Версия для печати

Д. Хармс "Я гений пламенных речей".

Д. Хармс "Я гений пламенных речей".
13 апр 2020
Оцените материал
(98 голосов)

Прочитал сборник работ Даниила Ивановича Харсмса «Я гений пламенных речей…». Писать аннотации и даже описывать свои впечатления относительно поэтических произведений вообще очень трудно. Когда речь заходит о такой противоречивой и не однозначной фигуре, как Хармс почти невозможно.

Слишком его творчество не попадает вообще никуда. Стихи, пьесы все кажется странным, особенным и невероятно многослойным в завораживающей простате. При том, что предельно просто, часто нарочито и от этого противно. Это как я бы обнаглел и взялся писать о сборниках Бродского Иосифа Александровича. Но тем не менее проект есть проект и как часть моей «души» он должен содержать и Даниила Ивановича Ювачева. Что-то меня постоянно и много лет толкает к нему. Возможно, и мои личные убогие поэтические опыта вдохновлены этим человеком. Странным клоуном в самом большом и важном смысле этого даже не слова, но понятия. Ведь я тоже клоун. Не про профессии, как например, Жако ван Дормель- блестящий режиссер буфонады и печали. Но просто по взгляду на жизнь.

О творчестве Хармса на проекте написано не мало это сборник  «О явлениях и существованиях». Можно отметить трогательную книгу о семье Ювачевых его внучатой племянницы Марии Махортовой «В поисках Хармса». Можно вспомнить и фильм Болотникова «Хармс». При этом чем дольше я изучаю жизнь Хармса и его творчество тем загадочнее для меня все что с ним связано. Сборник «Я гений пламенных речей…» содержит кроме стихов еще его пьесу «Елизавета Бем», которая так меня заворожила, неизвестно чем правда, что я читаю ее уже лет 10 чаще чем хотелось бы. Рисую про себя декорации, костюмы- мимику. Вообще это драматическое произведение еще ждет своего часа и час это придет.

Есть в сборнике и собрание документов, которые регулировали или скорее описывали деятельность движения ОБЭРЕУ. Могу сказать, что это весьма занимательные документы. То, что эта деятельность закончилась в 1931 году ссылкой в Курск не удивительно, удивительно то, что потом это все возродилось в виде собрания «чинарей». Что удивительно? То, что совершенно очевидно люди, приговоренные современным им обществом к ликвидации, продолжали жить своей жизнью. Странный и невероятно тонкий поэт Введенский делил свою бывшую жену с товарищами и в общем все они были как-то увлечены жизнью и не чувствовали своей обреченности. Например обреченностью наполнены стихи того же Бориса Рыжего, а вот у них нет. Личное ли психическое нездоровье, характер эпохи, что тому причиной?

Говоря о стихах, часто завораживающих своей прелестью, причем не просто образной прелестью, глубиной образов или объемностью этих образов, а вот именно красотой. Красота вообще странное явление и описанию она не подлежит. Например, мне отвратительна красота прерафаэлитов и завораживает уродство московского авангарда. В стихах все сильно проще и сложнее одновременно. Увидеть можно только изображение и все, художник нем и беспомощен. В поэзии можно не только увидеть строчки и их движение на странице, можно еще услышать музыку звуков речи и уловить смысл. Причем отдельные смыслы есть и у звуков, и у интеллектуальных конструкций смыслов, которые эти звуки создают. Сочетание же этого непостижимо. Эта непостижимость давалась Хармсу. Давалась так, как не давалась никому. Даже Бродский эту непостижимость формировал скорее грамматикой и то после того, как выучил английский или начал его понимать со словарем в период перевода Джона Донна. Хармс сделал это все сразу и полностью. Безумие. Безумие пугающей глубины ему было отчего-то доступно.

ОБЭУРЕУ стремилось к тому, чтобы очистить слово от смысла. Голые слова были из идеала. Что этот такое я понял только после того, как стал общаться с отцом, пережившим инсульт. Инсульт сделал его невосприимчивым к несуществующему и придуманному. Он не смотрел фильмы и ругался на них, если находил, что они придуманные и фантазии. Но фильмы часто не настоящие и фальшивые «типа про войну глазами советского человека» казались ему честными. Это было желание вернуться к знакомому? Так и наш Хармс придумывал себе знакомое и и настоящее и потом к нему возвращался, возвращался сдирая с этого настоящего каждый раз что-то. От этого настоящее становилось все более голым и все более настоящим. Но боли.

Не читайте стихов Хармса, вы можете вдруг оказаться внутри. Это, как звон в голове, когда сильно падает давление. Ощущение физическое, как от бас-гитары или низких частот и усиливается оно, когда звуки обретают гармонию. Мартину в этом смысле, как Монтеверди возможно слишком активно получали личное удовольствие эксплуатируя инструменты и голос певцов, Хармсу было проще, он мог просто писать для тогоже.

Прочитано 853 раз Последнее изменение 14 апр 2020

1 Комментарий

  • Ольга Порошина 15 апр 2020 написал Ольга Порошина

    Какая-то бессмыслица, а не сборник стихов. Но видимо Хармс это не мое.
    Вроде бы достаточно известный человек, но стихи не зашли. От слова совсем. Я пыталась по-разному читать их - про себя и вслух. Но не могу.
    Иногда его фразы походы на ересь сумасшедешего, который просто выплевывает фразы. Они никак не связаны друг с другом.

    Пожаловаться