Д. Арчер "Ни пенсом больше, ни пенсом меньше".

Д. Арчер "Ни пенсом больше, ни пенсом меньше".
15 авг 2016
Оцените материал
(108 голосов)

Фейсбук напомнил о прочитанном пару лет назад детективе Джеффри Арчера «Ни пенсом больше, ни пенсом меньше». Это очень приятный английский детектив или даже скорее авантюрный роман. В силу своего размера, а текст довольно короткий он не оставляет в памяти особого следа, и я бы никогда не вспомнил о тех приятных часах, что провел за его чтением, если бы не напоминание.

 

видео впечатление от книги https://www.youtube.com/watch?v=Y6W06qKuthQ&list=PLUsmZ_QWN7kMS4I7KDU_rgcZ_FkJIHWIU&index=35

 

Это книга из разряда тех, что позволяют скоротать пару вечеров до тех пор, пока не понадобятся свечи потому, что как писал И. А. Бродский:

«Ты сбросишь тень с усталых плеч,

задув свечу, пред тем как лечь.

Поскольку больше дней, чем свеч

сулит нам календарь».

Роман повествует о том, как в следствии деятельности финансового магната и воротилы четверо друзей потеряли все свои деньги. Обычная история, к которой в мире привыкли. Фильм «Игра на понижение» режиссера А.Маккея растолковал механизмы глобального ипотечного кризиса в США с поразительной простотой. Мир устроен в этом смысле очень странно, никогда в истории IPO стоимость бумаг в период размещения не была ниже, чем через пару лет. Инструмент, который всегда в момент продажи стоит дороже всего тем не менее является активом и пользуется спросом. Не понятно почему так происходит всегда и почему все это не ведет к снижению его ликвидности.

Тут аферистом, уважаемым столпом американского общество Харви Меткаф. Он поднялся на бизнес вершины из самых низов, является живым воплощением американской мечты. Аферы, которые он проворачивал всегда удачно заканчивались, и он оказывался в выигрыше. По сути, эта с акциями компании, которая разрабатывает месторождение нефти в Северном море при этом точно известно, что нефти нет и разрабатывать ее никто не будет, ничем не отличается от обычной его бизнес практике.

По воли случая, перспективный и талантливый финансист Дэвид Кеслер прочитал об этом чудесном проекте и решил заработать. Он вспомнил, что ему твердили в университете о инновациях и решил быть первым. Так, как он только, что закончил университете и обладал талантом финансиста ему удалось убедить вложить в этот проект деньги еще четырех приличных людей. Эти люди обладали совершенно разным жизненным опытом и финансовым положением. Стивен Бредли Оксфордский профессор. Ему предстоит стать интеллектуальным центром предприятия, которое друзья решат затеять. Робин Оукли- врач, который, как не странно сыграет свою роль. Он известен и обладает нужными компетенциями. Жан Ламанн- галерист, все искусства ему подвластны, море обаяния. Джеймс Бригсли- настоящий барон, как представитель британской знати- прирожденный актер, воспитанный на театре.

Наши герои могли бы смириться с обманом и пойти дальше. Для них потери были огромны, но я как человек, который в жизни потерял гораздо больше чем имел могу сказать, что все бывает, пройдет и это. Можно жить и как-то отстраивать ситуацию со своей жизнью, даже, когда она не сулит ничего хорошего. Любой трудный период можно переждать, нужно просто быть стойким и мужественным. Все меняется и эти изменения и составляют суть нашей жизни. Но роман не был бы романом, если бы стечения обстоятельств не позволили нашим регоям осуществить фантастически сложный план по возврату денег от Харви Меткафа.

Как герои возвращали деньги и как истинно английский дух, который жаждет справедливости и ставит ее превыше прочего схлестнулся с американским- это и есть роман. Чтение его доставит вам огромное удовольствие и сделает ваш вечер приятным, даже если других приятностей не предвидится. Это как компьютерная игра. Пусть в жизни ваши пазлы никак не складываются, но внутри компьютера Вы можете построить прекрасный и совершенный мир. Вам возможно даже удастся завоевать соседние страны и цивилизации почти без крови и насилия. Такой мир часто называют виртуальным, но я не уверен в его вреде. Наши дела в существующем мире часто настолько тягостны, что даже маленький отдых- большое счастье.

Прочтение рекомендуется, у героев книги все будет хорошо, пусть хоть у кого-то будет все хорошо. Нам же остается только петь свою любимую песню:

«Нас жизнь не щадила,

И не оплачен этот счет,

Что было, то было,

Настанет и наш черед…»

Может быть, если вдруг мир оценит тот факт, что мы жили по принципу

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир», он прогнется под нас.

Прочитано 1971 раз Последнее изменение 19 мая 2021
Другие материалы в этой категории: « Й. Пирс. "Бюст Бернини". А. Перес-Реверто. "Гусар". »

4 комментарии

  • Алиса Котова 05 янв 2018 написал Алиса Котова

    Умная книга, которая преподносит урок читателям, но при этом очень легкая и развлекательная. Если кратко о книге - элегантная авантюра, которая возбуждает мозг и заставляет его шевелиться быстрее.
    В книге нет драк, экшенов и боевиков, это книга, в которой главную роль играет мозг.
    Сюжет простой - четыре незнакомым человека попали в руки афериста, который забрал их деньги. Теперь эти четверо бедолаг пытаются вернуть свои деньги, придумывая план действий. К развязке начинаешь сопереживать всем и пытаться угадать, кто же выиграет в этой борьбе.

    Пожаловаться
  • Uriy Gorodetskiy 06 сен 2016 написал Uriy Gorodetskiy

    Это действительно хороший и самодостаточный человек, у которого за плечами множество работ над романами с оттенком детектива. Мне нравится его стилистическая подача материала.. Не могу считать себя знатоком, но Джеффри Арчера я нахожу вполне себе привлекательным писателем. Так же я могу посоветовать несколько других его книг, которые я нахожу не менее интересными: это "Лишь время покажет" (как гласит описание первый роман "Хроник Клифтонов" . Краткое описание можете найти комментарием выше, как я узрел. Еще одно произведение запомнилось, по которому даже снят фильм "Марли и я" - о семье, захотевшей завести собаку, и вот, они находят Марли, полный энергией и тепла. Меня он покорил, признаться... Последняя приходит на ум " Каин и Авель"- о двух противоположностях в соц. плане. Интересна описана борьба за власть и деньги. Одно и тоже скорее. Итогом хочу сказать, что Арчер разношерстный со своим обаянием.

    Пожаловаться
  • Larisa Valerevna 02 сен 2016 написал Larisa Valerevna

    И все же без ума человек не вытянет миллиона из пруда.

    Непринужденно, емко, не нагружает клубо образными нитями для предания хоть чего то в фон к пустой писанине. В данной книге не увидела. Довольно простой сюжет, со своими сложностями. Обычный человек, поднимающийся с самых низов, пользующийся всеми средствами для продвижения собственного "Я" по жизни. Все ради выгоды и наживы, а каким путем не важно. Проводит игры на финансовом рынке и довольно умело, просчитывая каждый свой шаг. Изворотливость и смекалка при нем, ведь он (харви Меткаф- глав гер) смог создать липовые акции, нефтяную компанию и внушить четырем людям, желающим облагородить свой кошелек легким путем, 1 млн общая сумма их вклада. Обман, крах и желание вернуть свои деньги. И все без мордобоя и прочего американского хлама. Все благородно и с английским юморком.

    Пожаловаться
  • Марьям Исмаилова 02 сен 2016 написал Марьям Исмаилова

    Джеффри Арчера знаю только по одной книге и это (Хроники Клифтонов). Могу лишь по этой книге судить о способностях Д. Арчера как о писатели. В эту хронику входят три книги:
    1 "Лишь время покажет" - это роман истории поражений и триумфов одной семьи нескольких поколений истории, которые разворачиваются на 2-х континентах, разделенных океаном.
    2 "Грехи отцов"
    3 "Тайна за семью печатями"
    главный герой Гарри Клифтон и его круговерть в жизни. От тюрьмы до счастливого брака, но и не без сил, ломающих судьбы людей, но и не без любви и надежды.
    После прочтений трех книг, могу сказать, что сюжет неизбитый и довольно интересный. В книге присутствует любовь, работа, учеба, становление на ноги после сокрушительных падений! С удовольствием приступлю к прочтению "Ни пенсом больше, ни пенсом меньше"

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены