Д. Лисс. "Торговец кофе".

Д. Лисс. "Торговец кофе".
20 сен 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Прочитал роман Дэвида Лисса «Торговец кофе». В любви Дэвиду Лиссу я признавался уже давно. Это не очень большой по объему роман не смог ничего добавить или убавить к этим моим чувствам. Хотя наверно, они скорее принадлежат главному герою серии Бенджамину Уинверу. Остается только заняться самым не благородным делом- пересказать сюжет.

«Торговец кофе» это так называемый двойной роман, когда повествование ведется в двух плоскостях. В одной мы читаем о лондонских приключениях Бенджамина Уивера, который как и положено бывшему боксеру ведет бурную жизнь на улицах. Во второй плоскости о приключениях в Амстердаме - его деда. Нидерланды того периода отличались веротерпимостью к выходцам из других стран. Здесь достаточно комфортно жили и главные «враги» католики, и даже евреи евреи, которым не приходилось скрывать свою веру и притворяться протестантами. Дед Бенджамина Уивера, Мигель Лиенсо- преуспевающий торговец и биржевой игрок авантюрист. Он ввязался в авантюру с бразильским сахаром и разорился. История сахаразаводчиков в новом свете это в общем история португальских евреев. В начале сюжета Мигель Лиенсо вынужден жить у родного брата, отбиваться от кредиторов и планировать грандиозные сделки, которые быстро поправит его финансовое положение. Такая сделка подворачивается, когда вдова Гертруда Дамхейс предлагает ему заняться торговлей новым продуктом: кофе, он видит в этом шанс! Остается начать и закончить. Нужно всего ничего: спланировать биржевые операции, которые позволят обвести вокруг пальца весь финансовый Амстердам. Но в Амстердаме тогда, как в Лондоне теперь полно тайн и интриг. Тесный финансовый мир знает все и в том числе то, что знать не возможно. Дедушка ведет расследования прямо как внук. Действие романа в плоскости дедушки разворачивается в голландских тавернах, служащих естественным продолжением биржи, в домах Амстердама и на рынках. Все очень похоже на Лондон. Столица мира переместилась из Амстердама в Лондон вместе с действующими лицами- евреями, которые были и будут основной движущей силой мира. Описывая значение Голландии Семнадцатого века, Дэвид Лисс писал: «Было бы преувеличением утверждать, что бизнес, каким мы его привыкли видеть сегодня, зародился в Нидерландах в семнадцатом веке, но справедливо предположить, что истоки современного бизнеса можно найти в этой эпохе и в этой стране. Голландцы разработали новые методы торговли — акционерные общества, товарные рынки, фьючерсы, акции и иные формы спекулятивной торговли: по большей части из необходимости». По сути, роман и описывает такую необходимость. Именно желание как-то вывернуться в обстоятельствах, которые против тебя и привели к появлению финансовых инструментов, которые теперь нам кажутся обычными.

Все это на достоверном историческом фоне жизни евреев в галуте. Изгнание означает, что мы всегда и везде чужие. Наша жизнь и тогда и теперь не важно, Лондон это или Мадрид, Москва или Амстердам это попытки сохранить свою религию и свое служение и неизбежная ненависть и гонения со стороны народов мира. Действующие лица романа живы и сейчас: евреи живущие открыто и евреи, скрывающие свою веру, а так же евреи, выдающие себя за представителей другого народа, евреи, которые помогают друг-другу и предают. Соперничество братьев и красавица, которая досталась одному из них по праву богатства, изнывает без мужской силы, но не смеющая броситься в объятия к бату мужа.

Если роман «Заговор бумаг» («Мирамакс» купила права на экранизацию этого фильма, а значит купит и остальные) это учебник по экономике, а «Ярмарка коррупции» учебник по политологии то «Торговец кофе» это настоящий учебник биржевого дела. Причем учебник, как это обычно бывает у Лисса очень обстоятельный точный и серьезный. Приключение приключениями, а детали точность описания соответствуют самым высоким стандартам. Единственно о чем в книге рассказано очень мало, так это о кофе. Видимо автор не поклонник этого напитка. Зерно кофе для него просто повод для создания финансовых инструментов. Просто способ протянуть ниточку от Амстердама конца 17 к Лондону начала 18. Но и нет только, это еще и ниточка к четвортому роману «Компания дьявола» где речь идет об Ост-Индийской компании. Ведь по сути, «Торговец кофе» это пописание того, как смелый дед героя перехватывает у всемогущей Ост-Индской

компании монополию на кофе, который был редким товаром и контроль за его поставками позволял добиться финансового успеха.

Вопрос читать или не читать не стоит.

Прочитано 2208 раз Последнее изменение 11 дек 2015

2 комментарии

  • Алиса Котова 24 дек 2017 написал Алиса Котова

    Меня иногда тянет почитать книги о прошлом, посмотреть, как люди жили в те времена.
    Так в руках у меня оказалась книга Торговец кофе. Книга о жизни в Амстердаме в 17 веке. Не могу сказать, что автору удалось создать атмсоферу 17 века, но при прочтении книги все-таки ощущалось, что действия происходят не сейчас.
    Отношения людей мало чем отличвают от сегодняшних взаимоотношений - любовь, споперничество, братские отношения, подлость, шантаж.
    Мне кажется, что книга неплохо подойдет для тех, кто интересуется биржей. Все-таки книга не для простого чтения за чашкой утреннего кофе.

    Пожаловаться
  • Виктор 28 дек 2015 написал Виктор

    Моё знакомство с Дэвидом Лиссом, как с известным автором произошла после прочтения его мирового бестселлера "Заговор бумаг". Как финансисту и просто человеку, интересующийся экономикой в целом - тема про биржевые спекуляции, фьючерсы, должников, опционов - интересна. Исторический фон показался куда более интересным в "Торговец кофе", чем "Заговоре бумаг". А финансово-экономические подробности сделали этот роман более живым и правдоподобным. Без этого зияла пустота, на мой взгляд, особенно для простых любителей детективов.
    Так что читайте с чашечкой кофе, что ли.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены