Д. Лисс. "Заговор Бумаг".

Д. Лисс. "Заговор Бумаг".
20 сен 2015
Оцените материал
(119 голосов)

Прочитал роман Дэвида Лисса «Заговор бумаг». Это первый роман цикла о Бенджамине Уивере. Дэвид Лисс, не буду этого скрывать является моим любимым писателем. Довольно сложно понять почему, но именно с прочтения этого романа много лет назад началась моя читательская практика. До этого момента я не читал романов и отвергал развлекательную литературу как класс.

 

Даже романы Иена Пирса типа «Перст указующий» казались мне надуманными и отвратительными. Возможно, тогда я просто был занят жизнью, которая у меня была и которой потом вдруг не стало. Сложно сейчас анализировать причины, но факт остается фактом. Дэвид Лисс создал так называемый финансово-исторический детектив. Примерно, как Харлам Кобен создал детектив из жизни спортивных агентов, а Джон Гришем юридический детектив. Понятно, что сравнение с Пирсом для Лиса неизбежно, оба описывают близкие исторические эпохи и оба делают это качественно. Сравнивать романы Лисса с большими романами Пирса типа «Падения Стоуна» не стоит, Лис проиграет. Если сравнивать цикл Пирса о Флавии и Аргайле то Лисс выиграет с очень большим отрывом. Собственно говоря именно за это я его и люблю. Крепкие качественные тексты с большими художественными достоинствами. Конечно, он разного уровня и последовавшая за книгой «Заговор бумаг» «Ярмарка коррупции» сильно слабее, хотя и имеет лихо закрученный сюжет и не отличается слегка банальной концовкой, которая все же несколько натянута.

Цикл романов о Бенджамине Уивере на сегодня состоит из четырех романов. Бенджамен Уивер это еврейский боксер с трудной судьбой. Он ослушался отца и покинул дом. Зарабатывал себе на жизнь на боксерской арене и весьма преуспел. После того, как боксерская карьера закончилась, он начал решать разные проблемы разных людей. Выступал в роли из которой со временем получились частные детективы, адвокаты и поверенные. Тогда эта роль была в новинку и он был скорее надежным человеком с крепкими мускулами, который служил тем, кто его нанимал. Попутно во всех четырех книгах мы многое узнаем о жизни его семьи, о порядках в «еврейском мире Лондона» и собственно об основных проблемах финансово-экономического развития Британии, а значит и мира. Книги довольно точно и тонко описывают самые драматичные периоды в экономической жизни Британии. Самое приятно и удивительное, что все хорошо написано или переведено, что, конечно важно.

Вернемся к роману «Заговор бумаг». Действие романа происходит в 1719 году. Главному герою Бенджамину Уиверу поручают расследование, которое касается его лично, он расследует убийство биржевого маклера, своего собственного отца. Роман подробно рассказывает о реалиях начала 18 веке. Работа Банка Англии и деятельность на зарождающейся бирже «Компании южных морей» описаны с той же подробностью, что и функционирование питейных заведений и публичных домов, а уж работу тюремной системы читатель может изучать, как в учебнике. Собственно отдельные главы романа очень похожи на учебник по экономике. Боксеры никогда не отличались особым умом и потому подробно и разжёвывая все по крупицам описаны основные механизмы. Студентам экономических вузов, особенно в свете падения уровня образования в России, стоит почитать.

Для меня было важно, что Бенджамин имел четкую самоидентификацию, как еврей, хотя был очень далек от ортодоксального восприятия этого. Например, он даже забыл о том, что такое Суббота, но когда услышал, что один из приказчиков дяди крестился, испытал отвращение к этому человеку. Возможно, такое восприятие своего служения настолько близко для меня, что я проникся к герою симпатией большей чем это бывает обычно. Понятно, что слова героя о том, что ему парик не нужен потому, что он как еврей моет голову и не имеет вшей мне приятны. Но в целом, например поведение жены его брата, которая совсем не чужая для него женщина, как и прочие детали…

Описанию сюжета, которое является для меня обычным, не будет просто потому, что эту книгу стоит прочитать каждому. Это как хороший виски, о котором не хочется писать потому, что его надо пробовать. Герои романа, кстати пью джин, он дешевле и в целом не имеет никакого вкусового оттенка, нормальное пойло для бедноты, что тогда, что сейчас. Поверьте, это во мне говорит не любитель виски.

Прочитано 2503 раз Последнее изменение 11 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « Д.Гришем. "Партнер". М. Эмис. "Беременная вдова". »

2 комментарии

  • Татьяна Симонова 11 апр 2020 написал Татьяна Симонова

    Я эту книгу не дочитала. Не удалось, не мое. Больше всего мне не понравилось, что в книге отсутствует стилизация. Вроде бы автор отправляет нас на несколько веков назад. Значит должны быть костюмы, атмосфера города, какие-то другие приметы. Но автор как-то не задумался на этим. Пару раз за книгу упомянул одежду и транспорт. И все. А так сюжет мог быть в любой эпохе.
    Сюжет тоже не очень построен - вроде вспомнили первое дело, но сразу же переключились на второе. Хочется дослушать историю про первый сюжет, но нет. Автор решил сделать акцент на другом деле.
    Задумка неплохая, воплощение не очень.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 26 дек 2017 написал Алиса Котова

    От прочтения книги сложилось двоякое впечатление: вроде бы и скучно (стиль автора навевает скуку и иногда хочется даже заснуть), вроде бы сюжет интересен. И всю книгу метаешься между этими двумя составляющими, хочется дочитать до конца и узнать, что же случилось. Но скука не позволяет тебе вот прямо сейчас дочитать.
    Книга о биржах, финансовых пирамидах, она может быть интересна тем, кто занимается изучением экономики, занимается предпринимательской деятельность. Хотя книга и описывает 18 век, после прочтения книги становится понятно, что в экономике ничего не изменилось за столько длительное время. Те же законы, те же махинации, только сейчас они адаптированы под соверемнное общество.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены