Д. Лисс. "Компания Дьявола".

Д. Лисс. "Компания Дьявола".
20 сен 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Прочитал роман Дэвида Лисса «Компания дьявола» это четвертый и последний на сегодня роман из серии приключения Бенджамина Уивера. Роман вызвал у меня самый приятные чувства и был омрачен только тем, что он на сегодня последний. Понятно, что у Лисса есть еще не «серийные романы», например «Этичный убийца», но его я пока читать не буду.

В целом у Лисса меня заворожил подход, который критики назвали историко-финансовым детективом. Конечно, свою роль сыграло то, что Бенджамин Уивер еврей, который несет свою аутентичность своеобразно, но не забывает, что Израиль значит идущий к свету. Он не молится, но моется, не забывает о цдаке, хотя его тшува весьма не ортодоксальна. По сути он художественный образ того, что терзает нас в современном мире вопросом, что значит быть евреем. Филипп Рот в своих романах поднимает этот вопрос раз за разом, возможно чуточку истерично. Дэвид Лисс прекрасен, его романы умны и легки. И так- к сюжету друзья, хотя, наверно это и не совсем хорошо. Стоит правда отметить, что этот роман самый динамичный и хоть и читается на ура, содержит такое количество случайных совпадений, что реалистичность назвать достоинством романа нельзя. Автор явно перестарался с количеством интриг и заговоров. Ну и гомосексуальный аккорд явно не украшает повествование. Собственно, как и отношение к гомосексуализму, что принято в традиционном иудейском мире, к которому принадлежит Уивер.

За пару месяцев до наступления 1722 года человек загадка Джером Кобб, человек похожий на аристократа хотя бы тем, что живет в фешенебельном районе Лондона, самым заурядным образом подставляет Бенджамина Уивера на первых же страницах. Все начинается, как работа с приличным заказчиком и оборачивается… Нам людям, решающим для разных негодяев проблемы, это весьма знакомо. Я вот так же вляпывался в истории с авантюристами и подонками из 36,6. Правда, Бенджамин меня потряс своей доверчивостью! Даже я бы сказал детской наивностью. Вообще это свойственно англичанам, именно англичанам, они верят на слово, что, правда то правда. Опять же англичане не русские и дав слово платят по долгам. Таким образом отправив нашего героя в казино, пояснив, что крупье будет подыгрывать и он легко разорит обидчика господин Кобб вешает на Уивера долг. Серьезный долг. Теперь нужно понять, кто такой Кобб и как с ним расправится, заодно сделать то, что тот просит иначе … Иначе Кобб страхуется и похищает человека жизнь которого Бенджамину очень дорога. Собственно говоря это был второй этап страховки, что бы принудить героя ко второму этапу мерзости.

Как избавиться от долга и спасти похищенного? Нужно вступить в схватку с уже знакомой по «Торговец кофе» Ост-Индийской компанией, компанией Джона, компанией дьявола. Могущество этой компании сопоставимо с могуществом Британской Империи она имеет собственную армию да, что армию… Индия является ее «огородом, приусадебным участком». Причем задание в начале кажется смешным! Нужно кое, что украсть из офиса Ост-Индийской компании. Но кража это только начало в опасной игре, в которой сплелись тайные заговоры, корпоративное соперничество и даже международный шпионаж… Потом надо выполнить еще одно задание. Нужно разобраться с тайной утонувшего в реке Абсалома Пеппера, который в общем скорее таинственный, чем важный. Жены и содержанки, двойная жизнь и шпионаж. Сюжет реально построен в лучших традициях Дюма, кто бы не написал его произведения. Правда сюжет для такого короткого романа слишком перегружен деталями, на мой вкус так и просится еще страниц 150-200 текста, которые не затянули бы и не сделали бы скучным роман.

В итоге мы вместе с героем погружаемся в маркетинговые стратегии и из учебника по экономике и финансам, которыми были предыдущие книги Лисса мы изучаем маркетинг. Как формируется мода в Лондоне? За что платят лордам баснословные деньги и почему расцветка ткани так важна? Кроме секретов маркетинга, которые полезны и сейчас мы погрузимся в тайны текстильных технологий потому, что ткацкий станок ключ ко всем интригам! Важную роль играют и традиционные английские профсоюзы. Манипуляции профсоюзными лидерами и предательство интересов людей труда…

Мы еще больше узнаем о жизни и судьбе Бенджамина, один из героев его близкий друг хирург Элиас Гордон, раньше эпизодически возникавший. Это делает фигуру Уивера более выпуклой и конечно, еще больше намекает на «Перст указующий». У Уивера четь не появляется любовь всей жизни. Собственно Лисс делает задел для новых книг, переводя Бенджамина в героя, который ведет расследования, которых хватает ровно на роман. Безумно жаль, что прекрасная шпионка,

как когда-то кузина не составили счастье Уивера, хочется наконец, что бы он обрел счастье и покой, хотя для человека его профессии постоянная женщина это скорее серьезная помеха.

Прочитано 1958 раз Последнее изменение 11 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « Д. Гришем. "Фирма". Д. Лисс. "Торговец кофе". »

2 комментарии

  • Алиса Котова 12 фев 2018 написал Алиса Котова

    Очень хорошо передан дух эпохи, особенно, как происходили экономические преступления лет 300 назад. По сути дела 300 лет назад на Западе были наши 90-е, поэтому очень интересно читать и даже сравнивать. Понятно, что там все на шаг впереди и если проследить, как у них происходло развитие, то можно сделать некоторые выводы, что у нас будет спустя н-ое количество лет.
    Поражает эрудиция автора, как в одном человеке поместилось столько информации? Вот это непонятно и удивляет.

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 28 янв 2016 написал Архангельская Людмила

    Прочиталась с удивительной скоростью для меня! вроде за 3-4 дня.. Лисс хорош! Знакома с его творчеством немного, но за небольшой период охмутал меня))) За перевод плюсую, за идею и оригинальность плюсую)) всегда удивляась. как он подкован, чтобы настолько блистательно передавать описание экономико-криминальных дел 300-ей давности....ндааа....почитайте ещё "Торговец кофе" или "Ярмарка коррупции".. тоже хорошие. ии...кажется Дэвид Лисс становится моим любимчиком среди писателей детективов))

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены