Фестиваль "Усадьба Jazz 2016". Maceo Parker.

Фестиваль "Усадьба Jazz 2016". Maceo Parker.
08 июнь 2016
Оцените материал
(101 голосов)

Я очень критически настроенный человек и мои читатели это знают. Отзывы типа «музыканты взяли в руки инструменты и сыграли, как сумели» для меня являются положительными. Поэтому мой настрой на прослушивание Maceo Parker был крайне отрицательный сразу просто исходя из того, что ему 73 года.

Музыкант в стиле фанк в 73 года собирался держать удар на сцене примерно полтора часа. Согласитесь, смешно. В России люди в таком возрасте уже давно умерли, а те, кто еще остались думают о том, как бы перейти из спальни до кухни. Почему до кухни? Потому, что столовые есть только у 1% населения самой богатой и сильной страны по версии Киселева-Путина. Вот с таким предвзятым мнением я оказался перед сценой и стал наблюдать.

Я вообще расист, но когда я увидел этого человека, его обаяние и добрая внутренняя сила меня просто снесла! Я не мог поверить, что ему 73 года. Знаете, он мог просто ходить по сцене, просто танцевать под музыку и все! Фантастика. Ну а музыка… Я очень боялся за Гребенщикова, ему предстояло выйти на сцену после того волшебства, что творил на наших глазах Maceo Parker. Просто побьют и прогонят думал я, жаль старика БГ.

1-3

2-3

Удивительно красивый человек творил поразительную музыку. Я понимаю, что это фанк, но такого фанка, который весь не просто выглядел, как импровизация и полет, а был именно этим полетом, причем не полетом воображения, а очень четко и сыгранно поставленным полетом… Не случайно большую часть жизни Maceo Parker работал с самим Джеймсом Брауном, который по сути создал фанк, да что там фанк… Он по сути превратил популярную музыку в музыку! Он сравним по своему влиянию на популярную музыку с Чарли Паркером и Джоном Колтрейном на джаз. Наверно, что от него передалось Maceo Parker и теперь именно в его сердце бьется пульс фанка. Maceo Parker играет на всех трех типах саксофонов: альт, тенор и баритон (интересно зануды есть у меня в читателях?). И в Москву он тоже привез их все. Это редкий пример, когда настоящая звезда первой величины приезжает на московский фестиваль полным составом и дает музыку от которой сердце вообще перестает биться, захлебываясь восторгом!

Кроме самого Maceo Parkera меня потрясла Martha High, она пела совершенно замечательно. Просто так пела, что так называемые звезды типа Шерон Кларк, что выступают в московских клубах типа «Эссе» просто не могли бы быть у нее в бэк-вокале.

Martha-High

Martha-High

Тромбонист Деннис Роллинз ( Dennis Rollins ) и вовсе стал милашкой, он поменял длинные африканские косички на голову без волос и от этого тал совершенно очаровательным. Мне показалось, что его инструмент звучит прямо, как и саксофоны Maceo Parkera прямо из 70-х годов, я понимаю, что инструменты в общем не причем, а есть в его игре магия или если хотите школа того времени.

Dennis-Rollins

Хорош был и гитарист Bruno Speight

Bruno-Speight

Если бы на фестивале был только этот исполнитель туда бы стоило ехать. Заслушавшись его, я упустил несколько интересных музыкантов, о чем не жалею, но себя ругаю. Хочется сказать большое спасибо организаторам фестиваля за этого исполнителя. Я счастлив, что его услышал.

Прочитано 1989 раз Последнее изменение 09 июнь 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 27 дек 2017 написал Алиса Котова

    Да, действительно на это мероприятие стоило идти, чтобы послушать этого чудо-человека. Она прекрасен и восхитителен)
    Опять же.. моя любовь к саксофону берет свое, да, это гениальный инструмент. Вроде нет ничего нового в звучании, ничего особо не придумать, но вот хочется слушать.
    Ипровизация чистой воды, как будто музыканты живут в этой музыке...

    Пожаловаться
  • Evelina-Laura 14 июнь 2016 написал Evelina-Laura

    Shake Everything You Got! - восклицает Maceo Parker всячески демонтируя свое совершенство своего рода!
    Maceo Parker представлен нам как человек, сумевший поднять американская фанк, так же он соул-джазовый саксофонист, который имел большую популярность на сцене в 60-х и 70-х годов. И по сей день взрывает каждую музыкальную сцену, побывав на ней. Сейчас наш добрый друг дает концерты в Нью- Йорке и лишь 4 августа приблизиться к нам: в Бельгии, а после и во Франции. Буду рада найти друзей по вкусу

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены