М. Шаттам. "Кровь времени".

М. Шаттам. "Кровь времени".
15 июль 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал роман «Кровь Времени» Максима Шаттама. Могу сказать, что мне не понравилось и я не буду больше читать никаких романов этого писателя. Возможно, моя оценка слишком категорична, но я не вижу ничего положительного в его писательских упражнениях. Понятно, что «Кровь времени» не лучший его роман, по крайне мере никто его лучшим не называет, но мне кажется, что по нему можно составить полное впечатление и об остальном его творчестве. Собственно и понятно, что писатель, который только переступил порог сорокалетия и уже составил себе имя в литературе ничего больше писать и не должен, ему нужно найти хороших «литературных негров» и слава обеспечена. Почему я стал говорить о неграх от литературы? Роман очень похож, на слепленное из 2-3 «литературно негритянских» опусов произведение. Этот роман читали перед публикацией, чего не скажешь о трудах разнообразных Донцовых-Доценко. Но на этом его достоинства и заканчиваются. Собственно остается вопрос можно ли это считать достоинством, но…

Сюжет не определен и видимо это и есть авторский стиль:

- Начинается все с того, что некая девушка работавшая секретарем в судебно-медицинской лаборатории находит то, что ей знать не нужно. Находка упирается в самый политический верх и полиция решает девушку спрятать, тем более, что ей уже угрожали и даже оказывали на нее физическое воздействие. Мне, россиянину, трудно поверить, что возможно преступление, которое не организовывали бы сотрудники правоохранительных органов. Еще труднее представить не продажного полицейского. Наверно так бывает… Никогда не видел не преступного милиционера, но развитый мир живет по своим законам. Так вот эти полицейские отвозят девушку в монастырь, где она должна прятаться до суда. Сам процесс ее переправки в монастырь снабжен огромным количеством отсылок на мистический характер происходящего. Однако, эта линия вскоре затухает. Видимо Шаттам не заплатил автору романа, где эта линия развивается до конца, и бесплатно украл первые 10 страниц, которые попросил для пробы.

- далее описывается не связная история с шифрованным письмом. Другой стиль и другой сюжет. Явно написан еще одним негром, который прислал Шаттаму еще 10 страниц. Этот кусок никуда не ведет, но придает роману некую пикантность и многослойность. Дает читателю возможность пофантазировать на темы, а вот если бы. Самые «проницательные» читатели могут даже начинать выстраивать версии, которые к их огромному удовольствию развеются в прах.

- далее девушка находит таинственную книгу и читает ее, претерпевая разного рода приключения. В книге описано, как в 30-годы в Каире происходит классическая детективная история. Бедный, но честный детектив теряет любимую девушку, которая, как и все девушки, уходит к богатому конкуренту. Далее он ведет расследование серии таинственных убийств, в которых обвиняет этого самого богатея. Прочитав книгу-дневник этого детектива, наша героиня тоже верит, что убийца богатей. Она пытается понять, кто же из обитателей монастыря или городка и есть этот детектив, но в результате все опять меняется.

Прятал дневник мальчик- сын богатея, который чуть не стал жертвой детектива, который и совершал все убийства. Убийства были основаны на использовании восточных мифов и сказок, в общем… Все это создает сюжет похожий на захватывающий. Появляются колоритные описания Каира и отношений между туземцами и британскими войсками. Все заполнено густым ароматом востока и ужасно цветисто, часто эта цветистость выглядит буквально не пристойно, но мы все же говорим о романе, а не об исследовании. Убийца и преследователь, Гул (такой мифический герой из сказок) и приручивший его злодей. Подземелья Каиры и леденящие душу подробности убийства детей.

Редка гадость. Написано гладенько- читать гаденько. Не рекомендую. Дело не в том, что скорее всего Шаттам это не писал. Ну не писал Дюма «Трех Мушкетеров» или «Графа Монтекристо» они ведь не стали от этого менее милыми? Даже пересказ для британцев в исполнении Стивена Фрая не делает эти произведения хуже. Дело в том, что попытки из разнообразных кусков создавать варево, которое втюхивается читателю под видом красивой фамилии не может вызывать ничего, кроме легкого раздражения.

Радует только открытий финал и то, что никто и никогда до конца не узнает в чем, собственно говоря правда. Настоящий ли дневник или просто игрушка, как никто до конца и не поймет, кто убийца и не является ли все это попыткой человека вытеснить свои детские воспоминания. Но нет в повествовании ни глубины ни соли. Наверно именно это и нужно для деградирующего российского читателя. Хотя я бы желал ему просто перестать быть российским.

Прочитано 2120 раз Последнее изменение 09 дек 2015

5 комментарии

  • Алена Кроткая 01 апр 2020 написал Алена Кроткая

    Неплохая книга. Действия развиваются медленно, и автор сделал это специально. Так можно насладиться атмосферой и прочувствовать всю историю. Книга состоит из двух сюжетов, они развиваются параллельно друг другу. Автор их описывает буквально по минутам.
    Но главная фишка - финал. Буквально на последних страницах книги финал меняется три раза. А после прочтения невольно зависает вопрос - а правильно ли я поняла, кто убийца?

    Пожаловаться
  • Анна Мергасова 19 янв 2020 написал Анна Мергасова

    Головоломки хороши, но когда в финале все встает на свои места. А когда в конце видишь фразы автора - я лгал... становится как-то неприятненько.
    Книга да, захватывается. Ты читаешь страницу за страницей. Но финал разочаровывает настолько, что хочется книгу в стену выкинуть.
    Вообщем неоднозначное впечатление.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 01 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Приятно, когда головоломка в сюжете в конце концов складывается и ты видишь всю историю целиком, видишь, что правда, а что ложь. А здесь не так, в конечном итоге тебе говорят - я врал, все не так, как есть. И это и удивляет, и раздражает одновременно. Это портит всю книгу. Вроде детектив, а тебе говорят, что не так, как ты думал
    Сюжет местами развивается бурно и даже захватывает настолько, что трудно оторваться от чтения. Но вот финал печалит...

    Пожаловаться
  • Зеленков И. 09 дек 2016 написал Зеленков И.

    На мой взгляд сюжет жуткий, но читалось с интересом. Не нравятся мне все эти шероховатости, но автор как то держал интригу до последней странички. А впрочем, просто с настроением сошлось)) Развязка очень понравилась, хоть то и дело убеждала себя "ну вот сейчас будет что то банальное..." спустя 25 страниц за 5 минут "не, ну сейчас точно какая то "банальщина" и так пока странички не закончились. Странно,что я - как современный читатель, настолько повял в этих стандартах, что не могу отключить это стереотипное мышление и предаться спокойному чтению. Без ожиданий, без предсказаний и прочей чепухи, навязанной нам день ото дня с помощью всего чего только угодно медийной душе. "Кровь времени" оказалась находкой в своей роде. Не могу сказать,что мне не хватало развязки, в плане подробности. Остается приятное послевкусие!

    Пожаловаться
  • Тарасова 09 дек 2016 написал Тарасова

    мне очень понравился ход автора с этой концовкой! Захватило, держало, удивило и не расстроило в итоге!
    Уважаю подобные ходы как в фильмах, так и в книгах. Конечно, Рэя Бредбери в этом мало кто сможет переплюнуть... если брать пример из фильма,то подойдет работа Крис Эванс (выступил в качестве режиссера и продюсера на пару с американским предпринимателем Ховардом Болдуином). Фильм получился деликатным и весьма интересным. Он зацепит не то чтобы романтические натуры, сколько тех, кто сквозь сонно томную призму взирает на окружающий мир, те, которые видят свою цель и стремительно медленно покатывают по своей дороге. Они не ищут глазами, они слушают интуитивный голос,а такое сложно слушать..Скорее даже услышать. Хотя бы потому,что вокруг слишком шумно.
    Книгу советую почитать, ранообразит.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены