Фестиваль "Усадьба Jazz 2016". Newlux Jazz Band

Фестиваль "Усадьба Jazz 2016". Newlux Jazz Band
08 июнь 2016
Оцените материал
(103 голосов)

Еще один коллектив, который выступил на площадке «Индикатив». Скажу честно я ждал выступление этого коллектива. Во-первых, то, что они грают это джаз. Во-вторых, это не московская группа и, как например, «Платья за 130» переезжать в Москву не собираются. Соответственно их послушать можно, если не только на фестивале, но это не самая простая история.

Ребята выпускники Санкт-Петербургского Музыкального училища имени Мусоргского и наличие качественного музыкального образования им скрыть не удается. Музыка их действительно хороша. Получить впечатление от их концертного выступления можно по дебютному альбому группы «Old Fashioned». Альбов вышел в конце 2015 года он состоит их 4-х авторских песен и 5 кавер-версий. Их каверы это переведенных на английский язык и сыгранных в стилистике американских джаз-бэндов середины прошлого века отечественные хиты. Это питерская музыка типа «Вальса Бостона» А. Розенбаума. Совершенно очаровательно звучит их версия знакомой каждому «Спят усталые игрушки». Наверно, приятное звучание обеспечено еще и тем, что сейчас джаз стал в Москве синонимом Колтрейна и Маэлса.

Сейчас «Newlux Jazz Band» это Сергей Вырвич - контрабас, Илья Федосеенко - гитара, Алексей Орлов - аккордеон, Кирилл Кириченко - ударные, Никита Баринов - саксофон\вокал.

Вокал безусловного лидера группы Никиты Баринова соответствует всем запросам на подобную музыку. Его внешний облик сразу отсылает в то время, когда эта музыка была особенно популярна. Правда возникает мысль, что мы видим изначально гастрольный проект, который создан для покорения Европы и Америки. Но это в общем и понятно, сегодня в России не до музыки, а кризис только начинается.

Алексей Орлов- аккордеон. Музыкант настолько артистичен, что можно просто наблюдать за его мимическим сопровождение игры.

Сергей Вырвич- достойный контрабас, правда несколько излишне классический в звукоизвлечении. Но это придает звучанию всей группы особый шарм.

Если говорить о впечатлении от музыки, то оно довольно странное. Чувство, которое испытываешь, прослушивая хорошо знакомые песни на английском довольно противоречивы. Набор инструментов предполагает скорее французскую, а не резко английскую речь. Не могу сказать, что мне понравилось, но музыкально эти парни были сильнее остальных участников площадки «Индикатив».

Не думаю, что я буду слушать их альбомы, но назвать их приятными и достойными музыкантами могу совершенно смело. Сейчас развивается танцевальное направление под подобную музыку. Это и традиционный кекуок, линди хоп. Все больше людей используют пеструю одежду того времени и выплясывают задорные танцы. Для подобного рода танцев этот музыкальный коллектив самая настоящая находка.

Прочитано 1956 раз Последнее изменение 09 июнь 2016

3 комментарии

  • Алиса Котова 15 янв 2018 написал Алиса Котова

    Приятные ребята, слаженный коллектив, хочется их слушать. И, наверное, их главный плюс в том, что они периодически снимать клипы-видео. Так о них могут узнать не только посетители джаз-клубов, но и случайные люди, которые просто зашли на ютуб поискать что-то интересное.
    Они живые, хотя может быть потому что молодые? Нет у них такого, что тынут свою музыку авторитетом, они просто хотят раскачать зал и показать все, что они умеют

    Пожаловаться
  • Лизавета 14 июнь 2016 написал Лизавета

    Они оригинально интерпретируют известные мелодии в джазовой манере.. и достаточно качественно перепевают на английском известные песни западной поп-сцены. А песни советсткой эпохи звучат зажигательно и притгательно..так что я согласна с положительностью о Newlux Jazz Band )а еще они обаятельны *)

    Пожаловаться
  • Laura Sunrise 14 июнь 2016 написал Laura Sunrise

    Этих молодых ребят я видела еще проездом в Санкт-Петербурге :)) они запомнились своей оригинальностью и живостью! Талантливые ребята поэтому удачи им! Пусть развиваются и пробиваются дальше! Джаз наше всееее!11!))

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены