А. Лаувенг. «Завтра я всегда бывала львом».

А. Лаувенг. «Завтра я всегда бывала львом».
21 окт 2016
Оцените материал
(115 голосов)

Прочитал книгу Арнхильд Лаувенг «Завтра я всегда бывала львом». Это удивительная книга, как и ее автор. Дело в том, что Арнхильд Лаувенг с 17 лет в течении десятилетия страдала тяжелой формой шизофрении, которая сопровождалась галлюцинациями и попытками суицида.

Она была госпитализирована сотни раз и многие месяцы проводила в изоляторе. В возрасте 26 лет она попала в больницу последний раз. Далее окончила университет и получила специальность психология, защитила кандидатскую и докторскую диссертацию. Работала клиническим психологом и сейчас пишет книги в которых рассказывает о своем уникальном жизненном опыте. До сих пор считалось, что шизофрения — это пожизненный диагноз, который не предполагает излечения. Это как диабет и появившись один раз она никуда не девается. Хотя, в книге приводится данные, что около 30% больных излечиваются, еще 30% приспосабливаются и только 30% страдают этой болезнью в тяжелой форме всю жизнь. Правда эта оптимистическая статистика отвергается российской психиатрией, правда не стоит воспринимать ее, как часть медицины, скорее это часть карательной машины государства. Тем не менее случай Арнхильд Лаувенг совершенно уникален.

Книг Арнхильд Лаувенг «Завтра я всегда бываю львом» меня потрясла по силе своего воздействия она очень похода на работу великого Виктора Франкла «Скажи жизни Да!». Если вы ждете увлекательного чтения или просто хорошо написанного рассказа, то вам не сюда.

Это не художественное повествование, хотя в нем много элементов, которые предполагают художественные произведения. Это в первую очередь попытки осмысления собственной жизни, через призму сказок «Замарашка», «Гадкий утенок» и другие образы автор использует очень активно. Не знаю, что прочитали в ее книгах другие, но я прочитал настоящую оду человеческого достоинства. Для меня книга стала доказательством того, что человеческое достоинство является основой человеческой личности.

Самым страшным для больной Арнхильд Лаувенг была утрата чувства контроля. Это при том, что она часто резала себе запястье, как только видела стеклянный предмет, который мгновенно разбивала. Для нее это было типичным поведением, но, когда она поняла, что этого от нее ждут и даже демонстрируют ее как собачку на психологических конференциях, прекратила. Резать себя было ее проявлением свободы и как только она поняла, что свобода резать или не резать большая свобода чем резать все прекратилось! Особенно, когда ее мама не убрала фарфоровую посуду со стола, когда ее отпустили домой. Конечно, для россиян это не может работать, для любого, кто жил в России чувство собственного достоинства не позволительная роскошь, человеческую личность унижают, втаптывая в детский сад, потом в школу, которая жестче гестапо, а дальше армия и… Но вот, что любопытно, отталкиваясь от человеческого достоинства она начала исцеление! То как доктор извинился перед ней и позволил ей принять ванну и переодеться стало отправной точкой! Российские психологи пишут, что она Арнхильд Лаувенг не пишет об истории своего выздоровления им просто в голову не приходит, что история человеческого достоинства и его восстановления есть история ее выздоровления. Это и понятно- раб не знает ничего о свободе.

Арнхильд Лаувенг пишет о системе лечения шизофрении в Скандинавии и благодарит всех, кто ей помогал. Ей действительно повезло. В России все было бы иначе… Хотя она вспоминает, как полиция издевалась над ней- выкидывая ее плюшевого мишку, что типично- полиция всегда не люди и не важно где, нормальный человек там не работает. Показательна и ее история по цитрусовым. Сиделка поспорила с ней, что апельсин не цитрусовый и когда больная потянулась за энциклопедией вызвала санитаров и Арнхильд бросили в изолятор на две недели. Наверно сиделка была русская, их много в Норвегии. Каждый из нас может вспомнить такие случаи в своей жизни. Люди с изломанной психикой, часто пытаются повысить свою ценность путем унижения других. Для России то норма.

Можно много писать об книге Арнхильд Лаувенг «Завтра я всегда бывала львом», но ее надо читать. Это трудный и полный боли рассказ человека, который борясь сс страшной болезнью сумел сохранить чувство собственного достоинства, которое стало для нее тем ядром личности, которое позволило полностью излечиться и стать тем, кем она стала. Что тут сказать? Этого россиянам и не только психологам не понять, нет такого в скрепах это вам не поклонение любому начальству.

Книгу нужно читать каждому. Для меня это как «повесть настоящем человеком».

Прочитано 2349 раз Последнее изменение 01 нояб 2016

3 комментарии

  • Катерина 16 сен 2019 написал Катерина

    Наверное, у нас еще долго будут сторониться ненормальных людей. Даже с минимальным отклонением от норма на человека будут коситься и думать, что он не наш. Это не есть хорошо. И надо как-то с этим бороться.
    Возможно подобные книги помогут понять "не таких" людей. Даже с шизофренией человек остается человеком. И только таким способом можно достичь выздоровления или улучшения состояния. Помню, был фильм "Дневник сумасшедшей" и меня поражали кадры лечения... надеюсь, сегодня до таких методов не доходят.
    Эта книга - настоящее пособие как для доктора, так и для пациента. Как вести себя, если обнаружилась болезнь и как лечить ее, чтобы были положительные результаты. Автор доказал, что даже шизофрению можно побороть и стать "нормальным".

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 27 март 2018 написал Алиса Котова

    Книга не из легких, но очень увлекает. Всегда было интересно понять, что же думают люди, которые немного больны. Что ими движет, как они живут. Обычные люди это не смогут понять, да и не надо это понимать. Все-таки это болезнь, от которой сложно избавиться.
    По сути дела это некий дневник жизни больного человека. Это и не очень художественная книга, и не очень медицинская, научная.
    Здесь нет ничего оригинального. Просто стоит запомнить, что даже в таких случаях человек остается человеком и скорее всего доброе отношение поможет ему вылечиться.

    Пожаловаться
  • Alehandro Dro 31 окт 2016 написал Alehandro Dro

    Изучил ее биографию. Удивляюсь историей этой женщины. Пускай остается в добром здравии и в светлом расположении духа. Бывал как то раз на выставке картин душевнобольных людей. Такое беспокойство шло от картин и пусть даже цветных и хороших. но все равно мандраж по телу. Энергетика от них шла не малая. И побывать в таким местах и даже за справкой губительно для впечатлительного человека.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены