Е. Мищенко, А. Штейнберг. "Моцарт из Праги. Милош Форман".

Е. Мищенко, А. Штейнберг. "Моцарт из Праги. Милош Форман".
25 июнь 2018
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал нечто за авторством Е.Мищенко и А.Штейнберг. «Моцарт из Праги. Милош Форман». Как-то я в желании купить себе побольше всего на свете прикупил на Гугл Плей две книги и забыл об этом. Обе эти книги представляли собой биографические исследования о людях мне близких и интересных. Одно из них было посвящено Бенни Гудмену, а другое Милошу Форману. В какой-то момент у меня проснулся интерес к Милошу Форману и его фильмам, я пересмотрел их почти все и добросовестно изложил свои впечатления в соседнем разделе «Кино».

Милош Форман- выдающийся американский режиссер чешского происхождения именно с его фильмов началось когда-то мое знакомство с большим кино. Свои первые фильм- «Черный Петр» и особенно ироничный «Бал пожарных» (номинация на «Оскар»)- мы о нем говорим сейчас, «Любовные похождения блондинки» (номинация на «Оскар») он снял в Чехии. Оба его родители погибли в немецких лагерях смерти, хотя мать была совсем не еврейка и наш Форман в общем гой. Отец еврей (как потом выяснилось его биологический отец тоже еврей смог уехать в Америку). За фильм «Отрыв» он получил «Гран-При» на Каннском кинофестивале и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь», но кто теперь вспомнит этот фильм? Триумфальным стал фильм «Пролетая над гнездом кукушки» за него режиссер получил «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». За фильм «Амадей» набор наград был примерно таким же только к «Оскару» и «Золотому глобусу» добавили «Сезар». Это упрочило славу Формана, как одного из главных режиссеров своего времени. Далее был успешный фильм «Народ против Ларри Флинта», и мой любимый фильм «Человек на Луне» за который ему дали «Серебряного медведя» в Берлине. Дальше он снял этот фильм «Призрак Гойи», если бы он остановился на «Человек на Луне» это его бы украсило бесспорно. Была, конечно, еще снятая в Чехии совместно с Петром Форманом «Хорошо проплаченная прогулка», но это скорее дань родине и семье. Фильм «Вальмонт» был скорее не удачей, а фильм «Регтайм» находится где-то в серединке. Форман умер и больше ничего не снимет. Сообщение о его смерти пришло в момент, когда я смотрел его фильм «Амадей». Мог ли я не прочитать книгу о нем?

Я прочитал это исследование и понял, что мог бы его написать, причем гораздо забавнее, разнузданнее точно. В общем это скорее статья, чем книга, едва сотня страниц. Известная информация о его детстве. Но нет никаких пояснений, как так вышло, что после того, как он покинул элитную школу, а учился в начальных классах он например с великим Вацлавом Гавелом, он пару лет жил фактически у чужих людей. Например Майя Плесецкая, которая жила у своей тете после ареста матери и расстрела отца ох как живописала время жизни у «чужих людей». Не менее интересно, что Форман еще из Чехии писал своему биологическому отцу и получил ответ, но развития этой истории нет. Даже сами воспоминания Бергмана о детстве, которые я считал в Иностранной литературе в детстве своем более яркие. Я помню, как поразил меня плавающий бегемот из зоопарка- во время наводнения в Праге, которого убили немцы. Не поэтому, ли мое любимое животное бегимот?

Милые сплетни о том, как он встречался и даже был женат на Брейховой- красавице актрисе (ставшей быстро звездой) и потом бросил ее, ради молоденькой дебютантки, которая в итоге родила ему близнецов, хороши, но очень мало информации и нет ничего, что я бы не читал раньше. Интересно почему она осталась, а он уехал в США. Как случилось так, что его детей выпустили на вручение Форману «Оскара»? Я никогда не прощу России то, что родители Бродского так и не смогли увидеть сына… 

В итоге центральное место в книге занимает скандал вокруг фильма «Бал Пожарных» на который дал денег Карло дель Пони, а потом, когда фильм ему категорически не понравился потребовал вернуть деньги. В условиях социализма это означает, что деньги должно вернуть социалистическое правительство, а Форман за растрату должен отправиться в тюрьму. Форман просит Понти отменить решение по возврату денег и даже возвращает часть суммы, которую собирает сам, но тот обещает снять претензии и не снимает, ему реально хочется отправить Формана в тюрьму. Форман же находит деньги у других продюсеров, его спасает Клод Берри и Франсуа Трюффо. Правда они потом сполна получили свое фильм номинировали на «Оскар» и его даже показали во время Пражской весны.

В книге совсем не ничего об американском периоде в жизни Формана. Ни о его жене и детях, ни о том, что он долго имел только гамбургер и газировку. Нет ничего о том, встречался ли он с Гавелом во время сьемок «Амадея» в Праге. Хотя какое потрясение снимать голливудский фильм в социалистической стране описано.

В общем авторы меня разачаровали. О Гудмене написано примерно так же мало и плохо. Понятно, что для исследователей типа Ю.Понасье «История подлинного джаза» считают, что если ты не негр то джаз играть не можешь. В общем теперь от этих авторов я бегу как от огня.

Прочитано 1289 раз Последнее изменение 27 июнь 2018

1 Комментарий

  • Алиса Котова 23 июль 2018 написал Алиса Котова

    Раньше я вообще не понимала, зачем выпускают подобные книги. Ну был человек, ну молодец сделал что-то, достиг чего-то. Каждый так может
    Но по мере взросления понимаешь, что так может не каждый. Скорее всего большая часть проще посидит на стуле и ничего не сделают.
    А такие книги очень вдохновляют и после прочтения хочется двигаться вперед и быть такими же, как люди из книги.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены