Б. Брехт. "Трехгрошовый роман".

Б. Брехт. "Трехгрошовый роман".
14 сен 2017
Оцените материал
(164 голосов)

Перечитал роман Бертольда Брехта «Трехгрошовый роман». Это единственное крупное произведение Бертольда Брехта, написанное в прозе. Он все же драматург и писал пьесы. Роман «Трехгрошовый роман» часто путают с пьесой «Трехгрошовая опера». Это совсем разные произведения и, если их что-то и роднит так это песенки, тексты, которых воспроизводятся и там, и там. Драматург Бертольд Брехт, теоретик и практик театральной деятельности и прозаик тоже люди в общем разные. Вообще жизнь Брехта представляет собой удивительное явление, противоречивое и довольно болезненное для восприятия. Его трагическая фигура достойна осмысления лучшего, чем получила на сегодня.

Брехт умудрился быть чужим совершенно всем. Он бежал из нацистской Германии потому, что был коммунистом. По этой причине его изгнали из Америки. Он оказался, совершенно сознательно в ГДР и сотрудничал с властями, как только мог. Биографы часто говорят о его роли в немецких событиях 1953 года, когда взбунтовавшиеся рабочие пытались сбросить ярмо коммунизма, но все это выглядит не убедительно. Зато Сталинскую премию он получил. Делает ли это его менее великим драматургом? Девальвирует ли это его прозу? Например, всем известно, что придумали спецслужбы для дискредитации Милана Кундеры. Можно ли считать, что Брехта дискредитировали? Или он сам делал сознательный выбор и предпочитал поклоняться сталинизму? Не думаю, что стоит искать ответы на эти вопросы, однако, стоит понимать, что коммунистические иллюзии наложили на него серьезный отпечаток.

Роман «Трехгрошовый роман» я очень любил в молодости. Тот не долгий период, что я преподавал, я устраивал коллоквиум по художественно литературе. Курс мой был из области финансов и книги было три: «Трехгрошовый роман» Бертольда Брехта, «Большая пайка» Юлия Дубова и Трилогия желаний: «Финансист», «Стоик», «Титан». Конечно, почти никто из моих студентов ничего не читал, но посыл мой от этого не становился менее важным с моей точки зрения. Все романы хорошо описывали и я бы даже сказал давали исчерпывающие схемы «работы» с бюджетными деньгами, а ведь именно это предстояло делать моим студентам, ведь они учились в Академии Государственной Службы. Тут говорят и И.А.Бродский тоже виноват, именно его фраза «но ворюги мне милее кровопийцев» открыла дорогу «путинскому воровству», которое превзошло даже времена Бирона. Если же отбросить ностальгические воспоминания…

Роман написан довольно неплохо, Брехт не мог бы стать великим прозаиком, его герои — это люди, которые характеризуются действием, этого достаточно для построения образа в театре, но не в романе. Однако, общая живость изложения и позволяет утверждать, что образы все же созданы. Правда они сильно отличаются от образов пьесы. Тем не менее трудно не восхититься главной героиней, а в романе это не сменно Полли Питчем. Это добродетельная девушка, которая беременна от одного, собирается выйти замуж за другого, при этом спит с его компаньоном, который чуть не убил потенциального мужа. При этом она еще спит с несколькими мужчинами просто так- ради брошки, например. Образы двух дельцов Питчема- отца Полли, который создал бизнес попрошаек «Друг Бедняка» и пустился в сомнительные аферы с флотом и бюджетными деньгами и бывшего гангстера Мекхита, - который поднялся с уличного разбоя до государственных подрядов и даже захватил банк, полный глубины. Хотя их характеры прописаны недостаточно образно.

Роман хорошо иллюстрирует систему взаимоотношений в треугольнике «Общество- Чиновники-Бизнес» но вот акценты, которые расставлял коммунистически настроенный Бертольд Брехт вызывают улыбку. В общем он был не очень прозорливым и умным человеком, возможно только в конце жизни он перестал гнаться за дешевыми и шумными лозунгами и эффектами и занялся тем, что погрузился глубины психологии. Мы писали о пьесе «Добрый человек из Сизуана», которую написал Брехт и, которую поставили по его «заветам», возможно мне только предстоит погрузиться в этого автора и я увижу то, что не вижу сейчас. В любом случае это прекрасное пособие по ведению бизнеса. В нем подробно изложены основные схемы формирования капитала общества. Блестяще показано, как руководство закупками компании легко ставят ее под контроль. Показано, как правильно строить отношения с судом и полицией. В общем прекрасный учебник по бизнесу и отсутствие образов только делает роман более привлекательным в этом качестве.

Как я уже говорил, это обязательно должен прочитать каждый студент, который живет в России, сейчас мало настолько актуальных книг по ведению бизнеса.

Прочитано 3649 раз Последнее изменение 18 сен 2017
Другие материалы в этой категории: « Сборник. "Майя и Другие...". Ф. Кафка. "Процесс". »

3 комментарии

  • Наталия 19 апр 2019 написал Наталия

    Удивило построение произведения: неудачи Фьюкумби проносятся до последней страницы. Интересно, что солдат умирает два раза, а все беды героя — это фон хаоса, разворачивающегося на поверхности (общество — чиновники — бизнес). Также убийство Кокса сначала было неожиданностью, после чего Брехт, возвращая читателя назад, предоставляет недостающие подробности случившегося. Поэтому книга держала рядом и до последней страницы не отпускала.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 15 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Роман хорош, то есть та информация, которая в нем представлена. Но вот читать книгу сложно и после первых страниц понимаешь, что это абсолютно не художественное произведение. Такая Монополия - правила ее использования.
    Но в общем и целом книга во много может быть интересной, и даже полезной

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 07 апр 2018 написал Алиса Котова

    С одной стороны, книгу очень сложно читать. Для меня она вообще не художественная, а скорее какой-то обзор или мини характеристика персонажей. Знаете как в играх, нажимаешь и читаешь описание, чтобы понять подходит тебе этот герой или нет. Скорее всего это больше публицистика. Но все же, это не умаляет талант писателя.
    Но в то же время персонажи имеют свою жизнь, за каждым поворотом что-то изменяется в их судьбе.
    Так что если не боитесь сухого языка, то книгу стоит прочитать. Она вполне себе сносная и даже интересная

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены