Э. Гроув. "Выживают только параноики".

Э. Гроув. "Выживают только параноики".
05 апр 2016
Оцените материал
(126 голосов)

Прочитал книгу Эндрю Гроува «Выживают только параноики». Надо сказать, что на меня редко книги по бизнесу производят хоть сколько-нибудь сильное впечатление. Но в данном случае я совершенно и уникально доволен. Книгу прочитал ровно за один выходной, сделал массу закладок и возвращаюсь к ним снова и снова. Трудно не рекомендовать эту книгу каждому, кто занимается или, хотя бы надеется заняться корпоративным управлением и стратегией. Уверен, что по прочтению книги вы получите массу впечатлений и сможете использовать полученные методы для управления своими бизнесами, даже если ваши бизнесы далеки от Intel, которым управлял Гроув.

Для меня одним из последних упоминаний о книге «Выживают только параноики» стало ссылка на нее в книге Й.Шеффи «Жизнестойкое предприятие». В очередной раз я дале себе слово прочитать книгу легендарного Эндрю Гроува и в очередной раз стал изучать вторую легенду ИТ-индустрии Стива Джобса, во время фильма о котором «Стив Джобс» я в очередной раз дал себе слово прочитать «Выживают только параноики».

Эндрю Гроув- бизнес легенда, человек который справился с двумя гигантскими проблемами в историии компании Intel и сделал ее поистине великой. Он родился в Венгрии в 1936 году, чудом избежал немецких лагерей и вообще выжил. Родители сумели вырвать из социалистического лагеря, и в 1956 году он оказался в свободном мире! Он смог превратить эту счастливую ситуацию в блестящую карьеру. Началась она с учебы на факультете химических технологий. Что бы оплатить учебу он подрабатывал официантом. Довольно типично для великой Америки. Собственно окнчив учебу он с товарищами и основал компанию Intel. Компания смотрела св лицо банкротству несколько раз, но смогла устоять за счет выдающихся управленческих способностей Эндрю Гроува.

Чем книга так меня увлекла. Собственно на первых страницах, я прочитал элементарно простое математическое пояснение того, что много лет называл точкой бифуркации и пытался моделировать самым разными, порой довольно причудливыми способами. Гроув просто назвал эту ситуацию: «примерно такой, как когда производная меняет знак». Я много и долго изучал работы американского ученного Ильи Пригожина и слова синергия и точка бифуркации в моем лексиконе важнейшие, как я мог столько лет не понимать такой простой вещи- удивительно.

Далее Гроув не используя привычных слов типа точка бифуркации, просто говорит «вызов силой 10 балов» и так же просто рассказывает, как менял профиль компании с производства элементов памяти на производство микропецессоров так, как будто это самое обычное действие в мире. Не менее подробно и спокойно он описывает кризис «ошибка Pentium». Лично я имел такой процессор в компьютере и никак не озаботился его заменой, но есть оказывается масса людей глупее меня. Приятные новости, но Гроув был вынужден спасать компанию.

В книге рассыпаны замечательные истории, которые принято называть кейсами. Они не выглядят, как пафосные уроки великого мастера, но несут в себе массу бесценного опыта, который не обязательно масштабируется только на великие компании. Поэтому уроки Гроува применимы каждым.

Особенно интересно читать главы, которые посвящены деятельности Стива Джобса в компании Next и интернету. Книга написана до 1996 года. Двадцвть лет назад не то, что в России в Америке распространенность его была минимальна. Довольно наивные суждения высказывал о нем великий Гроув, но то, как он разглядел потенциал этого явления и то сколько времени тратил на его изучение свидетельствует о его гениальности ибо нет лучшего ее подтверждения, чем провидческие способности.

Эндрю Гроув умер в марте 2016 года. Я мог бы его просто видеть. Я мог бы видеть И.А.Бродского. Наши великие современники уходят не познанными лично и только их книги оставляют нам свет. Великая книга великого человека, по другому не сказать.

Прочитано 2635 раз Последнее изменение 08 апр 2016

6 комментарии

  • Алиса Котова 25 дек 2017 написал Алиса Котова

    Книга подойдет для бизнесмена, да и просто для человека, который интересуется предпринимательской деятельностью. В бизнесе нужно всегда учиться и быть на голову выше своего сопереника, чтобы заработать больше.
    Книга об управлении в кризисных ситуация. Автор показывает, что даже в условиях кризиса, можно предпринимать различные меры, используюя тот самый кризисный момент. Основная история книги это реальная история одного из представителя совета директоров Интел.
    Думаю, что это неплохой пример для начинающих и не очень бизнесменов.

    Пожаловаться
  • Шишкова 14 июль 2016 написал Шишкова

    Кризис продолжает почивать на подиуме российского бизнеса...малого, среднего иль большого, да есть. "Выживают только параноики" не параллель ли с древнейших времен фразой "Выживают сильнейшие"? Думаю вполне оправдано. Насколько велика разница между параноиком и сильным? Безумцем и гением? Красотой и Вселенной?
    Мир все еще кружится, а значит и мы в нем кружимся и живем, ждем, мечтаем и следуем за своей звездой...

    Пожаловаться
  • Александр 16 мая 2016 написал Александр

    А если уж и знакомиться с Эндрю Гроувом как с великой личностью для современной эпохи человечества, то стоит начать с другой книги под наззв-ем "The Intel: как Роберт Нойс, Гордон Мур и Энди Гроув создали самую влиятельную компанию в мире"
    Советую читать на оригинальном языке, так как перевод корявый, но поверхностно читаемый

    Пожаловаться
  • Dmitriy MAXlikov 19 апр 2016 написал Dmitriy MAXlikov

    Ну еще бы! Он как ни как сам Эндрю Гроув! Американский бизнесмен и основатель корпорации Intel. Один из самых эффективный топ-менеджеров, сумевшый вывести Intel из серьезнейшего кризиса.. если помните, то кризис дал обороты из-за появлением на рынке намного дешевых модулей памяти из Японии с ошибкой в процессоре Pentium. Вот так то

    Пожаловаться
  • Петров Иванов Павлович 11 апр 2016 написал Петров Иванов Павлович

    Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания? - именно этим вопросом задается автора Э. Гроув. и в итоге мы получаем ответ! Очень достойная книга, на мой взгляд.

    Пожаловаться
  • Владимир Игнатьевич 07 апр 2016 написал Владимир Игнатьевич

    Актуальная книга по сей день. Прочитал с большим удовольствием. Мне нравится как изложены проблемы, какие допущены ошибки, как их можно решать. Какова награда, успех иль поражение. Яркий пример здравомыслящего человека - "Выживают только параноики" это же все история и какая...тяжелейший кризис и о его реальном преодолении. Читать очень и очень, и настоятельно, граждане

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены