Г. Болтон. "Мистическая Прага".

Г. Болтон. "Мистическая Прага".
20 сен 2015
Оцените материал
(100 голосов)

Прочитал нечто напоминающее роман Г.Болтона «Мистическая Прага». Понятно, что каждого, кто оказывается в Праге охватывает нежное чувство к этому прекрасному городу. Нечто подобное возникало у меня в Лондоне, который погружает в свой ритм и темп и делает тебя причастным ко всему в мире. Прочие столицы типа Парижа или Мадрида не говоря уже о провинциальной Москве с вечным ремонтом плитки не оказывают даже примерно похожего воздействия. Поэтому прочтение книги стало для меня некой данью любви к Праге.

Прага волшебная и необыкновенная столица, которая пережила несколько окупаций и остается все такой же прекрасной! Прага и ее улочки производят впечатление, которое не возможно забыть. Старый город и знаменитая Золотая Улица где жили самый удачливые из авантюристов, что решили стать алхимиками. Прогулка по этой улице и все, что с ней связано становится дорогим и важным, уж точно хочется узнать об этом еще и еще.

Автор Г.Болтон позиционируется, как эксперт по средневековой эзотерике. Эзотерика вообще сфера весьма специфическая. Приличные люди и настоящие ученные ей интересуются мало. Отдана она на откуп полуграмотных инженеров, которые решили, что обладают тонким мистическим чутьем и это им заменить и образование и знание предмета и элементарные литературные навыки. Г.Болтон один из худших примеров таких авторов. Назвать его профаном можно и нужно смело потому, что его тексты просто потрясают отсутствием не только знаний, но и литературных навыков. Способность же этого автора системно излагать материал не находится под вопросом. Он не способен систематично описывать предмет за который берется. Если вам нужно найти образцово плохой текст, то смело берите работы Г.Болтона. Возможно это проблемы перевода. Возможно просто сам текст не более чем издательский трюк потому, что книга наполнена иллюстрациями, многие из которых на порядок интереснее самого текста, назвать это книгой, значит оскорбить все книги на свете.

Бессюжетное и мало связное описание Праги времен ее рассвета, правление Рудольфа II, может считаться серьезным исследованием только полностью не компетентному человеку. По прочтению книги становится понятно зачем нужно писать кандидатские диссертации. Это стоит делать хотя бы для того, что бы понять, как правильно структурировать исследование и делать выводы на основе известных фактов обладающих новизной и не кажущихся натянутыми. По своей структуре это выглядит так:

- Жалкие попытки описания жизни великого Джона Ди и особенно его «пражского периода». По сути мы имеем бледный и малосвязанный пересказ романа «Ангел западного окна» Г. Майринка. Мы писали об этой книге. Повествование же Г.Болтона не обладает ни художественными достоинствами романа Майринка и не добавляет никаких фактов. Зачем писать такое? Понятно, что в надежде, что малосведущие болваны, видя слово эзотерика отдадут свои деньги желая прикоснуться к посвящению. Эти писания занимают примерно полкниги. Удручающее впечатление! Не смотря на то, что Майринк исчерпывающе охарактеризовал слуг Джона Ди как мошенника, нам преподносят Эдварда Келли как светоча разума и даже наследника Джона Ди! Поразительно! Наверно владельцы музея Алхимии в Праге, где на месте бывшего дома Эдварда Келли устроен «музей» немало вложили в издание книги.

- Пересказ жизнеописания Тихо Браге, Иоганна Кеплера, Михаэля Майсра. Каждому по разделу типа медицина и астрономия. Все примерно, как с Джоном Ди. Каждый, кто хоть чуть-чуть в теме назовет два-три источника, где этот материал изложен лучше и интереснее. Можно долго и подробно уличать автора не просто не компетентности, а в простом не владении фактологической базой. Заниматься этим имело бы смысл, если бы в книге была хоть крупица полезной информации, но это совсем не так.

Единственным плюсом являются длинные цитаты из «Кентерберийских хроник» Д.Чосера. Прикоснуться к текстам настоящего знатока алхимии и наследника эзотерических традиций прошлого всегда приятно. Очень похоже на художественные клоунады Кроули, но тот хоть понимал, что делал.

Если сказать, что книгу эту не надо читать то этого будет мало. Этому автору просто не надо писать! Одна из самых плохих книг прочитанных мною за последние пять лет, возможно самая плохая.

Прочитано 1816 раз Последнее изменение 11 дек 2015

3 комментарии

  • Алиса Котова 23 фев 2018 написал Алиса Котова

    Ну.. в принципе неплохая книга. Но мне кажется, что она подойдет истинными любитлям Праги или автора или просто истории. Иногда в книге столько много дат, имен, что начинаешь теряться и думать - блин где я вообще))
    А так да.. очень интересно окунуться в историю конкретного города, проследить как жили люди.
    Соглашусь с тем, что и в Москве очень много интересным мистических экскурсий, да и в любом туристическом городе можно их найти))
    Но.. я скорее всего не захотела бы перечитать эту книгу еще раз

    Пожаловаться
  • Петров Иванов Павлович 23 мая 2016 написал Петров Иванов Павлович

    В Москве ни чуть не хуже проводят интереснейшие экскурсии по мистическим местам в Москве.
    Тот же театр им. Пушкина или институт им. Склифосовского и множество другим мест под покровом тайны...а все это от энергетики. которую несут те или иные места..
    Порой прохожу вдоль Москвы-реки и представляю, как раньше были лишь поля с деревьями, деревушки с заборчиками малеханькими и люди подходили к речке, чтоб руки омыть иль воды набрать для хозяйства. Уж больно хочется увидеть как было...
    надо было бы изучать квантовую физику с ее пространством и временем.

    Пожаловаться
  • Tanya Aksenova 23 мая 2016 написал Tanya Aksenova

    Книга приобретает свою мистичность как только вы направляетесь со своим небольшим цветным чемоданчиком в ближайшую Европу, в ближайший городок. Я садилась на поезд от Дрездена до Праги...
    .. 117 км, если не ошибаюсь. А книжечка оказалась в пору. Не уверена с исторической достоверностью, но книга принесла удовольствие своей развлекательной частью для туристов... вам расскажут и о закоулках, где прятали золото из философского камня или о местах, где снуются призраки...:)) ну интересно все таки

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены