А.Волос. "Хурамабад".

А.Волос. "Хурамабад".
14 июль 2015
Оцените материал
(113 голосов)

Прочитал роман Андрея Волоса «Хуррамабад». Я всегда с большим скепсисом относился к российским авторам. Но жанр рассказов россияне смогли освоить- и получается у них не противно и местами даже мило. Андрей Волос написал пару десятков довольно милых и честных рассказов с героями, которые, как и герои Андрея Рубанова (как-то я писал о его сборнике рассказов), очень похожи на меня и вообще на мое поколение. Разве что с поправкой на восточную экзотику в виде наших бывших братских республик. Там я никогда не был, это для меня скорее красивая сказка.

В остальном — и война, и всё, что вокруг этого бывает, не являясь поводом для разговоров, живет и болит там, где положено. Я прочитал с удовольствием, но особым поклонником этого автора не стал. Рассказы довольно разные… Но читабельные. Собственно это даже не рассказы, а так называемый роман пунктир, где присутствует связь между рассказами и образы персонажей развиваются, а не находятся в статике. Для начинающего автора очень правильный жанр, который позволяет выпутаться из длинных сюжетных перевивов.

Хуррамабад это дебютный роман Андрея Германовича. Причем дебют этот принес ему можно сказать успех оглушительный. За Хуррамабад он получил Государственную Премию России и Антибукер. Собственно видимо это и определило то, что он стал писателем. Переехал в Москву из Душанбе, отправил детей в Лондон и живет с матерью. Кроме прочего занимается переводами таджикской поэзии. Собственно отсюда и название- Хуррамабад это город мечты и всеобщего счастья в персидской поэзии. Геофизик по образованию, я думаю, что он не зависит от гонораров за книги, хотя в своих интервью он всегда радуется, что ему платят за книги. Главная его книга «Возвращение в Панджруд» получила Букера и основана на мотивах поэзии Рудаки из 10 века. Там поэт, который жил при дворе и впал в не милость, был ослеплен и рассказ ведет мальчик, который ведет бывшего вельможу в родной кишлак. Зачем пишет Волос? Зачем пишу я…

Просится цитата из того же Хуррамабада: «Бог создал часть вещей, чтобы они печалили человека, а часть- чтобы радовали. Может быть, поэтому? Но разве роза радует? Да, она радует, конечно, но одновременно и печалит. Потому что она прекрасна. Она так прекрасна, что, наверное, бессмертна.». Может быть поэтому мы все и пишем? Хотя Волос как-то повторял Набокова и говорил, что ни литература ни имеет отношения к жизни ни жизнь не имеет отношения к литературе. Хотя произведения Волоса на редкость реалистичны… Они охватывают историю совместной жизни русских и таджиков в СССР. Историю совместной жизни и историю развода. Но нельзя это назвать роман-обида или сказать, что он описывает положение русских в Таджикистане. Хотя я там не был, эта боль не болит в моем сердце. Жить же без дома можно, я проверил. Хотя два десятка лет, в вагончике, как обычные беженцы из Таджикистана, а есть целые поселения таких людей я никогда не жил. В общем проблема ассимиляции в любой стране всегда актуальна.

Читать Хуррамабад нужно хотя бы для того, что бы понять почему не нужно снова создавать СССР и уж точно не надо участвовать в создании ничего подобного. Тем же кому хочется такого величия- прямая дорога в поселки вагончики для беженцев, там они могут увидеть свое будущее уже сегодня.

Чтение в общем грустное, но я читал с удовольствием. Интересно сравнивать его с Маканиным. Нет в нем Маканинской виртуозности и владением словом, но видимо примерно общее образование и жизнь, сделали их похожими.

Прочитано 3510 раз Последнее изменение 09 дек 2015

5 комментарии

  • Елена Кошевая 23 авг 2019 написал Елена Кошевая

    Достаточно спорная книга и нельзя сказать, что в ней все плохо - есть интересные рассказы, есть не очень. Но в общем и целом книга не особо цепляет, а ради пары историй не хочется заморачиваться и покупать книгу.
    Но по слогу прослеживается, что человек жил тогда, в советский период. И в нем этот налет сохранился до сих пор, в том числе и в книге. Может быть это отталкивает

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 27 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Иногда сложно читать маленькие рассказы. Они вроде бы захватывают, бац и уже конец. Но удивительно, что под конец прочтения ты помнишь все рассказы. А это главное в книге, а то получается, что читаешь читаешь, а под конец ничего не помнишь
    Любовь к стране чувствуется через книгу, но очень много тем свой-чужой, и рассказы в основном печальные. Хотя может быть и отображается история Таджикистана

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 15 янв 2018 написал Алиса Котова

    Если кто-то в этой книге хотел увидеть восточные прелести - не получится. Книга не о восточной культуре, книга о том, как государство прогнило, как бандиты отстаивают свои зоны влияния. Ничего романтичного, книга про "новых таджиков" (ну.. аналогия с новым русским).
    Мирных историй в романе нет, а если и есть, то они полностью затмеваются негативной стороной романов. Очень тоскливая, мрачная книга.
    Конечно же автор попытался раскрыть реалии жизни, как современный Таджикистан совсем несовременен, как он застрял в каком-то средневековье. И правительство, да и сам народ особо не стараются выбраться из этого состояния. Это и печально..
    Книга неоднозначная для меня. Вроде бы и интересно, но в некоторых местах ну уж очень нудно.

    Пожаловаться
  • Galina Nyu 31 март 2017 написал Galina Nyu

    Империей не становятся, Империей рождаются! - Вот девиз всей этой книги! Мало знать, важно понимать. А история Средней Азии и Советского союза почти непредвзята..с конца XX годов не мало русских двинулось в эту сторону. И книга не об одной точки, а о родной земле, Родной для многих..
    Цитата: "Ты приедешь — там все чужое! Понимаешь? Ты ведь даже представить себе не можешь, насколько там все чужое! Воздух! Трава! Небо! Люди! Все!.. Пойми! Там у воды другой вкус, у земли другой запах! Ты там сойдешь с ума, вот что я тебе скажу… Я тебе точно говорю! Пойми, здесь все кругом — свое, родное!.. А там кем будешь?!"

    И что же остается делать...помню как мой не родной дедушка (но роднее родного) вместе с моей родной бабушкой решили эмигрировать в Америку. Там у него были родственники и было на что жить. Не пойми, чем бы все это обернулось, если сей переезд состоялся. (Мне было 6 лет)

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 09 март 2016 написал Эрнест Мединович

    Книга хорошо написана...Одна из немногих книг, позволяющая сформировать свое собственное мнение о происходящем. в романе Андрея Волоса вы не найдете привычное деление на "плохих" и "хороших"...из-за этого формируется позиция читателя. Жирным плюсом считаю отсутствие вечных вопрос "что делать"---"как дальше жить", "кто прав"-- "кто виноват"

    Мудрая книга, советую почитать

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены