А. Пэрэс-Рэвэрто. "Фламандская доска".

А. Пэрэс-Рэвэрто. "Фламандская доска".
20 сен 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Прочитал роман Артуро Пэрэс-Рэвэрте «Фламандская доска». На мой взгляд это не только самое лучшее произведение автора, хотя «Севильское причастие» не хуже, но и вообще одно из лучших произведений жанра. Этот роман стал поворотным в писательской судьбе Пэрэс-Рэвэрто, именно он принес ему успех и известность. Роман был опубликован в 1990 года, а в 1994 году его уже экранизировали. Фильм «Фламандская доска» снял режиссер Джим Макбрайд. Особого успеха фильм не имел потому, что все же главное в нем не видающийся детективный сюжет, а очень приятный стиль подачи и тонкие психологические конструкции героев. Не факт, что такое кино вообще возможно.

Собственно на сегодня у Пэрэс-Рэвэртэ издано много романов и по экранизациям он может соревноваться с такими мастерами киношной беллетристики, как Себастин Жапризо.

1. Гусар (1986)

2. Учитель фехтования (1988), экранизирован в 1992. Режиссер Педро Олеа

3. Фламандская доска (1990), экранизирован в 1994. Режиссер Джим Макбрайд

4. Клуб Дюма, или тень Ришелье (1993), экранизирован 1999. Режиссер Роман Полански, гл роль Джонни Дэп.

5. Тень орла (1993)

6. Территория команчей (1994)

7. Дело чести (1995), экранизирован

8. Кожа для барабана, или Севильское причастие (1995), экранизирован

9. Карта небесной сферы, или Тайный меридиан (2000)

10. Королева Юга (2002), экранизирован 2011, режиссер Уолтер Доэнер.

11. Мыс Трафальгар (2004)

12. Баталист (2006)

13. День гнева (2007)

14. Осада, или шахматы со смертью (2010)

15. Танго старой гвардии (2012)

16. Терпеливый снайпер (2013)

17. Хорошие люди (2015)

Так же его перу принадлежит цикл романов «Приключение капитана Алатристе из 7 романов. О них рассказ в следующем очерке.

Перечислять мои восторги, как и пересказывать сюжет дело не благодарное. При этом я не могу удержаться и не рассказать о том огромном удовольствии, что получил я от прочтения этого блестящего романа. По сути детективом его можно назвать в том смысле, что в центре сюжета находится убийство. Но в остальном это детектив в той же мере в какой детективом является «Преступление и наказание», при этом читать Рэвэрто интереснее чем Достоевского. Главное в сюжете это даже не расследование, а то как ближе к развязки начинаешь наблюдать за тем, что твое отношение к героям меняется на прямо противоположное и происходит это медленно и доставляет массу удовольствия, не знаю, как кому, а мне очень нравится, когда я не догадываюсь, кто преступник и каждый раз меняю свое мнение, а развязка просто потрясла.

Собственно сюжет состоит в том, что кто-то украл картину на которой изображена шахматная партия и не просто украл, но совершил убийство. Расследование приводит к тому, что разгадать убийство и решить шахматную партию примерно одно и тоже. Тот, кто убил и похитил картину совершает шаги, часто связанные с насилием в точном соответствии с возможными ходами в партии, что нарисована на картине. Одно открытие этого факта делает сужет необыкновенно интересным. Обилие фактов из жизни и работы реставраторов, а картина была на реставрации, как и интересные зарисовки из шахматной жизни дополнительно украшают книгу. Протянуть связь шахматной партии и современности через 400 лет требует таланта необыкновенного!

Но это еще не самое главное. Я не играл в шахматы лет 5-7, а после прочтения книги со мной случились события в результате, которых я сыграл десятка три партий с совершенно неожиданным соперником. Хорошо, что это была не смерть, как в фильме Бергмана «Седьмая печать».

Рекомендовать? Самым настоятельным образом! Выдающийся роман!

Прочитано 2145 раз Последнее изменение 24 авг 2016

3 комментарии

  • Елена Кошевая 11 апр 2020 написал Елена Кошевая

    Я возлагала огромные надежды на эту книгу. "Исторические" книги все-таки притягивают, интересно знать, что же там было.
    Начало похоже на Дена Брауна, псевдоисторизм, загадки, которые надо разгадывать. И вроде бы после книги захочется изучить эту тему больше. Ходя бы дойти до музея - но нет. Такое чувство, что картина используется в книге для того, чтобы как-то задействовать шахматы.
    Но ладно историческая часть... что с детективом? Уже на первых страницах понятно, кто злодей. Сюжет так себе, вечно провисает и в эти дыра вставляются шахматы.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 25 фев 2018 написал Алиса Котова

    Это одна из многих книг, после прочтения которой сильно разочаровываешься. По аннотации книгу хочется читать и читать, но на первых же страницах начинашь спотыкаться.
    Автор хорошую идею так испортил, что не хотелось даже до конца добраться. Скучная книга, которая лично меня оставила равнодушной. Главный герой показался слишком искусственный что ли. За ним не хотелось следить. Да, есть интересные моменты в книге, но только ради них я бы не стала читать

    Пожаловаться
  • Роберт Вольтаре 23 мая 2016 написал Роберт Вольтаре

    Интереснейшая и увлекательнейшая книга! Пригодится на все времена, на все столетия! Все умы зацепит своей элегантностью, бархатностью и изящностью слога... Книга о жизнях людей, об искусстве, об играх разума, мыслей и конечно же о красном вине!
    Детектив здесь хорошо разработан, так что одно удовольствие получите от "Фламандской доски"

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены