Хольм Ван Зайчик. "Евразийский проект".

Хольм Ван Зайчик. "Евразийский проект".
02 нояб 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал серию романов написанной под псевдонимом Хольм Ван Зайчик. Под псевдонимом прячется довольно большей творческий коллектив, но главные роли в нем принадлежат Вячеславу Рыбакову и Игорю Алимову. Понятно, что авторов вдохновили великолепные романы в китайском стиле, которые были написан а Робертов ван Гуликом. Но Ван Гулик это реальный человек и его романы не смотря на кажущуюся простоту наполнены глубоким смыслом. Сказать о том, что серия романов Хольма Ван Зайчика наполнена хоть чем-нибудь нельзя.

Романы эти называются:

  • Дело жадного варвара
  • Дело незалежных дервишей
  • Дело о полку Игореве
  • Дело лис-оборотней
  • Дело победившей обезьяны
  • Дело Судьи Ди
  • Дело непогашенной луны

Говорить о каждом из них значит попросту терять время, хотя они и хорошо написаны, но их содержание оставляет желать лучшего. Это такая смесь «Красной бурды» и «КВНа»… Авторы попытались построить некий странный мир, где существует территорияальное образование в составе России и Китая и остальной мир. При этом по фантазии автора территориальное Ордусь, является не голодающим и отсталым, а даже и вовсе процветающим! «Евразийскя симфония» называют они эту пакость. Понятно, что такие полуграмотные мечтатели в правительстве России и пытались выстраивать свою так называемую политику руководствуясь подобными бреднями. Понятно, что Китай безусловно выберет в качестве стратегического партнера, уже выбрал Америку, а Россия все дальше и дальше будет погружаться в дикость и голод. Но мечтать то можно? Вот и мечтали дурни в 7 романах о таком странном «евразийском» житие, где достаток и абсурдность устройства сочетаются не на захвате редких ресурсов типа нефти, а не пойми на чем. Про экономику правда авторы не бредили, их занимало государственное устройство и политическая система. При этом если вы ждете критики или описания пороков, как у того же Гришема то ошибаетесь! Хвалить власть- русский путь.

К подобным полуграмотным реконструкциям-мистификациям можно было бы относиться снисходительно, как к обычному параноидальному бреду, если бы этот бред не был так широко распространен в России и не привел бы к таким роковым для страны ошибкам. Герои романа Боготур Лобо и Богдан Одоявцев-Сю ведут расследования входе, которых мы узнаем подробности геополитического счастья, которое по замыслу Евразийцев выразилось в слиянии и поглощении России Китаем. Не приходит идиотам в голову, что для Китая маленькая Россеюшка не более чем источник сырья и даже территория ее пока не нужна. Вот полностью Китай загадят, тгда отожмут у Рашеньки сколько захотят этих территорий и не будут по этому поводу даже объявлять войну, просто пнут под зад то, что называется российской армией и поселятся там где захотят. Но россияне все мечтают, что китайцы из усыновят и будут кормить, как забавны эти сладкие мечты незатейливых россиян. Не понимают они, что Россия просто никому не нужна и новости из Бразилии в США звучат на порядок чаще новостей из России. В воображении россиян есть противостояние США-Россия и Китай из поддерживает. Чудаковатые рашики- благодарные читатели евразийского бреда Ван Зайчиков.

Романы не плохо написаны, хорошим русским языком. Сюжены наивны и банальны, но их весьма освежает описание политической и социальной системы бредового образования Ордусь. Важнейшей находкой литераторов является кот, который стал большим прокурорским начальником. Животные всегда вызывают симпатии, а хозяева любящие своих питомцев будут находить в их образах черты своего зверька. Других литературных находок увы нет, сюжеты все давно избитые и заимствованные у Ван Гулика в той или иной степени. Понятно, что по мысли авторов это не заимствования, а стилизации, но от этого не становится приятнее чиать «евразийскую» чухню.

Никаких других достоинств у романа нет, разве, что они хорошо описывают то, что занимает место логики у современной российской власти. Некий Дугинско-Прохановский бред, ставший прикрытием для бесконечного воровства в России. Прикрывать воровство высокой духовностью, что может быть циничнее? Разве, что в стране где старики и дети голодают уничтожать продукты. Люди в России постепенно теряют человеческие черты… Это вам не Британия, где все по человечески- Рашенька!

Стоит читать, как летопись болезни России, как один из этапов потери ей смысла и разума. Прекрасный образчик коллективного бреда, как серьезной болезни поразившей авторов и Россию в целом.

--
--
--
--
---
--
--
Прочитано 1894 раз Последнее изменение 14 дек 2015

1 Комментарий

  • Алиса Котова 02 янв 2018 написал Алиса Котова

    Забавная книга, точнее мысли автора о неком мире Россия-Китая и остальной части. Не могу сказать, что книга впечталила или мне ее хочется еще раз прочитать, но ради забавы можно.
    Иногда это кажется бредом, который можно сравнить с предсказаниями Ванги. Может быть он оттуда взял идею?
    Достоинств у книги нет, разве только плюс за описание власти в России. На этом книгу можно забыть и поставить в далекий ящик.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены