Версия для печати

И. Бэнкс. "Воронья Дорога".

И. Бэнкс. "Воронья Дорога".
15 авг 2016
Оцените материал
(119 голосов)

Прочитал роман Иэна Бэнкса «Воронья дорога». Это история взросления подростка, который не слишком преуспел в личной жизни, его к тому же отчислили из университета. Он пытается понять причины своих неудач и заодно разобраться с запутанной историей своей семьи. Его дядя много лет пропал при таинственных обстоятельствах.

Он был писателем и путешественником и пропадал уже не раз. Именно поэтому его исчезновение стало семейным преданием, а не полицейским расследованием. Наш герой в процессе романа не просто взрослеет и находит свою дорогу в жизни, но и фактически распутывает историю убийства своего дяди.

От романа Бэнкси я ждал несколько большего. «Воронья дорога» оказалась довольно скучной историей взросления на фоне шотландской экзотики и рассказов о стекольном производстве. Мне показалось, что эта история повторяет то, что писал Мартин Эймис и по затянутости, и по невнятности. Возможно это и есть современная британская литература. Возможно каждому автору нужно написать нечто подобное, чтобы соответствовать вкусам местной публики и получить звание настоящего писателя. Как известно прославиться хорошими делами нельзя и наверно хорошими книгами тоже.

Мне не хотелось бы подозревать этого уважаемого человека в том, что книжки пишет не он сам, а его литературные сотрудники. Все же это не американские писатели детективного жанра, которые просто запускают литературный завод и производят макулатуру для домохозяек. Наверно просто был такой период в жизни у автора. Если нечто подобное написал кто-то другой это вполне могло бы поставить его на пьедестал, но наши ожидания не дают сделать тоже самое с романом самого Бэнкси.

Большая и наверно, лучшая часть романа посвящена расследованию, которое ведет герой, изучая литературное наследие своего дяди. Наследие это попало к нему в момент смерти его отца. Смерть отца кстати одна из самых интересных находок писателя Бэнкса. Тот погиб перелазя через церковную ограду ч криками Бога нет. Что можно сказать о таком человеке? Рассказать старый и бородатый еврейский анекдот, где умный мальчик говорит, что если бога нет- зачем кричать, а если есть зачем портить отношения? Но роман британский и подобные шутки тут не уместны. Наш герой читает записки своего дяди и пытается их анализировать. Те из нас, кто не чужд литературным экспериментам знают, как далеко могут завести фантазии и как мало в тексте того, что можно назвать правдой жизни и обозначить, как руководство к действию. Но наш герой не таков. Правда он теряет большую часть самых важных рукописей, однако, это не очевидно для не случайно подозреваемого в убийстве. Тот даже совершает нападение.

В целом довольно забавное повествование о том, что чувствует и переживает молодой человек в Британии. Интересна его влюбленность в жену брата и его отношение к ее ребенку. Интересны справки о том, как проводит время британский средний класс и о том, как много они пьют алкоголя. В этом смысле книгу стоит запретить в России потому, что она подрывает основные устои национальной гордости. Забавным было и описание того, как молодые люби в постели, общались с помощью азбуки Морзе. Талантливая девушка, вполне может сживая и разжимая свой важнейший орган передавать настоящие послания. Интересно и то, как строятся отношения между мужчиной и женщиной, например, у Йена Пирса в «Бюсте Бернини» есть много мест, где британский ритуал ухаживания никак не ложиться на сознание итальянской девушки. В романе Бэнкса «Воронья дорога» этот ритуал показан полностью.

В целом, конечно это не искрометный «Бизнес» и не завораживающий своими глубокими аналогиями и построениями «Игрок». Просто добротная книжка в которой описывается обычная жизнь. Описание это довольно скучное и в этом есть своего рода ирония потому, что жизнь героя неимоверно веселая. Если сравнивать ее с жизнью обычного, рядового гражданина Британии у которого все хорошо по праву рождения. Да и нашему герою грех жаловаться- он получил приличное наследство и машину Бентли в придачу от того самого приятеля матери, который убил его родного дядю.

Книгу к прочтению рекомендовать я не буду, но если вдруг она окажется вашим единственным чтением вполне можно оттачивать свое читательское терпение и об ее довольно скучные страницы.

Прочитано 2514 раз Последнее изменение 24 авг 2016

5 комментарии

  • Ангелина Сычева 04 янв 2020 написал Ангелина Сычева

    Книга абсолютно не зашла, я ей давала два шанса. Первый раз я прочитала ее несколько лет назад, вроде бы были интересные моменты. Но спустя время книга прочь вылетела из головы и ничего о себе не оставила. Я решила ее перечитать.
    Это была главная ошибка. И теперь я знаю - если о книге нет воспоминаний, ее не надо перечитывать или давать шансы. Структура сложная, язык сложный - не расслабишься. Наоборот, с каждой страницей все больше напрягаешься. А понятнее так и не становится.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 16 март 2018 написал Алиса Котова

    Наверное, это одна из тех книг, которую сложно понять. Нет, в ней все хорошо, она даже цепляет, нравится читать, но вот не понимаешь ее смысл, зачем это сделал автор?
    Скорее всего понадобиться какое-то время, чтобы понять и переосмыслить эту книгу. А после переосмысления снова взять и прочитать. Тогда все станет на свои места и станет все ясно
    Это книга о семье и взаимоотношениях в ней. С одной стороны вроде интересно, как бразильский сериал смотришь, но не всегда хватает интересных персонажей.

    Пожаловаться
  • Людмила Астахова 02 сен 2016 написал Людмила Астахова

    Бэнкса либо знаешь, либо нет и критиковать по одной книжке автора, у которого набралось десяток и выше - бессмысленно и глупо.
    о книге: читается нерасторопно, не впопыхах, как минимум потому что чуть ли не каждая страница наполнена историческими фактами, которые пали в лету.. Боже мой....когда я все это читала, то мысль о ничтожности знаний истины или приближенной подобии, людей...о, катастрофа! не дает покоя даже сейчас. И как максимум, если начнете читать построчно, то не отцепитесь.. Отвечаю. Впервые рылась в интернете в поисках подтверждения того или иного факта, а так же географических находок не мало.. то есть объект исторического плана. И все это здесь, в интернете есть! И чтобы о них знать надо прочесть сотню книг и прожить пол века. Кстати описание всего происходит от лица 3-его. В книге много переплетенных нитей семейства по главе, которого бабушка Марго и один из трех ее сыновей Рори, который пошел "вороньей дорогой", как говорила та самая бабушка. А значение узнать дано лишь в конце.

    Пожаловаться
  • Анна Никишева 01 сен 2016 написал Анна Никишева

    всем здрасьте) книгу читала и хочу сказать, что это не книга, а потом мыслей...нет, это больше похоже на поток сознания и искать что то единое в этой книге бессмысленно. Кому бы я не рекомендовала Бэнкса, у всех он вызывал эмоции неоднородные. я бы рекомендовала почитать "Мост" или "Шаги по стеклу". Вот либо Иэй западет в душу, либо нет. Для меня он любимый шотландский автор. Он удивительно сочно подбирает слова и описания фамильных замков, в которых до сих пор живут шотландцы ...а какие дороги, пропахшие скотчем и горами.. Удовольствие читать! Вот честно заявляю. И честно рекомендую

    Пожаловаться
  • Irisha Iris 30 авг 2016 написал Irisha Iris

    Забавно, но именно эта книга подвернулась мне во время хаотичного поиска "что взять почитать в дороге".( и на тот момент Бэнкс мне показался намного лучше Донцовой и даже всеми любимой Устиновой, и не ошиблась. Пускай не слишком извертливый язык или не столь искрометный, но читалось как то приятно, с душой и легко... а это для меня, я вам скажу один из важнейших критериев. При прочтении иногда скучновато было, а порой смеялась. Эмоции вызывает главное
    Мой вердикт; книга на три поколенья, читать будет хорошо.

    Пожаловаться