Д.Кейз. "Первый всадник".

Д.Кейз. "Первый всадник".
17 авг 2015
Оцените материал
(104 голосов)

Прочитал роман Джона Кейза «Первый всадник». Это второй роман в истории этого автора и третий на нашем сайте. Когда пишешь о романе хорошо знакомого автора, всегда испытываешь определенного рода неудобство. Уже много написано и сказано и о биографии и о библиографии. Остается только пересказать сюжет, но пересказывать сюжет, пожалуй самое не благодарное занятие потому, что тем самым ты читательский интерес убиваешь и снимаешь интригу.

Правда когда речь идет об авторах, которые так широко известны, что читательский интерес поддерживать не надо это снимает подобное возражение, да и… Пожалуй стоит помнить, что Вы находитесь на моем хобби-сайте, который не ставить своей целью не только монетизацию, но и вообще не имеет целей. Поэтому все становится проще. Мной задан некий жанр- очерк-впечатление и я просто им делюсь с миром. Наверно, если бы я умел рисовать я бы набивал на стены граффити, но подобными талантами обделен и могу только писать, что и делаю.

Собственно роман «Первый всадник» для Кейза довольно хорошо укладывается в шаблон. Я уже писал о «Коде бытия» и «Синдроме» и вы можете это отследить хотя бы по рецензиям. «Первый всадник» рассказывает историю миркобиолога ( вспоминаем «Синдром») и о сектантах (вспоминаем «Код бытия»). Сюжет не замысловат и очень актуален для американского читателя. Тот факт, что роман американский совершенно очевиден любому читателю. Повествование ведется в нескольких плоскостях, каждая глава поддерживает определенную сюжетную линию. Линии эти потом пересекаются, как водится с помощью романтических отношений героев. Красивые ноги описаны будут, но даже первый секс произойдет в тумане болезни. Все же сказывается, что один из акционеров Джон Кейз женщина.

Займусь предсказыванием сюжета:

1. В Северокорейской деревне вспыхивает эпидемия. Врач ветеринар не может справиться с этим и вызывает настоящего доктора из Пхеньяна. Вскоре деревню сжигают напалмом, а наш доктор сбегает в Южную Корею. Его рассказ про испанскую женщину, которая убивает, даже таким тупым людям, как сотрудники американских спеслужб ( в любом американском романе сотрудники спецслужб почти дауны. Неужели у них как в России?) говорит о опасности. Они создают спецгруппу.

2. Микробиолог, вирусолог получает грант на раскопку в вечной мерзлоте шахтеров, которые умерли от «испанки» и возможно в тканях, которых сохранился вирус. Легендарная «испанка» не содержится в обычных «библиотеках вирусов» ее просто нет и для вирусологов найти этот вирус, как найти Граааль! В экспедиции должен был участвовать и журналист- он главный герой романа, но в первой трети это не очевидно.

3. Журналист решает лететь в Арктику через Россию и естественно пропадает в отелях, самолетах и поездах бесконечно унылого, дорого и опасного, холодного и голодного Мурманска и Архангельска. Сцены ужасной России правдоподобны, правда сильно отгламурены. Сразу видно, что Кейзу не приходит в голову, что в России все еще хуже! Журналист не попадает на борт корабля идущего на раскопки больных «испанкой».

4. Экспедиция возвращается в наручниках. Все молчат о том, что нашли на месте захоронения шахтеров больных испанкой. Становится известным только то, что там обнаружена граффити «Белая Лошадь» и всем руководит идиот из ЦРУ или откуда-то еще. Корейцы забыты к тому времени и весь фокус смещается на отношения микробиолога и журналиста. Журналист разрывается между желанием трахнуть красотку и получить информацию. Его не удавшийся полет и отсутствие статьи вызывает гнев в редакции.

5. Расследование журналиста показывает, что трупы кто-то выкопал раньше экспедиции. Граффити белая лошадь это символ одной из сект. Трупы секта ввезла под видом погибших адептов. Деньги и влияние секты таково, что им можно все. Они своих противников буквально травят… обвиняя в педофилии и просто вводя наркотики. Далее пару глав из жизни секты, которая готовит всеобщее заражение вирусом и вакцинацию сподвижников. Только лучшие должны остаться. Параллельно секта готовится заразить все зерновые культуры. В общем белый конь это символ всадника Апокалипсиса.

6. В итоге добро победит и журналист сможет противостоять тупости ЦРУ добиться всеобщего спасения! За это он получает проблемы и неприятности. Правда роскошные ноги биолога теперь для него всегда раздвинуты. Если вдуматься- вполне награда.

Книгу, конечно читать, не шедевр, но очень приятно.

В конце позволю себе цитату из Апокалипсиса, простите, но так красиво и так притягательно! Я сам бы человечество извел….

«И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырёх животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить…»

Прочитано 2023 раз Последнее изменение 11 дек 2015

3 комментарии

  • Валерия Конасова 30 март 2020 написал Валерия Конасова

    Эта книги идеально подойдет под современные реалии. Ученые хотят исследовать древний вирус гриппа. Но само собой что-то пошло не так и мир погряз в панике, наступает угроза вымирания. Ну все как сейчас )
    Описание к книге, да и вступление в целом интересное. Но потом появляется религиозный пастух, который вообщем-то и портит картину. Я вообще стараюсь избегать книг с религиозной тематикой, за исключением исторических романов или книг про Пап Римских (но и так, этой тягомотины минимум, в основном про интриги)
    На этом плюсы книги закончились, наступают минусы - автор слабо поработал над героями. Явно что-то не дотягивает. Некоторые герои вообще не раскрыты
    Так что скорее всего многие эту книгу не поймут и забудут сразу после прочтения.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 14 фев 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что от книги ожидаешь большего. В целом неплохая книга, но читать можно. И да.. скорее всего на один раз, потому что потом рука вряд ли потянется к книге.
    Читается с интересом, но когда время приходит спать/есть/что-то делать книгу можно отложить и спокойно заниматься делами. То есть она не сильно втягивает в происходящее.
    А да.. многие пишут, что это интеллектуальный детектив. Наверное)) Если употреблять столько терминов, которые могут быть не знакомы обычному читателю, то да.. книга сразу становится интеллектуальной))

    Пожаловаться
  • Александр 19 фев 2016 написал Александр

    Читается на один раз.
    "Первый всадник" может и неплохая книга, но как то слабовато показалось..хотя нет, не слабо., а скомкано пошло. вначале очень феерично и динамично, ну а дальше...интеллектуальный триллер от Кейза заслуживает 3/4

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены