М. Кундера. "Бессмертие".

М. Кундера. "Бессмертие".
03 март 2017
Оцените материал
(119 голосов)

Прочитал роман Милана Кундеры «Бессмертие». Он оставляет после себя довольно странное и долгое впечатление, которое не проходит. Это последнее, что Кундера написал на чешском языке. Три его последующие романа он напишет по-французски. Сейчас он называет Францию своей единственной родиной и живет там 42 года.

Если учесть, что ему 88 лет на сегодня с ним трудно не согласиться. Он не приезжает в Чехию официально и бывает только очень инкогнито, не выступает и не дает интервью. Так было до момента, когда спецслужбы Чехии обнародовали документы о его доносе так было и после. Часто говоря о Кундере обсуждают этот момент. Для меня очевидно одно- спецслужбам ни одной стране в мире верить нельзя. Дела фабрикуют все, не так масштабно, как в России, но… Ждать правды от спецслужб не стоит.

Так как это предпоследний роман Миалана Кундеры на чешском приведем его библиографию:

1. 1967 год «Шутка».

2. 1969 год «Жизнь- не здесь».

3. 1972 год «Вальс на прощание».

4. 1978 год «Книга смеха и забвения».

5. 1984 год «Невыносимая легкость бытия».

6. 1990 год «Бессмертие»- об это книге мы говорим в статье

7. 1995 год «Неспешность» на французском

8. 1998 год «Подлинность» на французском

9. 2000 год «Неведение» на французском

10. 2014 «Торжество незначительности» на французском. Сборник статей и эссе.

Если мерить наследие Кундеры в печатных листах, то получится совсем мало, его романы не объемны, но всеобъемлющи. В романе «Бессмертие» он подводил итоги. Чехию он покинул в 25 лет назад. Гражданином Франции стал девять лет назад и было ясно, что расставание с родным языком неизбежно, хотя уже можно ездить в Брно где он родился и в Прагу, где жил. Он уже обрел новый язык, но ему оставалось еще пять лет до момента высказывания на нем. Можно приводить в пример Кафку, который мог писать не на родном немецком или вставить везде уместного на русский счет Набокова. Но тут совсем другое. Вынужденное переселение и вынужденный язык… На чешском говорят 11 миллионов в Чехии и еще два миллиона в мире. Он получил Французский на котором говорит существенно больше людей. Предстоит ли мне выучить Чешский? Что думаю я о людях, - если так можно назвать наследников НКВД, что толкают меня к этому говорить излишне.

Роман многослоен и полон аллюзий и отсылок к своим предыдущим романам, сам Кундера тоже участник и персонаж. То тут то там мелькают впечатления и герои из «Жизнь не здесь» и «Невыносимой легкости бытия». Легко соединяется жизнь Гете и героев его времени на наших современников. Вообще видимо это очень чешская идея, смотреть на мир именно так- соединяя не соединимое на основе впечатления и чувства, как хореограф Питер Суска, например, в «Соло троих».

Мимолетное впечатление от движения руки женщины краеугольный камень, чтобы объединить души разных людей и разных эпох в одно чувство и впечатление. Кундера это делает, и я понимаю почему это так важно для меня. Мои чувства и мимолетные впечатления составляют не только основу этого проекта, но и жизни. Жизнь становится все более странной, когда начинаешь понимать не случайность всех людей в твоей жизни и то, что сними ты уже жил рядом и не одну жизнь и конфигурации этих жизней были разными и каждый твой поступок или даже мысль меняет все эти конфигурации, в которые вы погружаетесь, как тени ваших душ, что жили ранее. Жизнь быстротечна и в конце возможно все это станет для нас очевидным, и мы зададим себе только один вопрос- почему так мало учили Тору и Каббалу. Может поэтому мне так нравится странный фильм режиссера Хиггис «Третья персона».

Странные сестры и странный Иоганг Вольфганг фон Гете, его жена из служанок и почитательница. Очки, которые разбились и странный жест рукой из века в век. Я не хочу писать об этом романе. Чувства, которые обычно легко рассказать, когда их нет даже от великолепного и занимательного чтива типа Гришема или Дэвида Лисса совсем иные и они заставляют… Может быть имеет смысл выучить чешский что бы услышать голос, настоящий голос Кундеры, а там и до французского рукой подать. Светлая грусть, она же теплая радость заполняет сердце или что там у нас еще.

Прочитано 3265 раз Последнее изменение 01 апр 2017

10 комментарии

  • Вика Королева 23 март 2020 написал Вика Королева

    Эту книгу надо читать внимательно - каждую строчку, каждое предложение и каждое слово. Если что-то пропустить - весь смысл уйдет. Возможно, из-за этого моя оценка по книге металась из стороны в сторону. Вроде бы классно, вроде бы ужасно. В итоге могу сказать - книга неплохая, но вот с вышенаписанным условием.
    Это надо читать, книгу невозможно пересказать. Она настолько специфическая, что можно описать только свои чувства и впечатления.

    Пожаловаться
  • Ольга Порошина 16 дек 2019 написал Ольга Порошина

    Наверное, Кундера это не мой писатель. Часто говорят, что авторы прошлого или философы очень мудрено пишут, их совсем не понять. Вот Кундера решил их перепрыгнуть. Текст очень специфичен, к нему надо привыкнуть.
    Множество метафор, триггеров, сравнений - все запутано и непонятно. И при этом автор закидывает в разные отрезки времени, через страницу уже не понимаешь где ты. Хотя может быть все дело в переводе...

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 29 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Всегда интересно читать такие книги, можно сказать философские труды. И удивляет то, что автор смог описать неописуемое, не каждый пишущий человек может такое описать. Книга сразу захватывает и удивляет, что даже мелкие детали прописаны с умом. При этом они не занудные, а приятные и хочется их перечитывать, обдумывать и философствовать над этим

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 24 март 2018 написал Алиса Котова

    Скорее всего это не моя книга, после нее ничего не осталось в голове. Как будто я и не читала эту книгу. Хотя... это было понятно уже после 1/4 книги, но почему-то продолжила читать. Наверное, в поисках поворота сюжета или какой-то фишечки.
    В итоге оказалось очень нудное чтиво. Правдивое, но нудное.
    В книге есть образы, но они не конкретны. Есть объяснение чего-то, но это не надо объяснять, это и так понятно.
    Кому-то книга может понравится. Но не мне.

    Пожаловаться
  • Тарасова 11 мая 2017 написал Тарасова

    Один мой знакомый увлекается эзотерикой ...ну всякими такими штуками..якобы перерождение душ...сколько лет.. и тд)) Ахах...пришлось прочесть одну статеечку о том сколько лет вашей души.. Ну я запомнила, что если усваиваешь какой то объем информации новой за более короткий срок. Допустим обрести какую то мудрость в чём-то не за 5 лет.,а за один год. Дружба, Уважение, Взаимопомощь, Взаимоуважения, Благородство.
    Искушены те, кто стоит у медицинского руля. Ключ к так называемому бессмертию уже у кого то в руках .. нам ничего неизвестно.. можно разве что изучать барашек, коров, кроликов одинаковых. Клонирование считалось тропой к бессмертию...но как оно могло пойти вперед, если до сих пор голод не перебороли. Только если об этом естественном отборе шла речь. .. а если мы их накормим, оденем, то они наверняка устроят какую нибудь революцию, простите конечно и будут мстить по цвету кожи.

    Пожаловаться
  • Mark  Polo 11 мая 2017 написал Mark Polo

    &______ЧТО ЕСТЬ БЕССМЕРТИЕ______&

    Задаюсь в последнее время этим вопросом и попадается эта книга на глаза. Вопрос извечный, кто то когда о нём задумался кротко и с опаской, как бы не наказали его за такую шаловливую мысль, и теперь есть утверждение, что поколение , родившееся в 70 года доживут до таблетки бессмертия. Но так ли это...отнюдь. До этого (возможно) дойдут дети их детей. Вопрос Запада и вопрос Востока. Разные взгляды, разные религии, разные почтение и предпочтение. Люди Запада больше распущены в своих помыслах, Люди Востока сдержаннее, но не совсем в нужных местах (их за это судить не надо), все изменчиво, но истоки как продолжали источать, так и продолжают, но их не видно. Приходится искать такие книги, приходится находить нужную литературу, тот самый кинематограф. И не впасть в депрессию от надвигающихся штурмом облаков. Все через естественный отбор. Слабых не держут.

    Пожаловаться
  • Viktoriya Agibalova 21 март 2017 написал Viktoriya Agibalova

    Вот народ здесь сидит, читает , восхищается а как такового явственного представления не получается. Роман заслуживает всех положительных и даже восхваляющих отзывов.
    Манера подачи автора будет приятна, думаю, практически любому человеку с умом. Книга состоит из VII глав:
    Первая глава, "Лицо" ;
    Вторая глава, "Бессмертие" ;
    Третья глава, "Борьба" ;
    Четвёртая глава, "Homo Sentimentalis" ;
    Пятая глава, "Случайность" ;
    Шестая глава, "Циферблат" ;
    И последняя Седьмая глава, "Торжество" .

    Описание каждой ну вы сами понимаете. Я хочу сказать, что Милан Кундера не давала соскучится за счет баланса философского и экстравагантного.

    Пожаловаться
  • тамара мильман 13 март 2017 написал тамара мильман

    Тема бессмертия во все времена имела и имеет силу ... Воздействие человека такой темой, который мастерски владеет словом, на человека не может не оставить следа в сердце, или в душе. Или как минимум в памяти. Моя память хранит эту книгу, и мое настроение сейчас под властью именно Милана Кундеры. Страшится смерти или нет... Как бы хотелось мне знать мысли мудрого Царя Соломона на склоне лет... Говорят, люди чувствуют исход свой физический, если жизнь спокойна и равномерность берет начало. Я предпочитаю не вдаваться в глубину размышлений о диалектике жизни и смерти. Само слово столько всего в себя вобрало, с человеческого языка, что имеет невидимую силу. Хотя как таковой ее не существует. Сила слов, сила мыслей всегда была, но мастер рук человек да и только.
    Структура рассказа настолько продумана, настолько тонка...Моему читательскому удовольствию не было предела!!!!!

    Пожаловаться
  • Anzorova8 06 март 2017 написал Anzorova8

    Да....автор велик, хоть и все его произведения./// книга "Бессмертие" даже не роман, а созвездие его не схематичной истории. Автор присутствует в своей же книги не порознь,а близко,.. как бы принимает участие в шествии пространства и времени....
    "Бессмертие " невозможно не назвать лучшим романом, лучшей повестью, лучшем рассказом в рассказе! Книга истончает элитарность и благоденствие. ..Такие слова заслужены. Я еще не встречала такого мастерского сплетения реальности и литературы: жизни той и этой. Чего стоит диалог Хемингуэя с Гете.. художественный стиль, детальной (Кундера умеет как никто создавать яркость метафор, сравнений и образов). Лучшее, что можно почерпнуть!

    Пожаловаться
  • Elena Sernalskaya 06 март 2017 написал Elena Sernalskaya

    Хорошо продуманный роман.
    Автор родился в Чехословакии, однако единственной родиной считает Францию. в который живет последние 42 года.
    Его талант вобрал в себя такие таинства, и они отразились в полной мере в книге "Бессмертие". Неудивительно само название. Время подобно песочным часам, но открывая книгу, я чувствовала как они замедляются, давая время на размышление после увиденной гаммы чувств.
    Написано изыскано и со вкусом. Я впрочем уже писала отзыв где то здесь. Чаще захожу..мало встретить схожесть вкусов. Желаю успешного продвижения на фоне критического состояния литературного мира.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены