15.02.2016 Jam Session в клубе Андрея Макаревича.

15.02.2016 Jam Session в клубе Андрея Макаревича.
24 фев 2016
Оцените материал
(107 голосов)

Посетил 15.02.2016 Jam Session в клубе Андрея Макаревича на Сретенке 11. Еще совсем не так давно я хвалил это заведение и ругал Якова Окуня за подбор музыкантов, а излюбленный клуб FAQ за еду и обслуживание. После этого мероприятия мы твердо решили снова отправляться клуб FAQ. То действие, что было на сцене трудно назвать музыкой. Люди взяли инструменты и сыграли как сумели это самое лучшее, что можно сказать о мероприятии. Возможно мы стоим на заре становления нового направления в джазе- шансон-джаз. Возможно… Но мелодии Кальянова, не многие помнят такого певца на сцене клуба А.Макаревича полностью заменили музыку Колтрейна и Майлса Дэвиса. Мне безумно жаль, что клуб имени такого достойного музыканта и гражданина так быстро деградировал. Ресторанная выучка музыкантов в купе со слабой техникой и полным отсутствием управления породили чудовищные последствия. Украшает клуб еда, хотя пивное меня весьма сомнительно и никак не оправдано. В общем грузинский или какой-то кавказский менеджмент в музыке так плох, что еда не спасает.

Клуб использовал для раскрутки имя Александра Гуреева, который пользуется заслуженным авторитетом и уважением публики. Вообще музыканты такого уровня, как он редко играют на клубных площадках и как следствие к нему тянутся реальные звезды Нестеренко, Стариков, Бекер, Родилес и так далее. Теперь Александра Гуреева на мероприятии нет. За старшего видимо был оставлен г-н Тимофеев из Новосибирска.

Как музыкант он просто прекрасен и в паре с Гуреевым рождает музыку настоящую. Но обуздать вакханалию на сцене он не смог. Нет у него нужного опыта преподавания в «институте в заснеженных Химках» и тот факт, что он воспитал Марину Дубину - увы не показателен. Отсутствие руководства было видно во всем, самодеятельных музыкантов не представляли, Тимофеева со сцены вынесли. Я не люблю гитаристов, но из музыкантов кроме Тимофеева был только Куликов.

Даже Дария (девушка в шортиках) прозвала эффект взорвавшейся бомбы. Она в тот вечер была единственной, кто пел.

Человек в клетчатой рубашке задавал тон, видимо он много играл по ресторанам и Кальянов главный мелодист в его жизни.

-

Хорошо, что он не прошел по залу и не пытался собирать рубли и десятки в свой саксофон, все остальное было. Человек за ударной установкой ни разу не выронил палочки, хотя промахивался регулярно и мы все слышали, как звучит стока и его стул, наверно это художественные приемы. Поразила и новая генерация музыкантов в шапках.

--1

Некто терзавший гитару и некто с саксофоном прогнали все два стандарта, что знали не менее 10 раз. Мне понятно, что остановиться синхронно для начинающего музыканта трудно, но старшие то зачем на сцене? Красавчик- контрабасист сыграл смычком практически «миллион алых роз» и сорвал аплодисменты. Качество публики не сильное место клуба… Возможно поэтому аплодировали даже некой кавказской барышне, которая пыталась петь. Нет, она пыталась душевно, возможно если начнет учиться сможет петь даже хорошо, но для ее прослушивания нужен пьяный угар. Зато г-жа Скворцова оказалась лучше пианисткой потому, что лохматый мальчик из стартового состава был так плох, что его игра не огорчала, а вызывала искреннее

недоумение. Скворцова же веселилась от души слыша, как не совпадают ни с чем и ни с кем «музыканты на сцене», она не только знает ноты, но и имеет слух.

Из-за идеологических, а скорее из-за эстетических (как писал И.А.Бродский) разногласий с «Единой Россией» я не посещаю клубы политического активиста И.Бутмана. Это дается мне с трудом. Например, в моих наушниках в метро, когда меня туда пускают часто звучит альбом Эйлинкрига- музыканта его круга. Но я держусь. Я раньше любил их мероприятия в «Доме Музыки» и там было прекрасно на джазовых мероприятиях….

Посещать же мероприятия в клубе А.Макаревича только из-за симпатий к его политической позиции я не буду. Придется возвращаться туда, где пусть плохо кормят и плохо обслуживают, но можно слушать Нестеренко, Гуреева и других музыкантов. Возможно вскоре мы посетим и мероприятия Якова Окуня в клубе «Эссе», хотя его хамские требования убрать ряд материалов с сайта весьма обидели авторов, которые гордятся своей предельно, совершенно независимой позицией.

Видео-Музыкальных фрагментов не будет. Причины понятны.

Прочитано 2587 раз Последнее изменение 04 март 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 19 янв 2018 написал Алиса Котова

    Согласна с тем, что нужно следить за клубом, за самим пространством, гостями и музыкантами. Не в плане того, чтобы приставить каждому своего наставника или камеру.. А быть более огранизованными. Ну да.. джем сешен вроде не предполагает организацию, но все-таки. Людей приглашают выступить не просто так, а потому что знают, что они что-то умеют и смогут завлечь публику. Но в этот раз пошло что-то не так.
    И.. в таких местах по моему главное не еда, а музыку. Вообще не понимаю, как можно есть под музыку))

    Пожаловаться
  • Mikael 09 сен 2016 написал Mikael

    Cколько на свете еврейских бабушек, столько и рецептов форшмака! Только если Вы забронировали деревенский домик в какой-нибудь Карелии или в горном Алтае, а лучше в финской деревне а именно в Кухмо. Взял себе домик за 1500 евро где за 1 = 65 рублям. И на рыбалочку. Наловил сельди штучек 5. Отремонтировала до чистого филе. На местном рынке деревенских яичек штучек 3-4, яблочко зеленое,
    сливочное масло Neste (скажем нет санкциям!) грамм 80-100, хлеб ржаной и лучше бездрожжевой. (заранее обжарить в тостере и намазать оливковым с простыми специями на подобии красного черного перца и соли). И завершающий лучок репчатый на том же рынке. Недалеко от
    деревни "Калевала", где можно встретить бабушек на велосипедах, вдоль озера.
    Тишь да гладь себе и конечно hyvää ruokahalua ja näkemiin.

    Пожаловаться
  •  Joulupukki 08 сен 2016 написал Joulupukki

    Андрей Макаревич, Полина Касьянова, Тимур Некрасов и Borets Trio будут напевать в Jam club 14 сентября. Цена вопроса: 3000 рублей, если кто интересуется. Неплохая сборная получается...химмм..думаю, съожу..красивые , популярные мелодии салонного Джаза буду обеспечены?
    Тимура Некрасова знаю, хороший саксофонист, правда что т загнул цену, когда мы попросили сыграть нам на корпоративе в Singapore Asia Square Tower. Но да ладно, пережили.. А если в Москве вызывать, то полтиннички готовь, а чек на 10 000 только выпишут 0

    Пожаловаться
  • Аркадий Нестерович 12 июль 2016 написал Аркадий Нестерович

    ** уж этот Макаревич..Макаревич.. слыхали? помер типо
    что только не придумает старый дед для внимания к себе нездоровому. Все разговоры о его смерти имеет другую подоплеку...он давно для слушателей и почитателей "умер". После того как наплевал в душу
    Услышишь его голос и переключить охота на другую волну

    Пожаловаться
  • Ромарий Раш 19 апр 2016 написал Ромарий Раш

    Концерт Андрея Макаревича с "Andrey Makarevich Your 5" состоится сие мероприятие. Билетов уже нет....но не огорчайтесь, ведь его можно найти с концертами L/O/V/E в Сиэтле, Лос-Анжелесе или будучи в Израиле, в каком-нибудь Palace 5* пощелкайте местный канал о кулинарных ТВ ШОУ и увидите как Макаревич учит израильских мамочек. Где только и не увидишь их....

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены