Версия для печати

Ф. Рот. "Моя Мужская Правда".

Ф. Рот. "Моя Мужская Правда".
23 июнь 2015
Оцените материал
(123 голосов)

Прочитал книгу Филиппа Рота «Моя мужская правда». Вернее, перечитал, как уже знают мои читатели (а я поверил в их существование после того, как обнаружил нескольких из них в реальной жизни). Рот — один из моих любимых авторов; я еще порадую вас, перечитав свой любимый роман Рота «Театр Шаббата», — это вам не «Фауст» Гёте! Сложно сказать, чем он меня привлекает, хотя, возможно, сказать это очень просто — я узнаю во многих его героях частичку себя, причем частичку глубоко спрятанную, а оттого еще более важную. Роман "моя мужская правда" очень похож на его же роман "Случай Портного" и анализ различий двух этих произведений на много может открыть глаза.

Главный герой романа — молодой человек, который благодаря образованию порвал (вырвался или уж не знаю, как правильно сказать) со своей социальной средой. Не знаю, как сейчас с этим в Америке, но тогда это был вполне работоспособный социальный лифт. Можно долго рассуждать о социальных лифтах и о том, что одна из основных проблем Рашеньки, где 20-летние сыновья крупных чиновников получают ордена за многолетний труд и управляют крупными компаниями, — как раз полное отсутствие социальных лифтов, но мы рассуждаем о романе. наш герой перебрался в столицу мира и живет в Лондоне.

Главный герой романа имеет брата и сестру, которые, на его взгляд, ведут странную жизнь. Старший брат становится стоматологом и женится на некрасивой девушке — зубном технике, — которая отличается только тем, что у нее есть приличное состояние. Герой, который не отягощен имуществом настолько, что не только весь его профессорский гардероб, включая носки и трусы, но и всё имущество занимает не больше нескольких строк, конечно, не может понять такого странного поступка. Собственно, интересно, что портфель и пиджак — основная часть его имущества, и если вдуматься, то становится страшно: сколько пустых и ненужных вещей я купил в своей жизни, потратив на это ее изрядную часть! Его сестра выходит замуж за самых неподходящих мужчин на свете и примером для него тоже не является, как и его мать, которая вообще непонятно как живет с отцом. С таким багажом наш герой и пускается в жизненное плавание.

Родители безумно гордятся его успехами: он, сын простого лавочника, стал профессором! Ох уж эти времена, когда образование имело значение и чего-то стоило! Они пишут ему трогательные письма, а он считает, что это только для того, чтобы потешить свое эго и лишний раз похвастаться, что их сын — профессор. Особенно интересно, как он ходит к психоаналитику, который, старательно воспроизводя модели и штампы своей предметной области, создает отчуждение между героем и матерью, из образа отца делает образ неудачника, а странный поступок — надевание нижнего белья своей жены в порыве ссоры — превращает в основной сюжет своей статьи в психологическом журнале. Фигура психоаналитика в романе вовсе не случайна — она не просто занимает много места, но многое объясняет и в герое, и в его взглядах на мир, и в романе. Это не совсем зрелый роман Рота, скорее его проба пера — возможно, слишком истеричная, но безусловно талантливая, если не сказать больше.

Пускается, надо сказать, весьма успешно. Его первый роман имеет огромный успех, приносит ему и деньги и славу, университеты наперебой зовут его преподавать, девушки вешаются на шею. Девушки, надо сказать, — лучшее, что происходит в его жизни. Его любят прекрасные женщины, каждая из которых могла бы составить счастье всей его жизни во всех смыслах, но он… Он выбирает самую неподходящую — тупую лживую суку, на которой женится. Она имитирует беременность и аборт и на протяжении многих лет не дает ему развода, вытягивая из него алименты, которые согласна платить женщина, с которой он живет и которая нежно его любит. Но может ли пойти наш герой на такое? Нет. Бракоразводный процесс растягивается на годы и сопровождается ужасающими событиями. В конце концов его жена погибает.

Что это для героя? Он знает, что она спит и всегда спала со всеми подряд, знает, что она его ненавидит. Он понимает, что всё, что она делает, вовсе не специально, потому что она просто больна. Но он ее похоронит, и девушка, которая его любила и создавала комфорт, была опорой всей его жизни и ее смыслом, сидит на стуле, не сняв пальто. Эта крохотная деталь говорит так много: не сняв пальто.

Любовь — странная штука. Книга написана предельно откровенно, местами даже слишком. К примеру, эпизод, где герой избивает свою любовь так, что она просто опорожнила кишечник и загадила половик и покрывало. Да, много там есть более откровенных и менее шокирующих сцен. Истерика. Она гордилась им, нахваливала всё, что было с ним связано. Она сдала мочу беременной негритянки, чтобы выйти за него замуж. Она и он — сумасшествие и истерика. История любви — любви такой, какой она бывает теперь. Зачем я пишу всё это тут? Не знаю, наверное, скоро буду ставить точку.

 

Прочитано 3342 раз Последнее изменение 09 дек 2015

4 комментарии

  • Катерина 04 март 2020 написал Катерина

    Не, книга определенно хорошая. В ней раздражает лишь истеричка, которая каждой своей выходкой напрягает. И вот это напряжение не дает спокойно расслабиться и продолжить чтение. Каждый раз ждешь, что вот сейчас что-то произойдет. И при каждой выходке хочется закрыть глаза, сгореть со стыда.
    Муж не лучше, так скажем под стать - бесхребетный подкаблучник, который боится высказать свое мнение. И нет, его тоже не хочется жалеть. Потому что он сам делает свою жизнь, своими руками... причем сам же строит себе ловушки.
    И на самом деле после таких книг понимаешь, что психологи это вещь. Только почему-то многие бояться туда ходить.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 13 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Эта книга реально заставляет задуматься. Вот есть у человека какие-то пристрастия, вот у героя это литература и ему нужна муза по определенным параметрам. Вроде все нашел, должна быть любовь в доме и все пойти как по маслу, но нет. Получается, что прагматика очень влияет на человека и на построение отношений.
    В шалаше любви нет, на любви серьезные отношения не построить. Да и вообще кроме общих увлечений, должны быть планы и взгляд в одну сторону. Как-то так
    Не все вечно, брак тоже надо заканчивать. При этом вовремя, чтобы человек остался самим собой

    Пожаловаться
  • Larisa Valerevna 13 сен 2016 написал Larisa Valerevna

    Этот рассказ представился мне как нечто между "Мастером" и "Маргаритой"... сложные узы...взаимоотношения разума и тела со всеми вытекающими сложностями. Талант и гений, писатель и его вдохновительница, богиня Прекрасного: Муза! Верность вопрос нравственности и конечно души. ..душевной гармонии.. Но вопрос брака (не нравится это слово..узы...не,тоже нет..союз общественности..просто союз)..в общем брак дело хитрое, если заговаривать о чертах, которые перешагиваются. Рот рассказывает об этой черте, и что происходит с людьми, переступившие ее.
    "Моя мужская правда" была куплена. признаться честно из-за названия. Хорошо звучит...да и просто нравится читать нечто настоящее, со стороны мужчин. Несмотря на небольшой недочет в виде несопряженности рассказа, получила массу удовольствия и веселья.. даже вслух посмеивалась :)

    Пожаловаться
  • Людмила Астахова 20 мая 2016 написал Людмила Астахова

    Одно из ранних произведений Филиппа Рота. Не считаю его каким то весом в его ряде дальнейших работ, поэтому не шибко рвусь его рекомендовать. Филипп Рот находится в поисках содержания искусства, своей формы и все то же самое мы видим в главном герое. обращающийся к психоаналитику , чтоб понять суть отношений со своей женой. Почему вот люди обращаются к психологам семейного типа? В какой то момент они перестают слушать и вести диалоги между собой.. Поэтому нужен семейный врач

    Пожаловаться