Д. Рубина. "Почерк Леонардо".

Д. Рубина. "Почерк Леонардо".
19 июнь 2015
Оцените материал
(100 голосов)

Прочитал роман Дины Рубиной «Почерк Леонардо». Опять же выбор пал на него исключительно потому, что это было удобное по формату издание «Flipbook». Не жалею я себя совершенно. Одна моя весьма приличная знакомая спросила меня: «Зачем ты читаешь такой хлам?» Я в ответ начал острить и сказал ей, что собираюсь читать Маринину и Устинову, но сразу не решаюсь и поэтому тренируюсь на почти приличных писателях.

Собственно говоря, враги свободного общества в России победили безоговорочно, и поэтому скоро читать будет совсем нечего. Книги, понятно, они сожгут, а вот что путинисты будут делать с «читалками»? Хотя читающей публики в современной России соберется не больше чем на пару пароходов — утопить нас, и слава России! На самом деле я был не совсем честен. Мне нравится Дина Рубина. Конечно, она не писатель, и сравнивать ее с Людмилой Евгеньевной Улицкой нельзя потому, что нет даже базы для сравнения. Но Рубину хорошо читать в метро. Она не противна и не увлекает, но зато можно легко помнить сюжет от одного до другого случая и читать урывками месяц, при этом не испытывая дискомфорта. В ближайшее время я напишу о «Синдроме Петрушки» и «Белой Голубке Кордовы».

Роман украшен красочными описаниями Киева, и те, кто знает и любит этот город, на мой взгляд, должны смаковать подробности из мира своего родного города. Сюжет, как это всегда бывает у Рубинной, необычен и завораживает своими переливами. В центре — судьба девочки, которая была незаконнорожденной и никогда не признанной дочерью таинственного Вольфа Мессинга. Она жила в обычной семье и была леворукой, причем не просто леворукой, а с несколько странной особенностью восприятия. Ее насильственно переучили — и получилось уникальное явление. Эта уникальность и является основой для романа. Не знаю, как обстоят дела с леворукостью героини, а вот у меня самого леворукость стала проявляться в течение жизни, и всё чаще я беру бокал левой рукой…

Это уникальное явление с гиперконтролем над собой и способностями видеть будущее стало цирковым гимнастом, каскадером, а потом и вовсе исчезло. Ну и, конечно, зеркала. Зеркала и разные эпизоды с их участием является важными кусками не только в тексте, но и в общей концепции романа. Именно концепции, потому что Рубину можно обвинить в чём угодно, но ее романы структурно простроены. По сути, это совершенное, простроенное пространство, которое заполняется текстами в разной степени подробности.

По сути, это роман-расследование исчезновения героини. Подробно описывается, как она взаимодействовала со своими друзьями и миром. Ее любили, и она любила… Мир, в котором она жила, был для нее не самым приятным местом, как и она была для мира слишком беспокойным жильцом.

Ее исчезновение носит мистический характер, и только смерть может помочь отыскать ее. Книга полна разных сюжетных линий, по-рубински многословна, и с замахом в начале и в конце; как и большинство ее книг, она оставляет впечатление закругления сюжета. Оно и понятно: современный читатель предельно убог, и длинные книжки даже в руки не берет. Есть формат, и ему нужно следовать, соответствовать.

Однозначно рекомендую к прочтению, но читатель должен понимать, что это литература развлекательная, и не искать и не ждать каких-либо глубин. Не считать простроенной мистическую линию и не ждать ничего, кроме удовольствия от часов, которых больше нечем скоротать. Это не значит, что Рубина — недостойное для такого высоколобого типа, как я, чтение, вовсе нет! Мне интересно описание психологических феноменов и Рубина открывает галерею таких образов. Она, конечно не Ялом, но получается у нее не плохо. Образы простраиваются довольно глубокие и хотя без психологического образования она не может давать 100% иллюстрации к тому или иному типу или явлению, за счет писательского таланта получается хорошо. Часто я задумываюсь над тем, что возможно требования к литературе в моего поколения завышены и нормально, когда книжка помогает скоротать вечер или занять пол-часа перед сном. В этом качестве же Рубина просто идеальна.

Прочитано 2906 раз Последнее изменение 09 дек 2015

6 комментарии

  • Евгения Васильева 13 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Книга очень интересная, но есть у нее существенный минус. Местами рассказ получается очень сумбурный и запутанный. Автор как бы хочет показать главную героиню с трех сторон, а читатель в конечно итоге все больше запутывается и не понимает, нужно больше времени, чтобы распутаться во всем этом и снов вникнуть.
    Вроде бы должна мистика в книге, она есть, но вот мистического она мало приносить. То есть не получается такой сказки.
    В общем и целом книга трагична, показывает, как же трудно жить одаренным людям, которые не от мира сего

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 13 сен 2018 написал Алиса Котова

    Книга очень интересная, но есть у нее существенный минус. Местами рассказ получается очень сумбурный и запутанный. Автор как бы хочет показать главную героиню с трех сторон, а читатель в конечно итоге все больше запутывается и не понимает, нужно больше времени, чтобы распутаться во всем этом и снов вникнуть.
    Вроде бы должна мистика в книге, она есть, но вот мистического она мало приносить. То есть не получается такой сказки.
    В общем и целом книга трагична, показывает, как же трудно жить одаренным людям, которые не от мира сего

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 27 янв 2018 написал Алиса Котова

    Наверное, все-таки нужны книги о великих и одаренных людях, чтобы найти кумира и помочь построить свой путь в жизни. Но вот автор должен это преподнести идеально.
    Мне кажется, что в этой книге много что есть. Но оно не идеально. Ничего нового автор нам не рассказал об одаренных детях, эту информацию можно спокойно найти в интернете, в том числе и опровержение.
    Сюжета в книге не получилось. Точнее он есть, но где-то затерялся в воспоминаниях героев. И получилась какая-то каша без содержательного сюжета, воспоминаний. Слишком все намешено. А некоторые моменты в книгу добавлены просто так.. я даже не поняла, зачем они там нужны.
    Книга не увлекает и не вызывает желания перечитать еще раз.

    Пожаловаться
  • Петровскоразумовская 01 нояб 2016 написал Петровскоразумовская

    Я вот и искала сайт, и этот больше понравился...ну вот приглянулся чистотой,кажется. Уважаемая Дарья Рубина, с хорошим однако ж настроением я взялась за книгу. Мой круг близких и почетных часто склоняли к покупке полного собрания сочинений. Конечно же я прислушиваюсь к мнению окружающих меня людей. Кстати критиковать я не собиралась.,только мое мнение о прочитанном. В общем пока я дошла до конца книги,поняла,что язык оказался слишком тернистым и вместо плавного плавания [извиняйте за тавтологию] , я встретилась с большим объемом...тяжеловесная словесная атлетика была. Манера даже больше напомнила Улицкую, но вторая в отличии от первой как то незаметно переигрывает. Обе любят сплетать судьбы различных персонажей и где то под ковром, в конце находят друг друга в теплых объятиях.
    Хорошая книга.

    Пожаловаться
  • Людмила Валерьевна 10 март 2016 написал Людмила Валерьевна

    Рубина хороишй писатель...она затягивает своей странноватостью и загадочностью...каждая строка несет какой то потаенный смысл...странно...хочется читать и читать до конца,а когда доходишь до долгожданных последний строк-, то видииишь, что и концовка становится потерянной. Восторг душевный гарантирован ;-)

    Пожаловаться
  • Виктория 09 фев 2016 написал Виктория

    Я не знаю...Рубину так хвалят все...но лично я вижу столько нагромождений в виде особых даров, отца врача,преданная домоработница...премная дочь, музыкант... кто там еще был...ааа, мама,потерявшая рассудок, потусторонний мир, ….Все это наводит на странность и ощущение, что все это где то уже было! И знаете где? Некий Мураками с его работой "Мой любимый Sputnik"..там была необычная пропавшая девушка, которая перешла через зеркало и попала на другую сторону.\ Столько совпадений, так не кажется? Зачем? Но Рубина у нас в почете, потому что мало читателей разностороннего взгляда

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены