Ж. Ван Дормель. "День восьмой".

Ж. Ван Дормель. "День восьмой".
18 июль 2017
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел фильм Жако Ван Дормеля «День восьмой» (1996). В главных ролях: Даниэль Отой, Паскаль Дюкенн, Миу-Миу. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и на «Золотой глобус», как лучший фильм на иностранном языке. Даниэль Отой и Паскаль Дюкенн получили «Серебряную пальмовую ветвь» в номинации лучшая мужская роль на том же фестивале. Даниэль Отой, кроме того был номинирован на «Сезар», как лучший актер.

Фильм рассказывает историю бизнес-консультанта. Это глубоко несчастный человек, который целыми днями повторяет четыре правила успеха, которые помогут продать себя и услуги банка: Смотреть в глаза, улыбаться, производить впечатление успеха и излучать энтузиазм. В жизни он глубоко несчастен. Его день похож один на другой, и он коротает вечера за воображаемыми разговорами с бывшей женой. Он любит только детей, но в силу образа работы не может с ними жить. Он не встречает их с поезда и две малюсенькие девочки бесполезно ждут его на вокзале целый день. Его разрывает на части, и он едет посмотреть на дочерей. Подойти он не смеет потому, что жена не разрешает. На обратном пути он засыпает за рулем и от смерти его спасает случайная встреча с парнем, который болен синдромом Дауна. Этот парень живет в своем мире, где жива его мать, единственный человек, который его любил и которому он был нужен. Но парень этот помогает понять нашему герою бизнес-консультанту наладить свою жизнь и отношения с дочерями. Финал фильма трагичен и в общем ожидаем. Наш мир не место для добра.

Над фильмом работали:

Жако Ван Дормеля- режиссер. Его бедют был стремителен, за фильм «Тото-герой» он получил сразу две Каннские «золотые пальмовые ветви» в специальных номинациях для дебютантов и «Серзар» за лучший фильм на иностранном языке. Его фильм «Новейший завет», как и фильм «День восьмой» получил номинации на «Золотую пальмовую ветвь». Учитывая, как мало он снимает это впечатляющий результат. Один из первых материалов сайта- рассказ о впечатлениях от фильма «Господин никто» Жако Ван Дормеля.

Даниэль Отой, главные роли в его карьере — это роль в фильме Жако ван Дормеля «День восьмой»- «Серебряная пальмовая ветвь, «Жан де Флоретт» фильм Д.Берри- премии «Сезар» и «BAFTA» и фильм Леконта «Девушка на мосту»- премия Сезар. Мы писали о фильме П.Леконта «Вдова с острова Сан Пьер» где он исполнил главную роль в паре в неподражаемой Бинош.

Паскаль Дюкенн, театральный актер с синдромом Дауна. Невероятно, но факт. Снялся практически во всех значимых фильмах Ван Дормеля «Господин никто», «День восьмой», «Новейший зовет», «Тото-герой». Кроме этого в сериале «Комиссар Мулен» и «Комната» режиссера Даус, где так же исполнил главную роль. Мелькал он и в проекте «Люмьер и компания». О его «Серебряной пальмовой ветви» мы уже писали.

Миу-Миу. Десятикратная номинантка на «Сезар», получила эту премию только однажды за роль в фильме Даниэля Дюваль «Уловка». Мы писали о фильме Луи Маля «Милу в мае», где она исполнила главную роль.

Трогательная история о том, как можно изменить свою жизнь. Как перестать бояться выпасть из обоймы и сделать свою жизнь настоящей жизнью. Как перестать стоять в пробках, сидеть на бессмысленных совещаниях и… Герой должен был погибнуть потому, что сон за рулем ничем другим не заканчивается. Но этого не случилось, шанс, который ему выпал был совсем уж полным- ему был послан человек, который изменил его жизнь. Правда жизнь этого человека оборвалась, когда он смог это сделать и был этот человек или не человек с синдромом Дауна. Я мало знаком с этой ситуацией, среди моего круга общения таких людей нет. Вернее, больных хватает, но их синдром идиотизма не подкреплен на генетическом уровне. Поэтому я в общем ничего не знаю об этих людях и никогда с ними не общался.

Зато бизнес-консультантом я был и мои отношения с дочерью меня тревожат больше всего на свете, я, конечно, никогда не забывал ее на вокзале, но на день рождение… В общем фильм для меня очень близкое и понятное весьма болезненное переживание. Я не знаю, как на него реагировать и в общем не не хочется ничего о нем говорить.

Я думаю, что посмотреть этот фильм нужно все хотя бы потому, что многоплановость картины позволит каждому найти что-то близкое и может быть этот фильм станет для кого-то таким же шансом, как стал шансом для героя этот самый человек с синдромом Дауна.

Прочитано 2318 раз Последнее изменение 24 июль 2017
Другие материалы в этой категории: « К. Иствуд. "Дж. Эдгар". А. Каурисмяки. "Гавр". »

1 Комментарий

  • Алиса Котова 19 янв 2018 написал Алиса Котова

    Неплохая вариация Человека дождя. Хотя в фильме прекрасное сочетание - франция и сам сюжет.
    Может из-за того, что это одна из вариаций и далеко не разгуляешься, фильм получился немного заштампованный, само собой, сюжет предсказуем, наверное, с самого начала понимаешь, что будет в конце.
    Несмотря на все эти минусы, фильм хочется смотреть, он притягивает своей искренностью и игрой актеров.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены