Черного моря. При этом, как это часто бывает, каждый аспект получает мало внимания и в результате возникает странное впечатление и от проблемы остается лишь предельно общая мозаика.

Например, экологический аспект Черного моря. Пугающая ситуация с тем, что на глубине оно полностью безжизненно, наполнено сероводородом. При этом возможен переворот и все живое будет уничтожено. Забавно, но это стало не следствием деятельности человека, который, конечно загрязняет Черное море как может. Не менее драматичная информация о поголовье рыб и о том, как все поглотила некая медуза, завезенная из Америки. Понятно, что без этого рассказ был бы не полным, но представляется не совсем корректным.

С историей, особенно до тех пор, пока не наступила очередь для пересказа впечатлений о путешествии по берегам Черного моря все сильно лучше. Но человеческая память устроена так, что в голове остается как раз эти самые личные впечатления. Почему они имеют только весьма односторонний характер — это поездки по украинскому Крыму не понятно. Турецких впечатлений у автора нет.

Почему эту книгу опубликовали именно сейчас и на русском языке очень понятно. Автор постоянно рассказывает об ужасающем запустении Украины, приводит полные личных впечатлений истории о том, как украинская наука рухнула. В исторической же части он почти не рассматривает проблему крымских татар и считает их попытки вернуться на родину в Бахчисарай романтическими мечтами. По нынешним временам очень удобная в России позиция и для иностранного ученного более чем похвальна! Может быть я слишком суров, оставим это на совести автора, который является потомком офицера, которого выбросила из собственной страны Красная Армия.

Справедливости ради надо сказать, что Ашерсон честно и объективно описал путь российского казачества и его символа атамана Краснова, который в отличие от Степана Андреевича Бандеры воевал в составе армии СС и был повешен по решению суда. Тут объективность ученного все же восторжествовала, перед российским заказом, если такой заказ был.  

Интересно его исследование польского следа в истории Черного моря. Дело в том, что не только главный польский поэт Адам Мичкевич связан с Черным море и Одессой. Малоизвестно, но в 17 веке большинство польских исследователей были уверены, что польская знать, так называемая шляхта происходит от сарматов, которые переместились в Польшу из причерноморских степей и Крыма. Доказательств тому и сейчас множество, главное это идентичность клей для скота у сарматов и изображений на гербах польской шляхты. В этом смысле, автор правда ничего не говорит об этом, интересно и то, что в Польше проживали евреи-ашкеназы, которые вели свое родство с хазарами. Холокост правда этому положил конец…

В целом мы имеем подробное исследование из жизни понтийских греков, которые ведут свой отсчет от Оливии, города на месте, которого стоит современная Одесса. Это было место где варварство и цивилизация встретились и начался взаимный обмен и проникновение. Заметно, что эта идей вдохновляла автора большую часть работы, а потом он пошел в ширину и утратил ее совсем. Книга производит не ровное впечатление и ее первая треть сильно интереснее последней. Возможно это только мое впечатление.

Не думаю, что это то самое, что стоит читать обязательно. Если нет сил читать романы то, наверно вполне приятно. Но не стоит ждать остроумия и глубоких наблюдений, как в Роберта Грина, это совсем не «Балканские призраки» не стоит ожидать и глубины мысли Ниала Фергюсона, как в "Великом вырождении" и Даже работа Роберта Грина «Муссон. Индийский океан и будущее американской политики» покажется слишком академичной. В исследовании Ашерсона все проще и примитивнее. Скорее это научно-популярное исследование, ориентированное на юношество. Исследование никому не адресованное и никуда не ведущее. Я не стал бы говорить, что это просто оправдание пустой жизни и бесплотных усилий на ее протяжении, но..

По прочтению мне не захотелось узнать кто такой Нил Ашерсон и что он написал еще. Отдельные места его исследования освежили мои знания, придали им может быть большую широту и натолкнули на определенные размышления, но я не стал ее рекомендовать. Тематика же поднятая автором, безусловно важная и интересная. 

Прочитано 2041 раз Последнее изменение 07 фев 2018

1 Комментарий

  • Алиса Котова 24 апр 2018 написал Алиса Котова

    Для меня книга спорная. 1. Слишком много информации, при этом нет никакой систематизации. Знаете, учебник по истории обычно пишут по века, по годам. С последовательностью. А здесь даже этой последовательности нет. Автор может перепрыгнуть из одного века в другой. И иногад появляется вопрос - зачем он это сделал? Непонятно. Ну.. и есть места, где что-то очень глубоко исследовано, а что-то не очень, слишком поверхностно.
    2. Я понимаю, что книгу написал не житель черноморского региона, а британец и у него свои взгляды на историю и отношение к России. Для него Россия это какая-то агрессивная страна, которая может похвастаться лишь той самой агрессией, а заслуги отложены на второй план, точнее они вообще не показаны.

    Пожаловаться