Версия для печати

Ф. Рот. "Людское клеймо".

Ф. Рот. "Людское клеймо".
18 июль 2017
Оцените материал
(139 голосов)

Перечитал великий роман «Людское клеймо» гениального американского писателя Филипа Рота. Трудно найти писателя, который так же точно и беспристрастно описывает современную Америку. Писателя, который обращается к современности и умудряется не скатываться в морализаторство и политиканство говорить о современности с читателем так, что читать его романы без слез просто невозможно.

Роман рассказывает историю профессора Коулмена Силка, которого обвинили в расизме. Пружиной этого обвинения была его ставленница- тайно в него влюбленная француженка Дельфина Ру. Нам рассказывают о последних годах профессора Силка, делая отступления в прошлое. Особое внимание уделяется роману профессора и уборщицы. Уборщица почти точная копия Дельфины Ру и поэтому ненависть той бесконечно. Уборщица же обладает отличает от Дельфины, богатым опытом. У нее погибли двое детей и ее преследует муж психопат, пострадавший во время Вьетнамской войны. Одним из важных обстоятельств является то, что Коулмен Силк негр, который из-за светлой кожи стал представляться белым и вся его карьера построена на этом обмане потому, что никогда в Америке его времени не дали бы возможность стать деканом колледжа Афина афроамериканцу. Он порвал с семьей, которая его осудила. Для меня этот поступок Силка ужасен, но только из-за матери. Я против того, чтобы кто-то тратил свою жизнь на борьбу за других. Не случайно в конце, сестра профессора Силка рассказала автору историю о чернокожем ученном Дрю. Он изобрел для мира способы консервирования крови, но ему отказались делать переливание в больнице для белых.

Роман написан в излюбленной для позднего Рота манере. Как и в истории «Американская пастораль» ему рассказывают историю и просят написать книгу. Он слушает рассказ и пишет книгу не совсем о том. Точно так же он входит в жизнь профессора Коулмена Силка и становится его другом, а позднее чем-то вроде члена его семьи. Книга обрывается на моменте, когда писателя зовут знакомиться с старшим братом профессора. Именно он категорически отрезал Силка от семьи и даже не позвал его к постели умирающей матери, которая все время звала к себе «больного ребенка». Он даже умудрился пообщаться предельно близко с ветераном Вьетнама, мужем 34 летней любовнице 72 летнего профессора. В общем и переживания этого ветерана тоже заняли не мало место. Особенно ярко они звучат на фоне скандала вокруг откосившего от армии Билла Клинтона и Моники. По всеобщему мнению, ветеранов, ей надо был заправить не в рот, а в зад, что знала, кто мужик, но этот слюнтяй Клинтон на справился. Это ли не предвкушение Трампа, которого имеет сейчас Америка?

История Дельфины Ру, которая и стала в центре травли профессора из-за не разделенной влюбленности заслуживает отдельного романа. Она получила блестящее образование и совсем не знает жизнь, это не позволяет ей завести что-то больше мимолетного романа. Она вспоминает, как складывались ее отношения на фоне лекций Кундеры в Париже. Ей странно, что человек, который любил, как и она «Книгу смеха и забвения» М.Кундеры не разделял ее эстетических взглядов, а просто ее трахал. В общем трагедия этой женщины больше чем трагедия профессора и погибшей вместе с ним уборщицы. Чувствовал ли что-то Силк к Дельфине? Не случайно он подарил своей уборщице кольцо примерно такое, как подарил Дельфине ее любовник и, которое она одела на собеседование, когда первый раз увидела и безнадежно влюбилась? Что значит для подобной женщины чувствовать, что этот мужчина хочет заломить ее руки за спину и доминировать? Богатство образов, который создает Филип Рот поистине потрясает, каждый из его героев живет своей жизнью и формирует целую вселенную. Никто не знает о другом ничего, эти слова были обращены Силком к Дельфине, эти слова или вернее, этот понятая истина и была обращена профессором к миру в котором он жил, который он создал.

Именно в этом этот и все его предыдущие романы похожи на то, что создает Милан Кундера. Каждый герой, как мелодия в джазовой импровизации. Люди-инструменты, создают уникальную и поэтому ничего не значащую, и не говорящую ни о мире, ни о справедливости и даже ни о красоте, но уникальную своей уникальностью мелодию, которая существует только пока звучит.

Безусловно это самый сильный роман из тех, что я прочитал за последнее время. Не могу рекомендовать кому- то еще это очень болезненное путешествие в мир собственной души. Я несколько раз прерывал чтение и жил этим романом, как собственной жизнь. Поистине, гениальное произведение и совсем не понятно, как его могли не заметить, еще больше мне не понятно почему Нобелевская премия по литературе все еще не выдана Роту и Улицкой, Кундере. Международный

Букер и Пулитцеровская премия только малое признание заслуг Филипа Рота, который безусловно самый яркий американский писатель современности.

Прочитано 2936 раз Последнее изменение 24 июль 2017

6 комментарии

  • Ангелина Сычева 15 сен 2019 написал Ангелина Сычева

    Книга хорошо идет. Постепенно с каждой новой страницей раскрывается связь между прошлым и настоящим, открываются скелеты в шкафу. Все гармонично и взаимосвязано. За это хочется похвалить автора.
    Но через какое-то время понимаешь, что автор рассказывает об американским проблемах. Нет, они важны. И необходимо поднимать эти вопросы. Но когда ты живешь в другом полушарии, в другой стране - их проблемы кажутся очень далекими.
    В общем и целом автор и книга очень хорошие, но не мое... Хотелось бы что-то прочитать у него простое, без американских проблем

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 10 апр 2018 написал Алиса Котова

    По началу книгу вроде как интересная и даже тянет просмотреть жизни каждого героя. Но со временем становится все скучнее и скучнее. И это не из-за языка или самого сюжета. Скорее всего и-за достаточно странной атмсоферы книги. Безразличие ко всему. Вот такая атмосфера у книги.
    И когда это осознаешь, то задумываешься, может автор и сам безразличен к этой книге, может ему вообще не важно, кто читает эту книгу
    С каким-то облечением заканчиваешь читать эту книгу

    Пожаловаться
  • Вика Донская 08 авг 2017 написал Вика Донская

    »»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»Филип Рот: «Обычный человек»; «Случай портного»; «Немезида»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
    Вот эти книги прошли через мои руки, и мое мнение сложилось исключительно на положительных путях. Но мне бы хотелось закрасться куда подальше и начать чтение «Унижение»....мне что т о подсказывает, что и здесь Филип Рот не обманет и сила его мысли заставит погрузиться в очередную историю, после которой не сразу выходишь на свет. Именно так и только так, я могу охарактеризовать стиль данного автора.

    Мне понравилось, мысль, что «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...» Произведение сложное, замкнутое и схематически расставить сложновато... Книга мне принесла пользу в направлении мышления... Книга носит ценность только если что то меняет в мышлении, или приоткрывает занавес к чему-то новому. «Людское клеймо» - вещь измеримая и мера ее является »»»»глупость»»»»
    (сильно,властно, жизненно и конструктивно)
    9 из 10 ** моя мера

    Пожаловаться
  • Лида Гребешкова 08 авг 2017 написал Лида Гребешкова

    "Людское клеймо" - автор Филипп Рот. Первая книга в моем изучении. Попалась совершенно случайно, как это и бывает. .в тот момент, когда не ждешь. Мое мнение сейчас сложно выразить, потому что книга уводить мысли куда то глубоко и так не спешно, что не замечаешь как заканчиваются страницы и книга закрывается. И тут ты понимаешь, что всю историю пропустила через себя.. Это очень тяжкий труд выковать золото из простой бумаги,а "Людское клеймо" именно таковой и является! Очень мастерски описаны непростые характеры, непростые жизненные ситуации и самое успешное во всей этой писанине, так это пути решения житейских проблем. Вроде история о простых американских, но читая книгу, я не шибко чувствовала разницу между той культурой и этими. Рот объединил человеческую проблематику и с ясностью, со знанием писательского дела. Все здесь хорошо и в одной книге собралось.

    Как бы грустно не становилось, но порой [цитата]
    "Тебя что-то возвращает к жизни,
    а потом оно же тебя и убьет."

    Пожаловаться
  • Инесса Кудрявцева 25 июль 2017 написал Инесса Кудрявцева

    На что «бесконечно можно смотреть?» на три вещи \по классике\ звучало примерно бы так: «Бесконечно можно смотреть на три вещи: горящий огонь, бегущую воду и на то, как работает другой человек». А теперь зададим вопрос по другому: что можно возвести в ранг бесконечности? И я буду первым в рядах, который скажет о глупости человека)))) + она неизворотливая и с одним боком, иными словами односторонняя и никто не учиться ни на своих, ни на чужих ошибках, а коль так было. то мир был бы другим. А так стадо себе, подобие горных козлов, что разделились по уровням на скале, и каждый что то там блеет и поучает, а сам может сорваться в любой момент.... да вот только их копыта приноровились к горным извилинам, а человек с мозговыми извилинами не в ладах.
    ________________________
    Вот такую аналогию я предпочла провести к книге читаемого автора Филиппа Рота «Людское клеймо».
    Говорить о том как мы глупы - не стану
    Говорить о том, что мы на последние силы сами себе выкапываем - не стану
    А вот прочесть необходимо, чтобы определить, на чьей стороне было бы вам комфортно: Mr Силка или Mr Цукермана

    Пожаловаться
  • Эдуард 25 июль 2017 написал Эдуард

    Если кто то верит в общество с приветливой демократией, принимающая и уважающая со всех сторон всех и вся.============просьба отойти от экранов ( не спойлер)

    Очень во время попался мне автор со своим клеймом и человечной рассудительностью.. книга обошлась со мной жестко и приземленно.....но я в этом нуждался .потому что мне надоело брать книги, от которых веет чиновничьей рукой, надоело фиговое дерево встречать при раскрытии книг любого не зарубежного автора. Глаголы перестаю описывать и отзовусь самым положительным образом. Коротко о главном герое: профессор Силк и его отчаянное поведение для нас - якобы цивилизованных людей. Но на самом деле все обстоит в обществе совсем по другому. Поведение со стороны героя кажется чем то странным, а он просто хотел быть счастливым, но догмы _ОРУТ_
    Ничто не должно ломать адекватность человеческих поступков.... Меня как ошпарило, после увиденного четкого образа человека - вида Нормального в противоествественной среде. Мы зовемся цивилизованным народом, но нет, совсем нет так! Рамки, в которые мы загоняемся или разрешаем, убивает внутри всю естественность и на противостояние не остается просто сил. Филипп Рот создал что то важное.

    Пожаловаться