Д. Рубина. "Синдром Петрушки".

Д. Рубина. "Синдром Петрушки".
20 сен 2015
Оцените материал
(126 голосов)

Прочитал роман Дины Рубиной «Синдром Петрушки» (2010). Мне показалось очень интересным. Если «Почерк Леонардо» вызвал у меня глумливо-критические размышления, а «Белая Голубка Кордобы» показалась успехом случайным и существующим только в моих собственных глазах то «Синдром Петрушки» очень зрелое и как минимум качественное произведение настоящего романиста. Герои романа, который обладает довольно вычурным сюжетом и содержит много подробностей из жизни «кукольников» (как мастеров по изготовлению кукол, так и артистов выступающих с куклами), которые могли показаться излишними, как и болезнь суставов главного героя, которая следует у Рубиной из романа в роман, но нет. Выпуклый сюжет сопровождается выпуклыми героями и их образы кажутся удивительно живыми. После прочтения книги, я бросал взгляд на нее и думал, а как там дела у героем….

Часто я задаю себе вопрос, вот ты решил писать о своих впечатлениях, о прочитанных книгах. Читаешь ты очень в рваном режиме и отбор книг производишь, мягко говоря, случайно. Рецензий профессионалов ты не читаешь и попадая на автора обязательно стараешься прочитать все, что тот написал. Даже такие не качественные авторы, как Андрей Рубанов являются тебя поводом для чтение нескольких их «творений»… Нужно ли это кому-то и в том числе нужно ли это тебе самому? Сложно отвечать на подобные вопросы, но видимо если я начинаю писать о книгах, которые прочитал год-два назад и не могу взяться за написание о свеже прочитанных есть в этом что-то. Дина Рубина вероятно, как и все мы, люди поколения «Потопа» оказалась в ситуации, когда собственная не востребованность нуждалась с конвертации и такой конвертацией стала художественная проза. Возможно, это и моя история, писать я начал в ситуации, когда в России экономика развивалась так быстро, что профессионалы были не нужны, все и так шло как по маслу. Профессионалы же говорили грустное и предрекали крах. Понятно, что все мои прогнозы сбылись и компании мошенников типа Димы Дайна рухнули, но выиграл ли я? Нет не выиграл- дураки в России всегда были основой государства, а государство, как известно покроет любые убытки и позволит набить карманы своим «хранителям». Сейчас для меня очевидно, что в России уже никогда при жизни моего поколения не будет востребован профессионализм, деньги будут добывать только воровством из бюджета, а значит надо как-то жить. Или писать…

Сюжет романа удивительный, часто современные писатели пишут по типу: сел Чапаев на лошадь и поскакал искать пустоту. Тут имеет место быть совсем иное, тонкая проработка деталей и знание мелочей того, что описываешь. Часто такие романы являются первыми и последними в карьере писателя потому, что он описывает свою жизнь, а жизнь нам дается только одна, ну по крайне мере разом. Описывается судьба мальчика из Львова, который посвятил жизнь куклам и девочке. Девочке, которая была сама куклой, прекрасной игрушкой Т-орца, рыжеволосое чудо с фарфоровой кожей и серьезными проблемами со здоровьем, которые наследовались генетически. Мой народ пережил очень много, достаточно посетить «Пражское кладбище», что бы понять в каких условиях жили предки. Поэтому генетические заболевания, порой уникальные и не объяснимые давние спутники. В семье существовало придание, что победить эту проблему, преодолеть синдром Петрушки, можно только если иметь во время родов куклу. Куклу не простую, куклу беременную маленькими куколками.

Далее вы погружаетесь в мир человека, который любит свою жену. Любит ее с самого детства, когда украл ребенка из коляски и принес домой со словами, вот на улице оставили, никому не нужна, пусть моей будет… А далее следовала жизнь и рос наш мальчик в подвалах дома, на этажах в котором жила его девочка… Многие знают, что это значит? Можно просто вспоминать об этом и грустить. Большинство даже не позволяет себе и этого. Наш герой смог сделать то, что сделать нельзя. Он стал лауреатом и великим, завоевал девочку и подарил ей новый мир, но даже в этом мире, никто и никогда не отменял генетику…

Роман наполнен светлой грустью, болью и радостью, довольно шумный и многолюдный, с массой деталей и как это бывает у больших писателей каждый слой подчеркнуто, отделан еще и описаниями места и времени.

Так я и полюбил миры Дины Ильиничны Рубиной, простите меня рафинированные братья по снобизму.

По роману снимают телевизионный фильм, возможно, он будет интересным, жаль, что это все же не большое кино, хотя за результат никто и никогда поручиться не может. В любом случае на официальом сайте Дины Рубиной можно прочитать много интересного.

Прочитано 2382 раз Последнее изменение 14 дек 2015

5 комментарии

  • Катерина 06 март 2020 написал Катерина

    Для меня Рубина и Улицкая как сестры. Они прекрасны, у них такой хороший образ, но вот книги не идут. У Рубиной очень странный язык, он как будто в зарубках и каждый раз спотыкаешься на них. И от этого очень сильно устаешь.. так нельзя делать.
    Но а если убрать это из вида... то скорее всего это как учебник психологии по созависимости. Ну и самое содержание такое же скучное, как и учебник психологии. Наверное, просто не моя книга.

    Пожаловаться
  • Елена Кошевая 26 янв 2020 написал Елена Кошевая

    Книга берет за живое, даже жалко закрывать книгу и прощаться с ней. Хочется ее прочитать еще раз. Динамика, сюжет - все держит до конца.
    Через пару страниц уже начинаешь сопереживать героям. Вроде бы и грустно, и радостно, и ком стоит в горле. Столько эмоций! Наверное, ни одна книга не вызывала столько эмоций.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 23 дек 2017 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что знакомство с Диной Рубиной необходимо начать именно с этой книги.
    В книге присутствуют нотки мистики, но нет такого детального погружения, когда не знаешь, что есть правда, а что нет.
    Книга живая, о реальных людях. Хочется наслаждаться чтением и не задумываться о том, сколько осталось страниц. Даже надеешься, что история будет немного длиннее, чем хотел автор. Иногда даже хочется остановиться, чтобы расстянуть удовольствие от чтение книги.

    Пожаловаться
  • Нелли Нуиньская 12 фев 2016 написал Нелли Нуиньская

    Странное впечатление после прочтений Рубиной. Неоднозначное впечатление.. вроде с одной стороны – очень многоплановый, глубокий, очень даже текучий в пространстве и во времени роман.. Мир кукольника...куколка...странное у них понимание счастья, как не от мира всего. Фантастика.

    Пожаловаться
  • Валентина 16 дек 2015 написал Валентина

    Доброго времени суток :)
    Читала, читала... и всем советую почитать! Это сочетание не сочетаемых сюжетных оборотов, линий! Роман очень добротный, хорошо продуманный до мелочей. Эстетический,я бы сказала. На мой взгляд, все эти жанровые переплетения достаточно тесные, что их особо друг от друга отчленить не всегда удаётся. Например, детективная составляющая настолько тесно переплетена с мистикой...давненько не встречала таких книг.
    А вообще крайне советую посмотреть одноимённый фильм, снятый Еленой Хазановой.
    Потрясающая игра актеров :) Крупные планы, психика, пластика. Вообще домашний фильм. И смотреть этот фильм не стоит, если не читали Д. Рубину. И это минус режиссеру. Вообще после этого фильма действительно ощущение, что полноценно сходил в театр (а не в кино).
    И всё же не на массовую публику, а скорее на Своего Зрителя, особенного ;)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены