А. Пэрэс-Рэвэрто. "Тень Орла".

А. Пэрэс-Рэвэрто. "Тень Орла".
20 сен 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Прочитал роман Пэрэс-Рэвэрто «Тень Орла». Не знаю, что сказать. На самом деле я всегда думал, что Наполеон это чисто русская история и проблема. Россияне прибывают в уверенности, что они победила Наполеона и никакие доводы разума типа, что в последний бой против Наполеона встали практически все европейцы и в «битве народов» Россия была не единственная, не доходят.

 

Даже учителя истории, в российских школах обходя вниманием тот факт, что после того, как Бонапарт поглумился над Москвой и покинул Россию он оставался Императором и спокойно управлял своими владениями несколько лет. В России все свое собственное, в том числе и история. Поэтому никакие исторические свидетельства, которые признает мир, в России не работают. В действительности Наполеон покинул Россию потому, что в Испании высадились британцы. Испания была, несомненно более ценным приобретением наполеоновской Империи, чем Россия. Поэтому Россию, покоренную и разграбленную, Бонапарт покинул, поскакал с гвардейцами спасать Испанию. Остатки же его армии, как правило, обозы и раненных, добивала доблестная Российская Армия. Грабить обозы это вообще доблесть по-российски, проверенная временем, фактически духовная скрепа. Россию тема Наполеона волнует неизменно, как и история победы над Гитлером, которую Россия неизменно приписывает себе, отрицая всякую роль европейских союзников. Не так давно мы вообще узнали, что основной вклад в победу над фашизмом, кроме России внесла Монголия и Китай. Что сказать? Наверно лучше ничего потому, что возможно за историческую правду в России снова будут сажать на десятилетия или расстреливать. Правда пока у нас издают даже великолепного Ниала Фергюсона!

Кроме России есть еще один народ, который все так же не равнодушен к проблеме Наполеоновских войн и жаждет пересмотра истории или пытается вписать в нее новую страницу- это испанцы. Тот факт, что наполеоновские завоевания для Испании болевая точка подтверждает наличие у главного беллетриста Испании Артуро Пэрэс-Рэвэрто двух романов об этом. «День Гнева» описывает события восстания в Мадриде против французских оккупантов, как раз в то время. Понятно, что Пэрэс-Рэвэрто не только журналист, но и историк, который специализируется на том периоде. Но тем не менее.

Если говорить о сюжете романа то он затрагивает события любимого в российской истории сюжета- битвы при Бородино. Армию Наполеона составляли разные силы, как правило это были батальоны, которые формировались по национальному принципу польские, испанские, венгерские… Подробно в романе описывается состояние умов и настроений в испанском полку наполеоновской армии. Очень интересно, как младшие чины и офицеры отстраивали свои отношения с рядовым составом. Очень интересно, как чувствовали себя испанские солдаты в армии их покорителя и угнетателя. Так вот этот испанский полк решил, что в начале битвы пойдет и сдастся русской армии потому, что не желает умирать за «лягушатника». Случайное стечение обстоятельств, смерть командиров и прочие события позволили этот план реализовать. Но война дело грязное и шумное в котором от задумки до реализации довольно большое расстояние. Испанцев восприняли, как атакующих и побежали. По сути исход сражения решили бесстрашные испанцы, которые проломили русскую линию обороны. Смешно? Да. Никто не ожидал от них такой стойкости и никто не понял, что они идут сдаваться.

Наполеон лично наградил их орденами, чинами и званиями. Очень похоже на песню Высоцкого «мне руку поднял рефери, которой я не бил». Но история знает и не такие примеры. Награждение непричастных и наказание невиновных это не только основной принцип политики России. Многие ситуации, которые происходят с нами каждый день утверждают этот принцип в жизнь.

Конечно, это не самый интересный роман Пэрэс-Рэвэрто. Честно говоря он откровенно скучен, но я его прочитал и он лег в мои представления о наполеоновских войнах. Довольно интересно, что российская история утверждает, что Наполеон был разгромлен под Бородино, а Москву ему отдали просто так… В мире об этом никто не знает, сам Наполеон очень удивился бы, что разгромленные им русские войска под Бородино одержали победу. Бонапарт не догадывался, что Москва ценность и ее нужно оборонять любой ценой…

Не знаю рекомендовать ли этот роман. Он скучный, но короткий. Скорее познавательный чем интересный. Перегружен фактами и вообще похож на романы, которые я называю второстепенными у Пэрэс-Рэвэрто типа «Территория команчей» или «День гнева».

Прочитано 1899 раз Последнее изменение 11 дек 2015

3 комментарии

  • Алиса Котова 22 янв 2018 написал Алиса Котова

    Не очень люблю читать про войны, даже фильмы про войну не очень люблю. Но ради интереса можно разок прочитать... но после прочтения книги поняла, что это все-таки не мое.
    Наверное, автор задумывал эту книгу как грандиозную. Но немного не дотянул. Слишком мало самой истории, настоящей истории войны, может быть даже автор не так сильно изучал все аспекты, а делал ставку на самих героев? Но.. и герои получились немного скудные.
    Книга абсолютно не запоминающая, трудная к прочтению. Я вот не смогла вспомнить сейчас ни главного героя, ни каких-то второстепенных персонажей.

    Пожаловаться
  • Кирилл Азимов 23 мая 2016 написал Кирилл Азимов

    романs Пэрэса-Рэвэрто запоминались мне своей необычностью и интересными рассказами об исторической фазе. О войне наполеоновского полка в 1812 году. Автору удается соблюсти манеры при описании и показать простоту в нашей жизни, в ситуациях различного характера. ведь зачастую всё несколько проще, чем на кажется, а пафос оставьте лишь в названии города в юго-западной части острова Кипр.

    Пожаловаться
  • Виктор 22 дек 2015 написал Виктор

    "«Маленький капрал» стоял на вершине холма и пристально вглядывался в даль, туда, где кипел бой. Вокруг него сновали многочисленные адъютанты, посыльные, военачальники и другие прихлебатели. А он был зол как тысяча чертей: почему, скажите на милость, возникла неразбериха на правом фланге? "
    Хороша книга. Свежий и очень неожиданный взгляд на определенные события истории.. Автор хорошо соблюдал баланс между сарказмом и неприкрытым цинизмом. однако испанец уж слишком полез в чужие дебри: не думаю, что автору понравилось, если б русский писатель в похожей манерности написал об Испанской войне 1808-18014 года

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены