Версия для печати

А. Гридин "Прага, которую не знают туристы".

А. Гридин "Прага, которую не знают туристы".
08 июнь 2020
Оцените материал
(21 голосов)

Прочитал книгу А.Гридина «Прага, которую не знают туристы». Зачем я это сделал, если уже познакомился с работой этого автора и написал по ее поводу совершенно нелицеприятный отзыв? Причин несколько. Причиной прочтения этого предельно убогого произведения не является надежда на то, что оно лучше предыдущего.

Отсутствие писательского таланта и исследовательской жилки очевидно не может измениться. Причины просты- я совершенно дурацким образом и совершенно неизбежно застрял в Москве уже на несколько месяцев и то, что раньше большую часть времени я проводил в Праге- имеет значение… Я скучаю по Праге, которую успел полюбить. Почему я не взял нормальные книги? Не знаю, возможно по причини своей природной скупости. Эту книгу я уже купил…

Что можно добавить? Книга Гридина «Прага, которую не знают туристы» практически не отличается от другой книги Алексея Гридина «О Праге». Она так же плохо написана. В одном абзаце постоянно встречаются два, а иногда даже три предложения со словами паразитами типа «Можно сказать» и прочее. Все это наглядно свидетельствует о том, что Гридин свои тексты не перечитывает сам и уж точно не нагружает свое творчество корректорами. Верстка его книги так же свидетельствует о художественной самодеятельности в издании. Не менее впечатляют и фотографии, которые он сделал на уровне «мартышка и море». Но больше всего в его книгах поражает полное незнание предмета исследования. Свою книгу о Праге этот отважный человек написал, побывав в этом Великом городе пару раз. В это я человек, который прожил в Праге не один год и прочитавший об этом городе не одну книгу долго не мог поверить, но увы это так.

В какой-то момент я понял в чем причина. Гридин новосибирец! Я как тоже новосибирец вдруг понял, вспомнил это ощущение от мира. Как говорят в Новосибирске? Красноярск ничем не хуже Нью-Йорка, Томск не уступает Парижу, но все эти города… Они просто не Новосибирск. Новосибирск единственный приличный город в радиусе примерно 3500 километров рождает особый взгляд на мир. Знаете Москва рядом имеет Питер, Варшаву, Ригу и например, Ростов на Дону, где проживает кубаноид- вид гуманоида, альтернативный человеческому, не может похвастаться таким величием.  Поэтому Гридин и пишет о Праге, как настоящий Новосибирец.

Ну во-первых он не просто не знает чешского, он еще и транскрибирует чешские названия так, что я вспоминаю анекдот про то, как «москали называют наше пыво». Это не маловажно. Помню меня в Кантабрии чуть не побил владелец заведения «Пэньюхас» зато, что я прочитал вывеску, как ему показалось на французский лад «Пеньюкас». Я много часов гулял вокруг Страховского Стадиона- там рядом поле для рэгби любимой команды Татра-Смихов. Но никто не называл его в моем присутствии Страговским. Ну и так далее.

В остальном…Ту Прагу, что Гридин решает открыть туристам он сам не знает. Большую часть мест посетил один раз и на бегу. Как он осмеливается писать о «Билой горе» погуляв там часок? О Ландронке, где каждый куст или тропинка достойны поэмы и эти поэмы написаны и не только в стихах, он пишет чуть ли не как о месте выгула собак. Глава о Смихове, который стал мне Родиной, как Царское Село одному Александру он написал, я даже не хочу говорить, что! Хорошо хоть заметил Синагогу. В общем «Кински Гарден», где каждый камень дышит историей и моя жизнь в этом месте возможно вообще самая счастливее… Он скорее всего изучал по «гугл мэп» потому, что заметил там церковь, которую притащили с Карпат, но не заметил чудо дерева и музейного кафе с картинами и много того, что дышит историей и сильно интересно его бумажных изысканий и пересказа Википедии.

В общем книга мне помогла. Я перестал скучать по Праге и хотеть подышать ее воздухом. Гридин представил Прагу, как и положено новосибирцу. Он доказал, что Прага не Новосибирск. Точка… В общем наглость этого человека настолько потрясает, что я даже хочу на него посмотреть, не руками по лицу… Просто посмотреть.

Прочитано 546 раз Последнее изменение 08 июнь 2020