От романса до Джаза. Нина Шацкая и Семен Мильштейн.

От романса до Джаза. Нина Шацкая и Семен Мильштейн.
10 дек 2015
Оцените материал
(104 голосов)

Посетил концерт «От романса до джаза. Нина Шацкая и Семен Мильштейн» в концертном зале «Дома музыки». Концерты подобного плана, особенно если заявляется певица уровня Шацкой, которой необходим для исполнения сложных романсов типа тех, что писал Арно Бабаджанян и джазовый коллектив с ограниченным набором инструментов и отсюда возможностей всегда вызывают вопросы. Трудно представить, что аранжировщику удастся создать правильный мелодический строй. Нет, у меня нет сомнений в том, что Семен Мильштейн сегодня лучшая труба России и, например Эйленкриг сотрудничающий с Бутманом ему во много проигрывает. Нет у меня сомнений в том, что сегодня коллектив «Данс-Лэнд» один из лучших. Просто романсы часто требуют более выпуклого звучания. Джаз же в исполнении Шацкой- штука очень на любителя. Она прекрасная певица, но ее голос не смотря на широкий диапазон все же высоковат… С такими мыслями я оправлялся на концерт и к счастью могу сказать, что все мои опасения развеялись! Удовольствие от концерта было полным.

Представим артистов:

-Зас. Арт. России С. Мильштейн (труба)

Лауреаты Международных и Всероссийских джазовых фестивалей А. Фалько (контрабас) А. Суздальницкий (скрипка) Ф. Андреев (ударные) А. Гуреев (саксофон). Тот самый Александр Гуреев, который проводит знаменитый Джем Сейшены в клубе Фак по понедельникам. И. Рахманов (гитара) Р. Дмитриев (фортепьяно)

Певица Нина Шацкая в особых представлениях не нуждается, она хорошо знакома российской публике. Ее отец- знаменитый Аркадий Исаакович Шацкий хоть и умер очень рано- прожил яркую жизнь в которой были и лагеря и ленинградский мюзик-холл. «Радуга» так назывался легендарный коллектив под его руководством. Это был блестящий джазовый ансамбль, который, по сути и показал советскому слушателю джаз. Роль «Радуги» для джаза похожа на роль «Арсенала» для джаз-рока. Но такого профессионального успеха, как коллектив Шацкого в джазе не имел никто.

-Нина Шацкая представила обновленную версию любимых всеми романсов и джазовых хитов. Обновление во многом было связано с ограниченными возможностями «Данс-Лэнда», но все было органично. В программе прозвучали классические романсы и эстрадные хиты, например «Листья жгут»- которые не смотрелись эстрадно и пошло. Особенно порадовало, что не было типичного для современной России акцента на Майлса Дэвиса и Джона Колтрейна. Звучали сложные мелодии Джорджа Гершвина и Коула Портера. Причем звучали они органично.

Отдельно стоит отметить артистизм и ослепительную внешность 50-летней певицы. Короткая юбка ей шла, а концертные платья не Нине Шацкой смотрелись… Мне и сейчас трудно сдержать эмоции.

Самое приятное, что Мильштейн не терялся на сцене, а был ее хозяином, атмосферу создавал именно он и его манеры, движения… Я в возрасте лет 14 был в ленинградском мюзик-холле и вот такая стилистика поведения на сцене меня тогда заворожила и закружила… я увидел тут то, что с самого детства, часто подсознательно хотел видеть и копировал в обычной жизни, насколько это возможно в бизнесе.

Отдельное чудо это ботинки Александра Гуреева. Майлс Дэвис бы одобрил. Ну и конечно скрипка Суздальницкого. Манера в которой он играл романсы, кажется исчезающей и вполне может считаться достоянием нашей культуры. Его игра делала романсы еще проникновеннее. В сочетании с трубой Мильштейна получается пронзительное впечатление, которое, как послевкусие длиться и длиться…

Получил огромное удовольствие и собираюсь посетить хотя бы один концерт к 50-летию Нины Шацкой.

DSC0348
DSC0351
DSC0356
Прочитано 2633 раз Последнее изменение 10 дек 2015

10 комментарии

  • Алиса Котова 20 янв 2018 написал Алиса Котова

    Нина Шатская это настоящая богиня, красивая, прекрасный голос, которым она владеет. Вообщем большая молодец она. Вот только непонятно было мне, когда она решила прийти на голос? Зачем? Она достаточна известна, может быть не на уровне поп музыки, которая играет из каждого утюга.. Есть свой стиль, есть все, чтобы продолжать свое творчество.
    Назовем это дуэтом)) это было потрясающе. Может быть не все идеально, но мастерство помогало загладить маленькие огрешности.

    Пожаловаться
  • Ольга Тарасоа 21 март 2017 написал Ольга Тарасоа

    Произведения С. Мильштейна с самого моего детства звучит в моем доме. Он пришелся по нраву не только моим родителям. Своих детей я также приучаю к такого рода музыке.

    Пожаловаться
  • Ирина Карпухина 20 янв 2017 написал Ирина Карпухина

    Не часто посещала концерты такого класса. Очень рада, что купила билеты. В записи, конечно, данные музыканты звучат весьма не плохо, но в живую - куда лучше.

    Пожаловаться
  • Елена Королева 19 янв 2017 написал Елена Королева

    Такого роды концерты посещаю при любом удачном случае. И Мильштейн и Шатская профессионалы своего дела. Получила большое удовольствие. Могу сказать, что концерт, отданных за билет денег стоит. Отдала бы даже больше)

    Пожаловаться
  • Марина Ивайкина 26 дек 2016 написал Марина Ивайкина

    Была на этом концерте - просто класс! Живая музыка, да еще в таком шикарном исполнении. Вообщем, осталась довольна)

    Пожаловаться
  • Карина Самирова 29 нояб 2016 написал Карина Самирова

    Чудесный концерт. Получила огромный заряд положительных эмоций. Звание лучшей трубы России не зря принадлежит Мильштейну.

    Пожаловаться
  • Дмитрий Мазуров 27 сен 2016 написал Дмитрий Мазуров

    Отличный концерт! Прекрасное исполнение Нины Шацкой в сочетании с великолепием Семена Мильштейна.

    Пожаловаться
  • Юлия Мазурова 21 июнь 2016 написал Юлия Мазурова

    Очень люблю творчесво Нины Шацкой к которому меня приучил мой брат - Дмитрий Мазуров. Романсы в нашей семье слушают с самого моего детства. Обязательно всей семьей пойдем на концерт, посвященный ее 50-летию

    Пожаловаться
  • Галина Солнышко 14 апр 2016 написал Галина Солнышко

    О море, любви и царевиче...
    Нина Шацкая, та еще штучка! В Испании отдыхает)

    Пожаловаться
  • Анатолий 18 дек 2015 написал Анатолий

    Удивительная и прекрасна! Не многие сейчас исполнители/исполнительницы романсов вызывают мурашки при исполнении. Частенько слушаю радиостанцию "Серебряный дождь" и услышал её очаровательнейший голос. Как помню, исполняла она "А напоследок я скажу". Было удивительно приятно услышать её.. Не скрою, что поражён её внешностью в таком то возрасте

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены