И. Бэнкс. "Игрок".

И. Бэнкс. "Игрок".
19 июль 2016
Оцените материал
(111 голосов)

Прочитал роман Иэна Бэнкса «Игрок». Роман произвел на меня настолько положительно впечатление, что думаю этот автор станет нашим постоянным предметом обсуждения на проекте. Роман повествует о том, как некая высокоразвитая культура по имени «Цивилизация» вступает в некоторого рода контакт с менее высокоразвитой культурой по имени «Империя».

Под этими разными названиями легко угадывается все то самое противостояние, которое Вернер Зомбарт называл «рыцари и купцы». Которое условно можно назвать противостоянием так называемой Западной цивилизации и культуры Востока. Правда романтический взгляд на эту проблемы, который был присущ на западе со времен Германа Гессе сейчас уже никто не разделяет. Китай вместо высокодуховной страны построил монструозное государство, которое загаживает окружающую среду, но тема для фантастики вполне приемлемая. Конечно, идея Стругацких о странниках, которые живут в нашем мире и помогают его развитию и собственно великий роман «Трудно быть богом», как мне кажется богаче, но роман получился очень приятный.

Так как Иэн Бэнкс станет нашим любимым автором позволю себе библиографическую (переводы на русский язык в моменте написания материала) и автобиографическую справку:

  1. Осиная фабрика
  2. Шаги по стеклу
  3. Мост
  4. Улица отчаяния
  5. Канал грез
  6. Воронья дорога
  7. Пособник
  8. Умм, или Исида среди неспасенных
  9. Песня камня
  10. Бизнес
  11. Мертвый эфир
  12. Чистый продукт
  13. Империя
  14. Воспоминания о Флебе
  15. Игрок (Мы говорим об этом романе)
  16. Выбор оружия
  17. Последнее слово техники
  18. Эксцессия
  19. Инверсия
  20. Взгляд с наветренной стороны
  21. По ту сторону тьмы
  22. Безотказное орудие
  23. Алгебраист
  24. Материя
  25. Несуществующая даль

Есть еще 4 не переведенных на русский романа. Писатель умер и список, который мы приводим исчерпывающий. Бэнкс- яростный шотландец, но несмотря на это большую часть жизни прожил в Лондоне. Он был активистом- рвал свой паспорт в знак протеста войны в Ираке, агитировал за выход Шотландии из состава Великобритании. Но все это меньше, чем его прекрасные романы.

Роман «Игрок», это история о том, как в далеком будущем на планете, которая похожа на либерально-демократический мир «золотого миллиарда» окончательна отказалась от борьбы за материальное благополучие и поселилась на искусственно созданных плато, где люди не заняты материальным производством, а просто живут. Они развлекаются сменой пола и посвящают себя тому, что называется досуг. При этом вся их жизнь оказывается под контролем и даже в прямую ими, с помощью манипуляций, управляются. В результате одной из таких манипуляций машины установили, что есть человек, который обладает высокими адаптивными способностями и «живет игрой».

Одной из главных задач выживания и развития «Культуры» является развитие контакта с цивилизацией «Империя», которая по описанию похожа на так называемый «Третий мир»- частью, которой является Россия и поэтому хорошо нам понятная. Там люди живут насилием, насилие является основным развлечением и целью. Социальное не равенство, отсутствие работающих законов и в центре этого ИГРА, на базе, которой создается видимость компромисса справедливости для всех. Хотя ИГРА поддерживает в обществе социальное неравенство и дает возможность высшим слоям создавать иллюзию своего всевластия и полной безнаказанности в совершении самых аморальных действий.

Далее этого игрока забрасывают на турнир и из этого получается сюжет книги. Довольно интересно, напряженно и сопровождается размышлениями, которые вполне могут называться философскими. Чтение этой книги доставит гарантированное удовольствие.

Прочитано 1876 раз Последнее изменение 01 апр 2017

5 комментарии

  • Ангелина Сычева 02 дек 2019 написал Ангелина Сычева

    Книга про то, когда перед тобой два варианта будущего. И обо выглядят так себе - ни один путь развития не приведет к приятному. Когда ты осознаешь, то хочется зарыться, спрятаться, залезть под одеяло и не думать об этом.
    От книги становится страшно. Просто страшно из-за того, что ты загнан в тупик и не можешь изменить ничего. Ибо ты можешь стать игрушкой уже другого.
    Под конец уже не знаешь, какую концовку хочешь - любой вариант кажется ужасным.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 17 март 2018 написал Алиса Котова

    В первую очередь - эту книгу надо читать, когда в голове пусто, нет никаких забот и проблем, когда есть время для неторопливого чтения. С первых же страниц обружается огромное количество непонятных слов, а потом ты погружаешься в книгу.
    Очень интересно наблюдать за персонажами, за игрой
    Я думаю, что после этого нелюбитель фантастики может стать любителем фантастики. Книги для наслаждения миром автора

    Пожаловаться
  • Людмила Валерьевна 28 июль 2016 написал Людмила Валерьевна

    Майя Бэнкс . "Вожделение". Очень интересный и захватывающий роман. На протяжении времени, посвященного прочтению я чувствовала страсть безграничную и далекую.. это совсем не Э. Д. "50 оттенков серого"..это нечто тонкое. Для меня эротика казалось чем то пошлым, грубым, но я все это время путала с юмором ниже пояса. Здесь совсем иное... здесь о дружбе с детства, трех ребят, построивших крупный бизнес. Им уже к 40 , но все не женаты, но тут один не может не предаться искушению перед сестрой одного из своих друзей... Продолжать читать или нет, зависит от вашего отношения к откровенному описанию постельных сцен.. Ах,как звучит то!

    Пожаловаться
  • VirtuoOs 20 июль 2016 написал VirtuoOs

    Замечательный был писатель.... Мир ему.... R/ I/ P

    Пожаловаться
  • Dmitriy MAXlikov 20 июль 2016 написал Dmitriy MAXlikov

    Одаренный писатель и талантливейший человек! Неудивительно что его книги нельзя подогнать под одну гребенку! Каждая несет свой стиль и свою тему... где то задохнуться можно при прочтении, а где то затянуто и скучно. Но этого как правило никто не может сказать, потому что все его книги что то забирают и молча уносят. Так что смело рекомендую читать все все его рассказы, книги и прочее

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены