А. Хейли. "На высотах твоих".

А. Хейли. "На высотах твоих".
12 сен 2017
Оцените материал
(110 голосов)

Прочитал роман Артура Хейли «На высотах твоих». Мое знакомство с этим писателем началось еще в школе. Люди моего поколения помнят, как на исходе СССР было издано большое собрание его сочинений, которое распространялась в стране всеобщего дефицита относительно свободно и его можно было купить. Множество синих томиков с белыми полосочками под углом 45 градусов, которые означали номер тома. Конечно я начал их читать и с удивлением обнаружил, что это производственные романы, которые хорошо знакомы мне по «Роман-Газете» или низкопробной «Молодой Гвардии». Они, конечно были сильно лучше, чем то, что писали советские писатели, я их прочитал, но теперь не помню ничего, кроме названий. Это и подтолкнуло меня к перечитыванию. Роман «На высотах твоих» это возможно единственный рассказ не о «производственной деятельности» в той или иной сфере, а о политике.

В центре романа жизнь премьер-министра Канады в период назревающего мирового кризиса. Мировой кризис спровоцировал Советский Союз, который по мнению Запада собирается развязать ядерную войну. Собственно, Советский Союз или Россия никогда и не предполагали, отказ от ядерного оружия и войны. Россия не так устроены, что уничтожить мир — это их самая большая мечта. В России всегда жили плохо и всегда завидовали всем благополучным западным странам. Уничтожить благополучие соседа, а не улучшить свое- давняя российская идея. В книге дается расчет ситуации с сельским хозяйством и водой, после обмена ядерными ударами. Этот анализ показывает, что цивилизация может выжить только, если американская армия разместит свои средства перехвата советских ракет на границах Канады. Тогда основные последствия советской атаки не затронут плодородные регионы и не приведут к катастрофическому урону. На самом деле сейчас это актуально как никогда. Угроза миру со стороны России — это не пустые слова. Пока Россия полностью не лишена ядерного оружия, она будет угрожать миру и будет распространять его среди режимов типа Северной Корее и Ирана. Только полное разоружение России может сделать мир стабильным и безопасным.

На фоне серьезных переговоров Канады и Соединенных Штатов Америки рассказана история человека без гражданства из Ливана и Африки. Этот человек тайно проник на судно и без документов плавает на нем не один год. Его отвергают все правительства мира и Канада тоже. Однако, сенатор из оппозиции нанял ловкого адвоката, который является по совместительству возлюбленным его внучки для развития ситуации вокруг этого зайца. Адвокат демонстрирует просто невероятную порядочность. Полную не договороспособность, но сенатор готов ему отдать внучку. Хотя он богат, а адвокат просто нищий. Нам демонстрируют, что у политиков старого образца, есть грешки- они есть и премьер-министра и у сенатора, но молодежь просто кристально чиста, прямо как в фильме «Коммунист».

Интересны описания личной жизни премьер-министра. Это сирота из приюта. Он женился на дочери скототорговца, после того, как отец застукал их без одежды. Изменил ей один раз, но вскоре прервал роман. Жена знала, но терпела и ничего не сказала. Он заключал сомнительные в моральном смысле сделки с товарищами по партии и плевал на человеческие чувства. Но в целом очень порядочный человек. Порядочный настолько, что поход его жены по магазинам для покупки платьев для визита в США привело в тому, что они потратили все сбережения. Заплатить пошлину за товары, которые они ввозят из США, а потратила она там 200 долларов им очень сложно… Я не про миллиарды Путина и его часы-одежду по цене бюджета страны на образование, а вообще о том, что порядочные политики, наверно существуют.

В этом смысле отношение к деньгам на Западе уже тогда было иным, чем даже сейчас в России. Деньги для героев не являются важнейшей ценностью и мерилом всего, как для россиян, они просто инструмент. В момент первого прочтения меня это очень удивило, но тогда- советский ребенок не понимал, что значат деньги вообще и что это такое в частности. Удивительно вспоминать свой путь от того момента до теперешнего состояния.

В целом книга, несмотря на то, что занимает больше 500 страниц и довольно подробно и нужно описывает некоторые моменты, которые делают повествование понятным, но не делают его «литературным» читается легко. Приятное развлекательно чтение из разряда «один час-сто страниц». Я почитаю, вернее перечитаю несколько романов этого автора. Наверно, когда-нибудь я снова буду читать, но пока только могу перечитывать в основном…

Прочитано 1900 раз Последнее изменение 18 сен 2017

2 комментарии

  • Катерина 07 нояб 2019 написал Катерина

    Не люблю политику и сознательно избегаю политических программ, книг, журналов и др. Здесь я думала, что здесь будет что-то приятно. Но нет, автор решил заполнить все политикой. Книга полностью посвящена закулисью политической деятельности. Возможно, кому-то это тема интересна, но не мне.
    К этому могу добавить, что книга не самая лучшая. У этого автора есть книги интереснее.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 09 апр 2018 написал Алиса Котова

    Книга нудновата и иногда ее ну очень сложно читать. Несмотря на этот минус, книгу стоит все-таки прочитать. Не знаю как, но надо)) Потому что это добротный роман.
    Книга про политику, такой политический детектив, который раскрывает, что происходит за кулисами политики. Хотя... наверное, многим и так понятно, что все акции политиков это спланированные вещи. Но... вот как это происходит никто же не знает. Можно конечно стать политическим детективом и по отдельным новостям докапываться до истины)) но книга все-таки лучше этой затеи

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены