Версия для печати

М. Монтандон "Том Уэйтс. Интервью. Невиновные во сне".

М. Монтандон "Том Уэйтс. Интервью. Невиновные во сне".
21 июль 2020
Оцените материал
(16 голосов)

Прочитал Книгу М.Монтандон «Том Уэтс. Интервью: Невиновные во сне». Совершенно очевидно, что это сборник интервью с выдающимся музыкантом современности Томом Уэйтсом. Той Уэйтс настолько необычное явление в мире музыки, что уже этого достаточно, для пристального интереса к его персоне.

Если же добавить, что он обладает искромётным юмором и своеобразным подходом к жизни- становится очевидным. Книгу нужно обязательно читать!

Мы совсем не давно рассказывали о книге Патрика Хамфриза «Множество жизней Тома Уэйтса». Патрик Хамфриз довольно добросовестный биограф и прочитав его книгу можно составить представление о творчестве и жизни Тома Уэйтса. Несмотря на то, что Том очень закрытый человек и не рассказывал Хамфризу почти ничего из того, что он не рассказал бы в своих многочисленных интервью, обращение к сборнику первоисточников о жизни Уэйтса оправдано. Стоит отметить, что Монтандон не просто добросовестно собрал в одну книгу, все интервью, что дал Том Уэйтс за свою жизнь. Он еще написал несколько глав из своей жизни, чтобы вписать эти интервью в контекст.

Мы познакомили своих читателей в биографию и дискографией Тома Уэйтса. Более того, мы сняли большую видеопрограмму о Томе Уэйтсе. Поэтому сейчас, просто попробуем сообщать некоторые любопытные факты, которые Том рассказывал в своих интервью.

- «Тошнит все время. Я уже привык. В последнее время плохо себя чувствую».

- «Дешевые отели гораздо больше напоминают мне дом, чем те, где чистота и санитария. Они как-то человечнее».

Первый фильм- «Схватка в раю», в главной роле Сильвестр Сталоне.

- «Катлин жила в монастыре и училась на монашку. Мы познакомились, когда ее отпустили на новогоднюю вечеринку. Ради меня она бросила Бога». Том бросил пить, после 11 лет гастролей и ежедневных выступлений на разогреве в Фрэнка Заппы, после которых обязательно напивался.

Со своей будущей женой Катлин Бреннан, Том познакомился во время работы над фильмом Френсиса Форда Копполы «От всего сердца»- за работу над музыкой к этому фильмом Том Уэйтс получил номинацию на «Оскар». В последствии он снимался у Копполы в фильмах: «Изгой», «Бойцовая рыбка», «Клуб «Коттон»», «Дракула».

Главные хиты Тома Уйтса спели Брюс Спрингстин «Jersey Girl» (это о Катлин) и «Eagles» «Ol’55» и Род Стюард «Downtown Train»

Роль в фильме «Вне Закона» Джима Джармуша и саундтрек к его «Ночь на земле» и «Чертополох» С Джеком Николсоном и Мерил Стрип. «Короткие истории» Роберта Олтмена.

1983 году после 10 лет сотрудничества с лейблом «Asulum» («Эйсалем») выпускает вместе с женой альбом «Swordfishtrombones», так начинается его контракт на шесть дисков с «Island» («Айленд») и далее с «Эпитаф».

Диск «Bone machine» и «Mule Variations» получил в премию «Гремми». В результате сотрудничества с режиссером Робертом Уилсоном, музыка написана для его спектакля, составила альбомы «Alice», «Blood Money», и «The Black Rider».

Том никогда не продавал свою музыку для рекламы. Ее воровали. «Фрито-Лей» заплатило ему 2,375 млн.дол в качестве возмещения ущерба. Крупные выплаты произвели компании Opel Audi

Десятый альбом Тома Уэйтса «Rain Dogs» 21 место в списке «100 лучших альбомов 1980-х» по версии журнала «Rolling Stone».

У Тома трое детей: Кейси, Келлсимон, Салливан.

Маленькая девочка ему сказала: «Твой голос напоминает мне темно-красный фейерверк и клоуна». Он ответил ей: «Ты все верно поняла».

В женщине он ценит «Хорошие кости, острые зубы, большое сердце, черный юмор, магию, побольше доброты и чтоб не кочевряжилась»

Надеюсь, после моего отрывочного пересказа этих интервью, Том Уэйтс стал вам ближе и понятнее.

Прочитано 689 раз Последнее изменение 31 июль 2020