Версия для печати

Д. Гришем. "Пора убивать".

Д. Гришем. "Пора убивать".
20 сен 2015
Оцените материал
(106 голосов)

Прочитал роман Джона Гришема «Пора убивать» (1989). Сейчас Джон Гришем признанный классик американской литературы и его романы издаются многомиллионными тиражами. Сейчас о нем говорят, как о создателе юридического детектива. Но в момент написания этого романа он был никому не известным адвокатом с Юга Америки.

 

Первый роман был, отвергнут десятком издательств и в итоге был издан тиражом всего 5000 экземпляров. Это для высокодуховной и много читающей России довольно солидный тираж, но в бездуховной и тупой Америке, где никто не умеет читать обычно тиражи даже неизвестных авторов в десять раз больше. Молодой адвокат Джон Гришем работал на юге и однажды участвовал в опросе чернокожей девушки 12 лет, которую изнасиловали и чуть не убили два белых подонка. Эта история подтолкнула его к написанию первого романа, им и стал роман «Пора убивать». Вдохновлял Гришема роман Ли Харпер «Убить пересмешника».

У романа была трудная судьба и его переиздали только тогда, когда к Гришему пришел успех после романов «Дело о пеликанах» и «Клиент» и «Фирма», которые были экранизированы в 1992-1994 годах. Роман «Пора убивать» был экранизирован только в 1986 году режиссером Джоэлом Шумахером. Им же экранизирован роман Гришема «Клиент», ну а зрители никогда не забудут его фильм «Призрак Оперы»! В главных ролях снялись Мэтью Макконахи («Оскар» и «Золотой глобус») его главный фильм «Даллаский клуб покупателей». Примечательно, что фильм «Пора убивать» был его дебютом в кино. Сандра Буллок тоже играла в этом фильме («Оскар» за фильм «Гравитация»). Днальд Сазерленд, которого никогда не забудут после зловещих ролей в фильмах серии «Голодные игры».

Сюжет романа это адвокатское расследование, которое придумано Гришемом. Он фантазировал, что случилось бы, если бы отец той девочки стал мстить и вот, что у него получилось. Два белых бездельника изнасиловали и почти убили чернокожую девочку 10 лет. Она чудом спаслась и дала показания. Дело происходит на юге. Это много значит. Например, в России до сих пор депутатам Государственной Думы назначают условные наказания за изнасилования простых россиянок. Не нужно делать вид, что потомки крепостных, которые составляют 80% населения России не такие же рабы, как негры, которых освободили всего на пару лет позже. Об это правда, не пишут романы, это даже пытаются изъят из газет, прикрываясь Законом о Праве на Забвение. Тот факт, что в Америке спокойно и свободно поднимают такие темы, убедительно свидетельствует о том, как далеко они обогнали Россию.

Отец девочки, которая навсегда останется инвалидом через своего старого приятеля по прозвищу «котяра» достает винтовку и расстреливает насильников, которые ужа начали давать признательные показания. Понятно, что в России перетерпеть и утереться- базовый подход, хотя Кавказ еще хранит традиции чести. Собственно говоря, вот вам и сюжет.

Молодой адвокат пытается защитить отца жертвы. Его дом сжигают, чуть не убивают жену. Избивают его секретаря. Город наводнен негритянскими активистами и представителями всесильного КЛАНА. Собственно россиянам только предстоит научиться бороться за свои права так, как это делают негры. Исход дела решила не взятка в суде, как это всегда происходит в России, где можно разгонять присяжных и собирать их снова и снова пока не получится нужный состав. В Америке даже при том, что большая часть присяжных была из белых и первоначально хотела «зажарить нигера», как и представители КЛАНА, простая негритянка в день голосования просто попросила представить, что два негра изнасиловали бы белую девочку и ее отец их убил…

Нашего мстителя оправдали, адвокат получил шумную славу и возможно купит себе и новый дом и создаст новую практику. Это в России его упекли бы за решетку по схеме «полковника Трепашкина». Но ему повезло, и он родился в Америке. Знать бы за что я родился в России, что я такого ужасного сделал в прошлой жизни, чем так обидел мир.

Прочитано 2253 раз Последнее изменение 11 дек 2015