Х. Лори "Торговец пушками".

Х. Лори "Торговец пушками".
15 фев 2017
Оцените материал
(109 голосов)

Прочитал роман легендарного Хью Лори «Торговец пушками». Роман человека, который сыграл неподражаемого и легендарного Грегори Хауса я прочитал бы даже, если бы мне пришлось читать не вразумительное варево. Но в данном случае стоит признать, что роман получился замечательный.

 

видео впечатление от романа  https://www.youtube.com/watch?v=NTKp5Vro5vQ&list=PLUsmZ_QWN7kMS4I7KDU_rgcZ_FkJIHWIU&index=36

Не знаю насколько Хью Лори играет, когда пишет и насколько он играет, когда снимается. Но в целом получается совершенно органично. Потрясающий социопат, как раз то, что мы видели на экране, начинает действовать на страницах романа в новом обличии. Я открыл для себя автора с большой буквы, хотя, конечно стоит понимать, что это развлекательный роман и ждать от него мудрости эссе Исайи Берлина не стоит совсем. Скорее жесткий юмор, который интересует девушек, которые не могут устоять против мужчин из «темной триады», если вы понимаете, о чем я говорю.

Хью Лори начал писать, что для меня совершенно естественно. Его развитие и становление проходило в той же среде, что и легендарного, и гениального Стивена Фрая. Фрай является другом Хью Лори и его коллегой по сцене. Не удивительно, что он взялся за перо. Романы Фрая уже обсуждались в нашем проекте. Они разные и «Как творить историю» не похожа на «Гиппопотама», но в целом стилистика в такого рода произведениях играет роль более важную, чем, например, сюжет и она «принадлежит» Фраю, тут он совершенно не подражаем. Нельзя сказать, что Хью Лори подражает Фраю. Он скорее его переигрывает. «Торговец Пушками» не стандартная для Фрая глубоко-личная мешанина из фантазий и размышлений. Это полноценный роман, в котором есть все, что мы любим, например, в «Бизнесе» Иэна Бэнкса и потрясающий юмор социопата с высокой степенью психопатии в том самом смысле о котором пишет в «Мудрости Психопатов» К.Даттон. Лично я полностью сражен.

Роман начинается с описания жизни отставного военного, который работал под прикрытием в Ирландии и боролся с терроризмом. Как положено борцу с терроризмом он часто преступал закон. Об этом нам хорошо рассказывает сериал «Фауда», например. В рамках этой деятельности он и сформировал для себя круг занятий на будущее. Очень похоже на Корморана Страйка из романов Джоан Роулиг под псевдонимом Гелбрайт. Но гораздо «смешнее» и брутальнее, без «бабскости» предельно жестко и иронично. В качестве завязки ему поступает предложение совершить убийство, и он отказывается. Но отказавшись начинает выяснять кого ему заказали и зачем. Забавно, правда? Такое возможно только для британца, например, русский или немец рванули бы стучать.

Ну, а дальше мы погружаемся в прекрасный мир терроризма. Или мир торговцев оружием. Именно они содержат террористов и финансируют их деятельность. Логика проста- гонка вооружений не может существовать без постоянного спроса на оружие. Где взять такой спрос? Правильно- нужно запугать граждан и дальше политики «заставят» финансировать защиту населения!

Схема напоминает российскую. Собственно, основные последствия агрессивной и не ведущей ни к чему позитивному политики Путина это укрепление НАТО и его расширение. Еще десятки лет никто бы не разместил танки в Польше и уж Финляндия не стала бы стремиться к членству в НАТО. Украина, которая по не понятным причинам боялась НАТО не стала бы даже обсуждать членство в этом союзе. Но вот пара не ловких движений в Крыму и на Донбасе и НАТО снова в цене, оно расширяется и финансирование его растет. Все благодаря тому, что Россия помогла.

Нашего героя заставляют оказать именно такую помощь компании, которая продает вертолеты новой модификации. Почему роман называется «Торговец Пушками» вы узнаете в конце и посмеетесь над этим с удовольствием. Весь роман заполнен искрометным юмором и шуточками, которые вы можете смело использовать потому, что встретить читающую женщину в наше время гораздо труднее чем виртуозную минетчицу или королеву анального секса.

Конечно, в романе есть любовь. Совершенно необъяснимая, которая толкает героя на все безумства. Просто секс с коллегой по терроризму, такой трогательный перепихон с целью расслабиться. Ну и странный роман с подругой главной любви, который скорее всего станет долгим. Романы проходят приятно и мило, собственно знаете за, что полюбил наш герой девушку, ради которой рискует жизнью каждый час? За красивые сухожилья. Ну и да, конечно те два поцелуя, кто у них случились, конечно имеют значение.

Роман прекрасен, автор находка и в общем я получил бездну удовольствия. Опять же чтение с планшета стало для меня обычным, и я расширил свои читательские горизонты. Не все удается скачать на планшет.

Прочитано 1656 раз Последнее изменение 21 мая 2021

6 комментарии

  • Анна Мергасова 06 фев 2020 написал Анна Мергасова

    Однозначно, если человек нашел свое призвание -он должен им и заниматься. Если он хочет что-то попробовать - тоже не беда. Но если он видит, что это не его и не получается, то не стоит показывать это не всеобщее обозрение.
    Вот эту книгу надо было оставить в столе и не публиковать. Имя ничего не сыграло, а скорее всего наоборот - слишком много ожиданий, а в итоге посредственный боевик.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 26 март 2018 написал Алиса Котова

    Хью Лори.. вроде бы он актер, но начал писать. Точнее по аннотации - воддушивился стараниями Стивена Фрая и решил написать что-то свое. Иногда из того получаются довольно неплохие вещи. Но в этом случае, по крайне мере для меня.
    Юмор очень своеобразный. Точнее в начале он прям западает в душу и первое время чтение держится на нем, а сюжет книги вообще не захватывается. Но после пары десятков страниц понимаешь, что юмор однообразный и он вообще не меняется. Юмор надоедает, пропадает желание читать книгу.. ну и откладываешь ее до лучших времен

    Пожаловаться
  • Jacob Mnevnik 02 март 2017 написал Jacob Mnevnik

    Ароморфозные********** высказывания .........ошибочка вышла..
    я тут почитал отзывы....и поддерживаю некую Регину с ее "любимый америнским писателем", ибо Рекс Стаут действительно талантливый писатель. Литературное направление в основном детективные романы. Они не слезливы и не наивны, как принято сейчас считать. Достаточно привести пример цикл книг "Ниро Вульф". [о том самом,что Вы, Регина, имели ввиду}. Я читал весь цикл и проявлю смелость порекомендовать. О достоинствах и недостатках нет времени рассуждать, надо брать и читать и Хью Лори, и Рекса Стаута. Все в принципе

    Пожаловаться
  • Jacob Mnevnik 02 март 2017 написал Jacob Mnevnik

    Из разряда " книги, которые будут рядом всегда". Книга "Торговец пушками" подобна арабским горкам, медленно набирающие высоту...после же тебя выносит в открытое пространство океанского типа. Мечешься-мечешься, хватаешься за голову и понимаешь, "как это?!? ну вот как это может быть?!?
    может быть?!7" и вроде тебя выкидывает на ровную поверхность и в самом конце вас подбрасывает из за пружины
    как бы не во время выскакивавшей..
    В общем понятно, что детективная часть заставляет кушать страниц за страницей, а в конце и чай подадут,чтоб сухо не было. Вот такими аморфозными метафорами я хочу сказать Хью Лори, крутой парень! Пускай еще что то напишет, буду только рад.

    Пожаловаться
  • Зеленков И. 01 март 2017 написал Зеленков И.

    Знаете, я тоже прочел эту книгу. Вручили мне со словами "тебе обязательно понравится" и такие вот фразочки по типу "книга для всех и каждого", "понравится, не сомневайся даже" —и тд. Они просто заранее отпугивают, ведь нет рецептов для всех и от всего. Но знаете, видимо мой круг знакомых и собственно сам ( pssss "покажи мне своего друга и я скажу кто ты" работает) —ответил за себя и я тому рад.
    Книга под стать боевику, но не такому, чтоб только для мужчин. Вполне женщины некоторого типа смогут оценить юмор и саму историю в книге, если не брать во внимание некие сложности. Например— " начиная от шнурков армейских ботинок и заканчивая бронетранспортерами "сарацин" " —могут не все понять. Целостного взгляда не соткать, потому что все в ХАУСном порядке Ваше не наше, а наше — ваше.

    Пожаловаться
  • Регина 01 март 2017 написал Регина

    А Хью Лори молодееец....во время подсуетился. И создал книгу с шуточным акцентом, но полный любви. так что верить аннотациям не приходится. Книга удалась, да так, что хочется еще почитать что-нибудь эдакое, да вот нечего.......

    (может кто посоветует??? Признательна буду от души:))

    Безусловно благодарна своему коллеге, который подарил мне эту книгу, зная, как я люблю американского писателя детективных романов &&& Рекса Стаута и его вымышленного персонажа Арчи Гудвина (он как бы правая рука Ниро Вульфа), но это ничего никому не говорит. Если любити остроумные детективы, то смело берите и читайте Р. Стаута.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены