Г. К. Честертон. "Рассказы об отце Брауне".

Г. К. Честертон. "Рассказы об отце Брауне".
14 июль 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Прочитал сборник рассказов Гилберта Кийта Честертона «Рассказы об отце Брауне». Настоящий шедевр! Каждый рассказ должен был стать как минимум повестью, а отец Браун- героем 17 произведений в сотни три страниц. Читать это невозможно: каждый раз оказываешься под обаянием произведения и понимаешь, что эти 30–40 страниц любой идиот, превратит не просто в 400, а напишет по этому поводу еще 2–3 романа в разных декорациях.

Родился Гилберт Кийт Честертон в Лондоне и не где-нибудь, а в районе Кенсингтон. Этот район находится в самом центре и граничит с Челси и Ноттинг-хил. Он имел рост 193 сантиметра и вес 130 килограмм. По поводу его внешнего вида с удовольствием шутили и Бернард Шоу и Пэлем Вудхауз. Свою творческую деятельность он начал в качестве фрилансера, подрабатывая в разных газетах. Вскоре ему доверили колонку в газете Daily News. Позднее он начал писать. Его перу принадлежит около 80 книг. Правда, значительная часть его творчества посвящена религии. Пройдя в молодости увлечение мистицизмом он стал ревностным католиком и добился на поприще этого служения серьезных успехов- он стал рыцарем-командором со звездой Ватиканского ордена святого Георгия Великого. О престиже этой награды говорит тот факт, что даже Руперт Мердок и Оскар Шиндлер стали просто рыцарями этого ордена. Его романы «Человек который был четвергом» и «Шар и крест» не снискали большой популярности, а вот новеллы, где действующими лицами является священник Браун и Фишер стали непревзойденными образцами детективной новеллы. Умер Гилберт Кийт Честертон в 1936 году и панихиду по нему отслужил сам Рональд Нокс. Это выдающийся священно служитель, который вместе с Агатой Кристи и самим Гилбертом Кийтом Честертоном создали детективный клуб и заложили основу для детективного жанра.

Если говорить конкретно о сборнике «Рассказы об отце Брауне», то следует отметить, что он состоит из 17 совершенно гениальных новелл. Я прочитал много разнообразных образчиков детективного жанра, но могу заметить, что ничего подобного не встречал. Любые степень восторга будут оправданы, любые восхваления уместны, ибо это действительно образчики жанра. Каждая новелла дает такой простор для воображения, позволяет так глубоко размышлять и надеяться найти не стыковки в рассуждениях священника Брауна, что разачарования в собственных умственных способностях дает удовольствие сравнимое разве с удовольствием от чихания. Чистый восторг, чистое наслаждение. Причем каждая новелла соответствует самым высоким стандартам. Когда-то я отказался писать стихи, прочитав 3-4 рукописных стихотворения Бродского, меня буквально снесло от величия автора. Не то, что бы я никогда не буду писать детективы, кто знает, как может «скрючить жизнь», но я всегда буду понимать, что есть некоторые образчики, которые живой человек никогда не сможет не то, что превзойти, а даже просто повторить! Я не знаю, как еще восторгаться сборником Гилберта Кийта Честертона «Рассказы об отце Брауне».

Можно заняться поиском у признанных мастеров детективного жанра «детективного двигателя» от Гилберта Кийта Честертона внутри романов, причем это будут украшения этих романов, каждый из которых не стоит даже рассказа великого мастера. Нет, я не готов говорить, что данные рассказы исчерпали весь детективный жанр в плане композиции и базового расклада, но что-то очень близкое к тому имеет место быть. Как такое может случиться, как один человек мог сделать такое? Прямо в голову приходя сюжет Андахази из романа «Милосердие», хотя конечно я не подозреваю такого великого человека в подобных непотребствах.

Пересказывать сюжеты всех 17 новелл глупо, да и не возможно. Писать о восторге- больше нет сил. Я в общем поклонник Гилберта Кийта Честертона на всю жизнь и я такой не один, на просторах российского интернета я нашел сайт о его творчестве, пока сайт жив и я обычно не цитирую чужие сайты, но тут не могу сдержаться www.chesterton.ru.

Рекомендовать подобное чтение можно совершенно смело, это никого не оставит равнодушным.

Прочитано 2763 раз Последнее изменение 09 дек 2015

5 комментарии

  • Валерия Конасова 31 март 2020 написал Валерия Конасова

    Все-таки Честертон на любителя. Если первый раз не зашло - лучше дальше не пробовать. Ничего не изменится. В целом детектив неплох, но немного хаотичный. Да и вообще он не об отце Брауне. Автор как-то увлекся описание внешности человека - волосы, бородки... Они наводят сон.
    Детализация хороша, но если она на каждой странице - это утомляет. Все-таки хочется развития сюжета. Засыпаешься, отвлекаешься, забываешь то, что было ранее и снова перечитываешь. Как будто ходишь по замкнутому кругу.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 21 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Истинным любителям детективов эта книга подойдет идеально. Но вот есть загвоздка. Для других она может показаться немного скучной, от нее можно получить лишь эстетическое удовольствие. Язык там на высоте
    Радует лишь то, что это не большой роман, а сборник рассказов. Они небольшие, есть свой сюжет и концовка, поэтому они не наскучивают. Книгу можно в любой момент закрыть, а потом начать читать следующий рассказ

    Пожаловаться
  • Настя Шу 13 окт 2016 написал Настя Шу

    Английский детектив это название, не каждая книга которого достойна. Рекомендую отдавать предпочтение классическим образам и авторам. От всеми известного Шерлока Холмса, до Мисс Марпл, которая ничуть не уступает в своём англицистизме Агате Кристи, хоть и герой мелькает с бельгийским началом, поэтому первые двое самые что ни на есть англичане. Что до Рассказов об Отце Брауне, то с неприкрытым уповаю на его прочтение. Прочитала один из сборников и пребываю в восторге. Автор умеет создать такое ощущение, словно он пишет свой рассказ, а ты рядышком сидишь себе и следишь за развитием в соавторстве. В отличии от гениев А. Кристи и Ш. Холмса такого нет, там лишь трепет перед гениальностью и отсутствие снисхождения до дружеского. Вот я и думала,что же лучше по отношению к себе, как читателю , и поняла,что каждому нужно и того и того в разной степени.

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 11 янв 2016 написал Эрнест Мединович

    Всё же детективчик добротный. Рассказы об отце Брауне не уступают рассказам Конан-Дойля по "дтективносюжетности", так сказать, но иногда превосходят их по диапазону проблем. ведь отец Браун всё же не сыщик, и в этом и его преимущество, а может и недостаток. Для меня детективы Честертона не совсем обычные, хотя в них и есть гениальный детектив, но проявление священника... Не хочется забывать. что суть всех этих циклов не в наказании всего зла. а в его исправлении. Это же действительно важнее.

    Пожаловаться
  • Вадим Ермоленко 13 окт 2015 написал Вадим Ермоленко

    Поскольку лично для меня важна первичность, замечу что Честертоновские рассказы это еще про-основа многих детективах направлений (схем, которых не так уж много) - например о "невидимом человеке", который развивался бесоконечное количество раз, включая 8 серию "Шерлока", и мелькает парктически во всех шпионских экшенах, где герой быстро меняет одежду на официанта или портье..С детсва засело и определение "Ловец человеков", уравнивающие библию и детектив в правах.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены