М. Кундера. "Вальс на Прощание".

М. Кундера. "Вальс на Прощание".
15 июль 2015
Оцените материал
(117 голосов)

Прочитал роман Милана Кундеры «Вальс на прощание». История о том, как шлюховатая медсестра пыталась шантажировать известного джазового трубача беременностью и случайно умерла. На самом деле, как и всё, что написал Кундера, эта книга многослойна и многозначительна. Гротескный символизм ее не скрывает как-бы интимная тематика, где сексу отводится почетное место. Символизм довольно глубок.

Милан Кундера один из вдохновителей и лидеров «Пражской весны» живет во Франции и пишет по-французски, по крайне мере три его последних романа написаны на этом языке. Остальные публиковались в переводах, но впервые увидели свет, конечно не на чешском. Сын ректора университета в Брно, профессор Пражского университета имел проблемы с властями еще в 50 годы и исключался, принимался и снова исключался… Конец жизни его омрачен историей о том, что он сотрудничал с чешскими властями и выдал одного соратника диссидента. Эта история похожа на кусок одного из его романов, хотя он ее и отрицал. Не знаю, стучал ли он на более успешного любовника своей возлюбленной, что бы от него избавиться или это гебешная история призванная замазать его. Для меня не важно, я его простил, тем более, что женщины никогда ничего хорошего не принесли и никому. Во время второй мировой войны Милан подрабатывал джазовым музыкантом. Это важно отметить потому, что роман «Вальс на прощание» именно об истории, которая произошла с джазовым музыкантом в курортном городке, мне кажется, что это были Марианские Лазни, но я могу ошибаться.

Переходя к роману и его эротизму, замечу в очередной раз, что это скорее прикрытие или вернее образная символика для передачи глубоких мыслей о человеке, его судьбе в мире тоталитаризма. Можно долго рассуждать о внутренней свободе, но мы то знаем, как выбрасывают из социальной и профессиональной структуры людей не готовых на сотрудничество с властями и пытающимися сохранить внутреннюю порядочность. Образы Кундеры глубоки и идут сильно дальше ходульной диссидентщины и того, что называют «демшизой». Диссидент, который все лагеря носил таблетку смерти, которую все считали плацебо, убивает ею беременную медсестру, которая могла родить ребенка, соединив творческую интеллигенцию и народ. Ничего не рождает тоталитаризм и плацебо становится ядом и народ становится быдлом. Как не вспомнить слова Бродского о том, что лучше быть «последним в демократии, чем первым в диктатуре». Правда самому работать в такси или мыть посуду в пиццерии не хочется, хотя… похоже никуда от этого не деться.

На этом курорте гинеколог, который творит чудеса, помогая забеременеть почти всем с помощью шприца, которым заправляет свою сперму прямо в матку пациенткам. Этот врач мечтает уехать на Запад и просит, чтобы его усыновил взрослый американец, чтобы обеспечить себе возможность вырваться из «рая», который он оплодотворяет своим смирением перед коммуно-фашистским режимом (собственно, коммунизм и фашизм- это просто реверс и аверс, как Сталин и Гитлер). Это, пожалуй, самые простые и очевидные аллегории в книге.

Можно провести анализ всех восьми персонажей в книге и найти в каждом то количество слоев, что захочется ибо образы Кундеры поистине ветхозаветны и проблемы познания мужчиной женщины и женщиной мужчины всегда актуальны и всегда звучат свежо. Перекликается ли это все с Улицкой? Думайте и решайте сами, в любом случае коммунизм это то горе что выпало и русским и чехам. Пусть нам всем будет "Зеленый шатер".

Читается она приятно и оставляет легкий оттенок ветхозаветной грусти, которая и есть настоящая мудрость. Кундера и его печаль мне близка, его герои и их судьбы похожи на то, что я переживал и не в том смысле, что мне близок «статус жертвы» от которого предостерегал Бродский, а в том смысле, что мне хорошо понятна не востребованность и не возможность вырваться из липкого тоталитарно-структурного общества.

Рекомендовать этот роман я могу каждому, кто ищет в чтении не только развлечения, но и мудрости. Первый роман «Шутка» Милан Кундера написал почти в 40 лет, он описал жизнь в обществе всеобщего вранья, мир современной России, мир из которого Россия так и не может вырваться и возвращается туда опять и опять. Его дебют совпадает со временем «Пражской весны», конечно писательство его вынужденное, от не возможности преподавать и делать то, что любишь,- писать можно просто дома и для себя. Я это хорошо знаю.

Важно для понимания «Вальса на прощание» то, что это третья книга и написана она через четыре года вынужденного писательства, человеком, которому оставалось еще четыре долгих года до приглашения преподавать во французском университете. Человеком, который не понимал, как и чем ему жить дальше. И еще четыре долгих года от этого момента стало нужно ему для «Невыносимой легкости бытия», которая стала для меня важным этапом в жизни чувств. Поэтому дам ссылку на страничку о нем.

Чтение Кундеры дает "невыносимую легкость бытия", а что еще нужно для того, что бы спокойно встретить старость?

Прочитано 4677 раз Последнее изменение 09 дек 2015

5 комментарии

  • Анна Мергасова 10 янв 2020 написал Анна Мергасова

    В этой книги собрались самые жалкие представители общества. Наверное, из-за этого очень сложно оценить книгу. Герои не вызывают сочувствия, а в некоторые местах просто хочется сделать фейспал и сказать - ну как так можно?
    Но с другой стороны язык автора легко узнать - просто читается, книга идет как по маслу. Но все-таки оставляет неоднозначное впечатление.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 01 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Книга оставляет противоречивые впечатление, но она скорее всего нравится, чем не нравится. Как-то так
    Некоторые герои вызывают отвращение, скорее из-за свой глупости что ли. Ну вот выбешивают и все, не понимаешь, как писатель мог создать такого героя. Хотя.. он скорее всего намеренно это делал, что читатель продолжил чтение, чтобы понять, откуда ноги растут
    Но несмотря на этом в книге есть герои, которым хочется сопереживать и наверное в них видишь себя

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 14 янв 2018 написал Алиса Котова

    Знаете, достаточно странная книга. Герои не вызывают симпатии, скорее больше антипатии. Иногда хочется спросить - ну как можно быть таким? Но несмотря на это книгу хочется читать. Мне кажется, что это намеренный ход автора - показать негативные стороны человека. Как показывает черный пиар тоже пиар. И даже за теми, кто нам не симпатичен, хочется смотреть. Поливать их грязью, но все-таки прочитать об их последних действиях.
    Если бы не концовка, то роман показался бы слишком пресным что ли, бытовым, обычным. Но концовка заставлять задуматься и переосмыслить некоторые моменты в своей жизни.

    Пожаловаться
  • DaisySpone 05 июнь 2017 написал DaisySpone

    Сильный ветер, дожди, местами гроза и град ожидаются в Смоленской, Тверской, Калужской, Тульской, Московской, Рязанской, Владимировской, Брянской, Ярославской, Ивановской, Орловской, Липецкой и Тамбовской областях, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области.
    Лето, ау, ты где?!?

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 08 дек 2016 написал Инесса Шевчук

    Нашла нашла нашла! Помнила же что бегло пробегала глазами по всем книгам, которые здесь опубликованы...и "Вальс на прощанье" вроде как уловила. Недавно отрекомендовала книгу Милана Кундеры "Шутка". Повторюсь,да это действительно одна из чувственных книга автора. Меньше политики, больше дыхания! А книга "смешные любови" все равно лучше читать как первую книгу, вступительную для ознакомления автора.
    Можно я тут Ахмадулину впишу? Прям на языке вертится песня...

    [А напоследок я скажу; Прощай любить не обязуйся
    С ума схожу иль восхожу;К высокой степени безумства
    Как ты любил ты пригубил погибели;Ты погубил но погубил так неумело]

    Всем литературного настроения!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены