З. Брафф. "Хотел бы я быть здесь".

З. Брафф. "Хотел бы я быть здесь".
23 апр 2016
Оцените материал
(112 голосов)

Посмотрел фильм «Хотел бы я быть здесь» (2014) режиссера Зака Браффа. В главных ролях Зак Брафф, Кейт Хадсон, Джои Кинг. Романтическая трагедия, которая настолько трагична, что остается только смеяться. Фильм был тепло встречен критиками, но значительных кинонаград не получил. Красивая и приятная история тем не менее не смогла принести своим создателям доход. Но для съемок фильма была запущена благотворительная акция, которая позволила собрать более трех миллионов долларов так, что в целом фильм не смотря на провал в прокате можно считать успешным. Пока это последня киноработа режиссера, а если учесть, что он же и главный герой то…

Над фильмом работали

Зак Брафф. Режиссер и исполнитель главной роли. Самая известная актерская работата Зака это роль Джона Дориана в сериале «Клиника» за эту работу он несколько раз номинировался на «золотой глобус» и «Эмми». Отец профессор, мать психолог и где они просмотрели своего мальчика, который стал актером не понятно. Уже в детстве ему был поставлен диагноз- синдром навязчивых состояний. Его навязчивые желания работать для кино перекинулись и на двух его братьев и сестру. С братьями он пишет сценарии, а сестра создает модели. Первым его опытом был фильм «Страна садов» он снял его как режиссер и сыграл главную роль. Фильм был замечен и имел успех. Далее следовали не значительные роли и сценарии, но в значительном количестве.

Кейт Хадсон, американская актриса. Как и Зак Бафф еврейка. Ее предки были выходцами из Венгрии. Воспитанием девочки занималась мать и ее друг- Курт Рассел. Он много сделал для девочки и в общем именно его можно считать ее настоящим отцом. Она довольно рано дебютировала в кино и уже одна из первых ее киноработ роль в фильме Камерона Кроу «Почти знаменит» принесла ей номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус». В ее арсенале так же роль в блокбастере- тупейшем фильме «Как отделаться от парня за 10 дней». В общем главная звезда фильма- зрелая и состоявшаяся актриса.

Джои Кинг, молоденкая девочка, которая снимается в кино с активностью настоящей звезды. Зрители знают ее по ролям в сериале «Фарго» и «Темный рыцарь». Это тот самый случай, когда говорят, что будущее будет светлым. Все у Джои впереди.

Сюжет фильма довольно забавный. Мы наблюдаем 35 летнего мужчину, отца двоих детей, который не имеет систематического заработка и снявшись только один раз в рекламе шампуня- реализует свою мечту- стремится стать актером. Все в его жизни было бы обычно, но вдруг его отец… Смертельно заболел, он не может больше платить за обучение внуков в ешиве и соглашается на экспериментальное лечение. Кроме Эйдена Блума (герой Зака Баффа) есть в их семье еще один сын, который тоже занимается поисками смысла жизни. Отец с огромным трудом переживает ситуацию, когда оставляет только двух «непутевых» сыновей. Кроме прочего показана довольно редкая, я бы сказал фантастическая ситуация.

Жена не удавшегося актера полностью поддерживает его поиски. Она ходит на рботу, зарабатывает деньги на содержание двоих детей и мужа. Работа при этом не доставляет ей удовольствия. Муж в общем тоже удовольствия ей не доставляет, нам показывают, как он занимается онанизмом. Но тем не менее этва замечательная женщина- Сара (героиня Кейт Хадсон) не то, что не пилит мужа, а даже защищает его перед отцом и любит его. В ее жизни не все складывается успешно, но она счастлива и старается как может понять и поддержать всех окружающих.

Ее диалоги с умирающим отцом мужа можно слушать и цитировать. Наверно бывают такие женщины и такая любовь. Не думаю, что россиянки способны на такое, но в Америке все несколько иначе и в целом мы наблюдаем прекрасную семью. Отец занимается детьми и эти занятия меняют и его самого. Он в какой-то момент становится совсем другим человеком и близость с прекрасной женой тому свидетельство.

Изменившись он меняет мир вокруг себя. Его разговоры с раввинами в начале фильма носят издевательски ироничный характер, хотя он и стремится до последнего оставить детей в религиозной школе. Так вот его перерождение начинается именно с беседы с раввином. На одной из проб он помогает советом молодому актеру и тот приглашает его работать в театральной студии. Так меняется жизнь человека, который не предал свою мечту. Он обретает свое счастье, он сумел воспользоваться жизнью, как шансом стать счастливым.

Удивительно светлый и позитивный фильм. Остается только смотреть и завидовать и надеяться….

Прочитано 1745 раз Последнее изменение 25 апр 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 26 март 2018 написал Алиса Котова

    Такие фильмы должны существовать)) Не все же смотреть серьезные фильмы не серьезные темы.
    Душевный фильм, под который можно расслабиться вечером. Он абсолюнто не напрягает. И самое главное, фильм не затянут - все на своих местах. Нет мыслей - ну давай, там уже должна быть следующая сцена.
    И знаете, даже иногда такие простые фильмы натакливают на своего рода размышления. А иногда даже только после них доходит какая-то информация

    Пожаловаться
  • Федот Мартынов 17 мая 2016 написал Федот Мартынов

    Прикольный, смешной, милый, добрый, забавный, местами затянутый, но по семейному его приятно посмотреть
    так что в такие дождливые и тусклые вечера забавная комедия режиссера и того же главного героя Зака Браффа. он попытался снять фильм в привычной для него формой и попытался добавить толику чего то серьезного вот и получилась вполне приятная комедия

    чего ж не посмотреть

    Пожаловаться
  • Вадик 08 мая 2016 написал Вадик

    А по моему слишком глубоко копать не надо при просмотре фильма Браффа "Хотел бы я быть здесь"
    Здесь расклад прост, как солнце над миром. Семейная история, семейные препятствия, личностные догонялки по типу чего я успел добиться в жизни, а чего нет"; "стал ли тем,кем мечтал быть в 5 лет" и тому подобное
    Хороший и добрый фильм и актерский состав без дебильцы, так что советую

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 29 апр 2016 написал Ирина Дубцова

    Фильм то неплох, но подбор актеров как то не впечатлил. Не самая удачная пара в лице Кейт Хадсон и Зака Браффа. они больше подходят для комедийных фильмов и уж точно не для драм. Как то странно наблюдать за их диалогами с серьёзным выражение лица...Зритель привык их наблюдать в комедиях. Или же пусть продолжает помогать людям. Например, помог сделать парню предложение http://rutube.ru/video/11f5110e91f3b7879dbf043f06d01b73/

    Пожаловаться
  • Роберт Вольтаре 28 апр 2016 написал Роберт Вольтаре

    Фильм добрый и приятный. Его как раз можно посоветовать на вечер, чтобы в тумане грез подумать о том, о сем..
    Показан контраст их проблем от наших. российских и это слегка забавно.. И я не могу дать согласие на то, что американки могут быть такими. Это большая редкость, представленная в виде жены главного актера. Потому что большинство американок стандартного происхождения(я затрагиваю образование, семью, общество и тпитд), часто взбалмошны и долго не знают чего хотят. Годам к 30 они успевают потрахаться с десяткой ,а то и больше мужиков, испортить свои биоритмы принятием наркотиков, алкоголем и проч. И вот тогда,они начинают задумываться о чем то серьезном.
    Видел я таких бывав во Флориде, Техасе и в Финиксе-штат Аризона. Да, работа фотографа куда только не занесет...
    Так что советую фильм к просмотру с какао, но выбирать русских девушек.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены