Ж. Энрико. "Полетта".

Ж. Энрико. "Полетта".
03 апр 2017
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм «Полетта» (2012) режиссер Жером Энрико. В главных ролях: Бернадетт Лафон, Кармен Маура, Доминик Лаванан. Фильм рассказывает о том, как тяжело жить в Париже одинокой французской старушке на пенсию в 600 евро, что составляет почти 50 000. При этом российским старушкам живется припеваючи на пенсии в 15 000 при том, что продукты в Москве дороже, чем в Париже.

Старушка пробавляется тем, что участвует в дегустациях на рынках и собирает овощи, которые выбрасывают торговцы. Но ее трудностям приходит конец, когда она становится участником наркокартеля. Бизнес старушки процветает, и она становится добрее. Внука, которого ненавидит называет шоколадкой за то, что он черный просто начинает любить. Даже примеряется с зятем. Но все длится не долго. Русская мафия садится бабушке на хвост. Русские хотят продавать наркотики детям. Но мужественная старушка не сдается даже, когда русские похищают ее внука. Дальше- смотрите сами. На самом деле это веселая комедия для семейного просмотра. Что-то типа «Долматинца» или «Кудряшки Сью». Хотя тема наркотиков, возможно не так весела. Правда я думаю, что водка опаснее чем все наркотики вместе взятые, но традиции есть традиции. Может это от того, что я очень хорошо знаю, что такое алкоголизм и никогда не встречал наркомана?

Над фильмом работали:

Жером Энрико. Не очень известный французский режиссер. Имел номинацию на «Сезар» в 1982 году. Снял несколько телевизионных фильмов, понятно, что это продукция, которая по определению не может быть замечена. «Полета» и второй его «настоящий фильм «Сериз» несмотря на то, что были весьма интересными не получили внимание публики и критиков. Остается пожелать успехов этому режиссеру.

Бернадетт Лафон, да эта старушка та самая красавица из фильма гениального режиссера Клода Шаброля «Красавчик Серж». Не можете в это поверить? Чаще смотритесь в зеркало, скоро оттуда на вас посмотрит такое, что поверите. Она получила «Сезар» за роль в фильме Клода Миллера «Дерзкая девчонка» где играла с самой Шарлоттой Генсбур. Второй ее «Сезар»- почетный. Мне очень нравится ее роль в фильме «Как жениться и остаться холостым» режиссера Э.Лартиго. Там кстати тоже играла Шарлотта Генсбур.

Кармен Маура, «Серебряная пальмовая ветвь» каннского кинофестиваля, за фильм в некотором смысле режиссер Педро Альмадовара «Возвращение». Награда достойная, если бы фильм был снят режиссером. Снималась в фильме «Женщина с 6-го этажа» режиссёра Ле Гюэ в главной роли с Фарбисом Лукини, которого мы любим за фильм режиссера Капиш «Париж», получила «Сезар». Имеет так же много локальных испанских кинопремий.

Доминик Лаванан имеет «Сезар» за фильм режиссера Моки «Агент Смутьян» с Катрин Днев в главной роли. Актриса блестяще изображала старушку с Альцгеймером, думаю, что подобное амплуа гарантирует ей безбедную старость.

Фильм трогательный и наивный. Хотя возможно наркомафия во Франции сильно более гуманна и травоядна, чем обычная уличная шпана в Москве. Тр развитой живет так, что нам из третьего мира вообще не понять, что там происходит. Серьезно они или шутят. Это как в фильме «Воспитатели» немецкого режиссера Ганса Вайнгартена. Основная мысль фильма, как мне показалось состоит в том, что «бабало побеждает зло», даже если это зло или скорее вредность много лет живет в старушке. Отлично показана роль христианской церкви, которая благословляет наркоторговлю ради ремонта крыши. В целом, я очень смеялся, когда смотрел этот фильм. Наверно еще и потому, что в мои годы стоит оглядываться на старость и думать какой она будет. В этом смысле, конечно 600 евро мне платить не будут, хотя, кто знает, вдруг удастся покинуть Россию? Там глядишь и обеспеченная старость, уж с российским опытом в Европе можно, уж конечно, развернуться покруче чем Палетта.

Хорошо еще и то, что европейцы понимают, какую страшную угрозу их благополучию несет Россия. Образ наркобарона, который готов торговать наркотиками в школе и легко берет ребенка в заложники к сожалению, очень типичен для русского бизнеса. Будем надеяться, что европейцы смогут поставить таким русским заслон и сохранят Европу такой же прекрасной, как сейчас. Мне бы этого очень хотелось!

Фильм можно смело рекомендовать для семейного просмотра.

Прочитано 1602 раз Последнее изменение 06 апр 2017
Другие материалы в этой категории: « Д. Роуч. "Трамбо". И. Бергман. "Око дьявола". »

7 комментарии

  • Елена Кошевая 26 янв 2020 написал Елена Кошевая

    Такой добрый, типично французский фильм. Наверное, эти и привлекает. Все-таки Франция делает удивительные фильмы, которые цепляют просто потому что они французские!
    Сначала вроде бы появляется типичная бабуля, которая вечно чем-то недовольна. У нас их сотни. Но они будут быть недовольными и ворчать на скамейке. Но у Полетты за эти 1,5 часа изменилась жизнь в лучшую стороны - все из-за того, что она начала делать.
    Хочется даже показать всем ноющим... хотя может они и этого не поймут

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 17 мая 2018 написал Алиса Котова

    Полетта достаточно харахматичный персонаж. Это типичная старушка во дворе, которую можно встретить и у нас. Во Франции к этому добавляется ненависть к чернокожим.. Нет, фильм не пропитан расизмом. Это вообще комедия, а не серьезное кино))
    На самом деле фильм цепляет свои небанальным сюжетом. Что у нас обычно есть? Любовь, стрелялки, ужасы. А вот обычную жизнь как-то и не показывают. Что мы помним о бразильских сериалах? Там все живут в хоромах)) А тут все просто Франция, бабулька, которой трудной жить, африканцы, который наполнили всю ФРанцию.
    Создателям спасибо за интересную картину)

    Пожаловаться
  • A. Tishinskaya 26 апр 2017 написал A. Tishinskaya

    Сколько хвалебных отзывов я смотрю.............ну-с, я смотрела тоже. Историю выдумывать не стану, просто смотрела. Конечно вопрос об среднем уровне жизни так или иначе у человека всплывет, при просмотре данного фильмоса. ......мне добавлять нечего, кроме как переселяйте своих родных в другие страны, и как правило в европейские. У нас склонность эта пошла примерно с 1999 года. В то время, на Италию пошла вторая волна эмигрантов из России. Первая пришлась на середину 70-х годов. Последняя волна до 2005 где-то. Там есть русские школы и сады, пару десяток русских магазинов с соответствующими продуктами. Дети не забывают свой родной. Я искренно рада за тех, кому удалось перебраться в те годы. Потому что сейчас это сделать не то чтобы сложнее....просто уже не те валюты, не те соотношения. Сейчас уже ты либо с деньгами, либо без. А жить людям с возрастом я бы не советовал в прибрежных краях.

    Пожаловаться
  • Kate_clape 07 апр 2017 написал Kate_clape

    Бернадетт Лафон, Кармен Маура, Доминик Лаванан, Франсуаза Бертен --- не погасшие звездочки французского кинематографа! Я конечно не знала, что старушечки могут так отжигать))) их мимика лица такая яркая, такая живая...Вот смотришь на них и думаешь, как можно жаловаться на свою унылую жизнь. Это и комедия, и драматургия в одном фильме! Даже признаться стыдно...смеялась..рекомендации мои на счет этого фильма нельзя серьезно воспринимать)) я люблю французское кино, а фильм "Полетта". это комедия какого то другого уровня ...ну вот сидела я в кино с улыбкой до ушей....и столько положительных эмоций я давно от французского кино не получала)) Конечно есть другая сторона, не такая уж и веселая.. Это вопрос пенсии ...все ленты новостные в ПЕНСИЯ РФ 2017... чего всего всполошились.. и так понятно, что дело-дрянное. ..тема давняя и так не решенная...когда же это все прекратиться.. когда все старики уйдут ? А поколение Z X 3G на чем? не хочу рассуждать...нервы только портить.
    Смотрите фильм и улыбайтесь! Берегите и любите своих пожилых и не только своих..уважение начинается с Тебя!

    Пожаловаться
  • Зинаида А. Н. 04 апр 2017 написал Зинаида А. Н.

    Совершенно правильно говорите! Совершенно! Любой банковский вклад равноценен как в яму закопать, хотя в яму надежнее. иИ чего они не довольны,что куча денег под подушками да в матрасах. Сами ттт винованы! Бездарище правительство, в этой сфере.
    Сферу международного тыла я не осмелюсь критиковать, но разве не для народа нужно первым делом, который пашет сначала всю жизнь на дом, а потом отдает за него же. Сначала ради того чтоб попспать не под небом, а теперь за то,что спишь не под небом. взять к пример росинтербанк.. ПРИКРЫЛИ! А я часто так бывала там и одни пенсионеры со своими процентами, а они там были совсем неплохие. На пол года допустим кладешь какую то часть пенсии, тебе приращивается не малая доля. Удобно, но вот засада...закрыли... так обидно за них.
    А фильм не смотрела, кстати)) ахахах))) придется посмотреть))

    Пожаловаться
  • BukaPetrovac 04 апр 2017 написал BukaPetrovac

    И смешно и грустно. Фильм смотрела. Искала топ лучших французских комедий, и как бы я не отмахивалась от этой назойливой бабульки в платке, так и не смогла....посмотрела и знаете? фильм оказался ого-го каким. Его нельзя отнести к чему то детективному...расследование хоть и есть, к комедии точно 100% нельзя отнести..хоть и не много смешных моментов. скорее за счет возраста этой дамы и ее напористости. Вот наши бы бабульки так выбили бы всю дурь из качанов в гос думе! А то денег у них там в казне нет не знают уже что сделать с пенсионным фондомю и так и сык его уже, и на эти проценты и на те. а как было время, в сбер как не зайдешь так спрашивают, а вы открыли свой пенскионный. воыткрыли?? нет, 8***() не открыли и не будем, потому здесь не реально что либо открывать!

    Пожаловаться
  • Evelina Layza 04 апр 2017 написал Evelina Layza

    Я ЭТОТ ФИЛЬМ СМОТРЕЛА 5 ЛЕТ НАЗАД! 5! неужели так время летит! % лет,888*** этих
    слушайте, я как увидела этот пост,сразу открыла! Ищу что скачать на планшет в дорогу...в апреле запланирована поезда,а дорога не близкая, даже с учетом наличия авиа транспорта. Все же так делают...не все же летают компанией АЭРОФЛОТ, где телевизоры и широкий спектр выбора фильмов. С детьми удобно, и даже если забыл сам себе скачать вот и не беда. А мы летим другой авиалинией и все же жаль что закрыли ТРАНСАЭРО, очень хорошая авиалиния была...темная история, но отставим а вернемся к моей радости!!! Фильм "Полетта" помню о чудной и чудесной французской бабушки, с амбициями по круче наших! и ее тяга к победе, и ее хватка урвать свой кусок, ярко осталось в моей памяти! Поэтому несмотря на 5 летний разрыв с ней я смело ищу торрент! Спасииииибо!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены