27 ноября 2015 Джаз Клуб Алексея Козлова, концерт А. Козлова и группа «Арсенал».

27 ноября 2015 Джаз Клуб Алексея Козлова, концерт А. Козлова и группа «Арсенал».
01 дек 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Посетил 27 ноября Джаз Клуб Алексея Козлова, концерт А. Козлова и группа «Арсенал». Послушал традиционный «пятничный» концерт. Не так что бы эта традиция имеет какие-то глубокие корни, но в этом году, каждую пятницу сам Алексей Козлов радует нас своим саксофоном и безупречно отстроенным ансамблем. Я все никак не мог выбрать время и вот случилось. Наблюдать за живой легендой нашего джаза любопытно само по себе. Но его концерты это не просто демонстрация «тушки» это, прежде всего концерт в жанре его знаменитых музыкальных лекций. Примерно, как на Би-Би-Си Сева Новгородцев рассказывал нам о новинках западной музыки, так и Козлов рассказывает нам о своей жизни, его автобиографический цикл! Забавно слышать фразы типа- пару альбомов назад я играл или что-то подобное. Мэтр очень гордится своим возрастом, и все время вспоминает, как в сталинские годы он учился в школе. Особенно трогательно звучала из его уст фраза Жданова о том, что «От саксофона до ножа один шаг». Собственно джаз в этом смысле сегодня смотрится, как нечто совершенно особенное и уж точно не выглядит радикальным, а тогда это был мейнстрим.

DSC0348В программе прозвучали хорошо знакомые композиции Козлова и группы «Арсенала». Теперь состав «Арсенала» это:

Юрий Погиба – клавишные; Сергей Слободин – бас-гитара; Эдуард Петрухин – ударные.

Если говорить о музыке, то Козлов верен тому, что когда-то начал делать Майл Девис и его эстетические и музыкальные привязанности не очень далеко ушли от творчества Джона Колтрейна. Наверно в нем можно увидеть самого преданного и самого последовательного продолжателя их великой традиции. Более того, наверно нет ничего более интересного в джазе и по ныне. Хотя, возможно во мне говорит излишний консерватизм.

DSC0350Свое выступление Алексей Козлов начал с рассказа о Майлзе Девисе и Джоне Колтрейне. Как известно оба музыканта страдали от наркотической зависимости и смогли ее преодолеть самостоятельно. При это Майлз Дэвис не видел у Колтрейна сил для повторения своего подвига и фактические его вычеркнул, но благодаря своей жене, которая убедила Майлза Девиса дать шанс- Колтрейн получил одну попытку. Так вот, после того, как он избавился от зависимости, посветил своей жене одну из самых нежных баллад в джазе. Эту балладу мы и прослушали. Потом была традиционная для «Арсенала» композиция из «Больших шагов»- Козлова и «Больших шагов» Колтрейна. Понятно, что качество звука и мастерство исполнения было на высоте. Хотя временами мне казалось, что акустика не самое сильное место в клубе. В целом концерт был приятно предсказуемым и порадовал скорее именно этим. Не думаю, что буду проводить в клубе каждую пятницу, но, когда захочется стабильно высокого качества приду обязательно. Мастерство помноженное на стабильность и хорошее администрирование клуба не может не радовать. Музыкальный фрагмент позволит составить впечатление о клубной атмосфере.

В заключении мы получили возможность послушать пение самого Козлова. Не взирая на свой почтенный возраст и изменения голоса, которые этому присущи, звучало все весьма приятно, хотя, конечно, отсутствие идиш окраски в голосе и мелодике делало куплеты менее интересными и звучали они не так трогательно, как могли бы.

Приятным дополнением было меню, оно претерпела изменения, и стало, как мне показалось более приятным. По крайне мере то, что я заказал- было выполнено хоть и не быстро, но качественно. В этом смысле надо сказать, клуб «Эссе» проигрывает по всем статьям.

Прочитано 2734 раз Последнее изменение 10 дек 2015

2 комментарии

  • Алиса Котова 21 янв 2018 написал Алиса Котова

    Мастерство и стабильность это хорошо, не жалко платить деньги за такие выступления. Действительно расслабляешься и просто наслаждаешься музыкой. Но вот есть одна загвоздка стальности. Когда постоянно ходишь на такие концерты, то спустя какое-то время становится скучно что ли. Ты уже знаешь чего ожидать, ты знаешь, что они не прыгнут выше и в программе скорее всего ничего не изменят.
    Но в целом спасибо за стабильность и прекрасную музыку.

    Пожаловаться
  • Laura Sunrise 08 сен 2016 написал Laura Sunrise

    Клуб Алеши Козлова любим за частые выступления талантливых людей из разных городов, а в особенности стран! ЭЛОЖ АКИФЕВА & GANK’GROOV это лучшее, что доводилось слышать из всех, кто исполняет латино-джаз, афро-джаз, сальсу, world music и просто качественную pop-музыку, хоть я никогда ее недолюбливала. Последний раз слушали их компанией как раз в клубе А. Козловского...прошло кажись пол года...да, в марте эти ребята были. В состав многочисленных афроамериканцев входит один наш Артем Плешко, отвечающий за гитару.Сам клуб довольно уютный, с демократичными ценами, с приятной атмосферой, а если словить выступления самого Козловского, то яркое настрое и незабываемое впечатление гарантировано. Вот весной все как то в последнее время виделись, сейчас пока нет, если смотреть по афише. Все кто любит джаз и простое хорошую музыку, в особенности живую -welcome !

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены