Я. Чейни. Мультфильм "Тайная жизнь домашних животных".

Я. Чейни. Мультфильм  "Тайная жизнь домашних животных".
16 сен 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел мультипликационный фильм «Тайная жизнь домашних животных» (20016). Мультипликационные фильмы давно перестали быть жанром, ориентированным исключительно на детей. Более того этот мультфильм ориентирован скорее на взрослых и дети в качестве зрителя скорее являются неким оправданием для взрослых, которые смотрят на экране эту историю.

Казалось бы, не затейливая история о том, как домашние животные проводят время в отсутствии хозяев на самом деле имеет под собой очень глубокие психологические основания. Современный мир породил в золотом миллиарде ситуацию, когда люди оказались в условиях, когда им не нужно выстраивать между собой отношения. Теперь для выживания не нужно создавать семьи. Как бы не была дорога недвижимость, каждый, кто имеет определенный уровень доходов может обеспечить себе индивидуальную аренду. Стоимость еды и вовсе за последнее время упала до уровня, когда на нее можно не обращать внимание. Все это породило огромное количество людей, которые живут сами по себе и не собираются не только заводить детей, но и выстраивать отношения с партнерами. Вместо партнеров появляются домашние животные.

Но всем понятно, что отношения с домашними животными и отношения с живым человеком это совсем не одно и тоже. Поэтому и нужно сформировать у детей- подрастающего поколения представление о том, что домашние животные ничем не отличаются от людей и отношения с ними совершенно полноценны. Так и рождается миф о том, что у домашних животных есть собственная жизнь. Это нужно для ого, чтобы не видеть в животном- животное и считать, что собачья преданность полноценная замена любви человека. Я наблюдал забавный диалог даже у псевдокаббалистов им.М.С.Лайтмана, которые пытались доказать, что у их собак точно есть душа и они просто воплощение их умерших родственников. Это только кажется смешным. Золотой миллиард погряз в эгоизме и единственный объект, который он воспринимает для любви это домашние животные. Меня трудно подозревать к нелюбви к Америке. Я неустанно повторяю: «Боже храни Америку»! Однако, симптомы опасной болезни на экране теперь представлены в виде трогательного мультфильма.

Повторит ли этот мультфильм судьбу «Зверополиса», который побил в России все рекорды я не знаю, но для меня очевидно, что чем дальше, тем больше подобная кинопродукция будет рассчитана на взрослую аудиторию. Если раньше для просмотра подобного в кинотеатре требовалось где-то раздобыть ребенка, для прикрытия то теперь зал наполнен взрослыми людьми без всяких детей. Я смотрел его в кинотеатре и не менее 80% зрителей были за 30 лет. Хорошо это или плохо? Я никогда не задавался подобным вопросом и сейчас не собираюсь.

Уморительная история кролика, который был врагом людей до тех пор, пока единственный ребенок в мультфильме его не взял домой трогает, но мною воспринималась не более, как способ за экшеном спрятать проблему легитимации в отношениях между людьми отношений человек- животное. Это проблема не может быть названа веселой. Многие из тех, кто не смогли построить партнерские отношения с людьми заняты восторженными постами по поводу своих кошечек и собачек. Насколько это тенденция? Такой вопрос имеет право на существование.

Зачем симпатичной болонке в след за хозяйкой копировать отношения из телевизора? Просто ли это пародия или попытка уложить в сознание миллионов хозяек, которые не смогли договориться с мужчинами, что их собачка такое же существо как они? Куда проще строить отношения с собакой, чем с живым человеком. Тем не менее мультфильм остается мультфильмом, и он в меру развлекает. Наверно, его не стоит сравнивать с фильмами типа «Секрет Келлской летописи». Он не несет ничего нового в художественном смысле это как серия фильмов о Борне и, например, фильмы Майкла Ли. Но все в мире имеет право на существование и даже это.

Я посмотрел «Тайную жизнь домашних животных» с удовольствием. Думаю, что многим она тоже доставит удовольствие, хотя, конечно, не стоит ждать в полном смысле детского кино. В некотором смысле современный зритель и есть ребенок- имаго, в том смысле, в котором обозначила его Людмила Улицкая в «Зеленый шатер».

Возможно я слишком серьезен, возможно просто утратил нечто такое, что позволяет детям сопереживать героям, а не выстраивать схемы кому это выгодно. В любом случае на мое мнение стоит обращать внимания ровно столько, сколько вам комфортно. Не утруждайте себя дорогие мои современники из золотого миллиарда.

Прочитано 1569 раз Последнее изменение 23 сен 2016
Другие материалы в этой категории: « К. Шаброль. "Мясник". К. Шаброль. "Доктор Пополь". »

5 комментарии

  • Алиса Котова 30 апр 2018 написал Алиса Котова

    Еще где-то за год начали рекламировать мультик. И по трейлерам хотелось сразу бежать в кино и покупать билет. Потому что реально хотелось смеяться )
    Но.. вот после просмотра сложилось впечталение, что в трейлеры запихнули все смешные моменты, а на большее не хватило
    Нет, мультик хорош и даже интересный. Можно провести прекрасно время под мульт. Но вот чего-то не хватает в нем, скорее всего больше юмора что ли.
    Пересматривать вряд ли буду.. но если появиться желание расслабиться и мультик возникнет перед моими глазами, то с удовольствием пересмотрю

    Пожаловаться
  • Olesya Noru 27 окт 2016 написал Olesya Noru

    Наро-о-од! Не заедайтесь! не загоняйтесь! Всё проще! Ловите позитив от мультфильмов и комедийных фильмов! Будьте добрее и веселее! Постарайтесь откинуть все волненья и дать уже спокойно в кинотеатре кряпнуть чего нибудь с поп корном в прикрытие :D
    Мульт офигенный! Все еще помню этого безумного кролика, где в конце воцарилась гармония и доброта не смотря весь происходящий треш-ш-ш-ш

    Пожаловаться
  • Дишуся 13 окт 2016 написал Дишуся

    Смотрели с подружкой и хохотали от души:) :) :)
    Особенно над котом.,а нет котиииищем)) у нас в точности такой же перс, наполовину и просто белый с рысьими ушками.. Мы на выставки ходим и в летаем за моря, но это не мешает нам лишний раз кусочек мяса выцеганить:):) как то раз, ещё зимой, мы оставили стейк на кухне, и отошли пока, а кооот, ну никто не мог от него ожидать подобной подставы.. Запрыгнул на стол и разгрыз пакетик . А с ним и мясо..даже оставил и нагло смотрел, облизывался, типо ему все равно что с нимибудут делать, больше половины стейка все равно внутри:) всем советуем смотреть!

    Пожаловаться
  • Valeriya Mayskaya128 29 сен 2016 написал Valeriya Mayskaya128

    +1 мульт забавный. сюжет совсем не "высосан из пальца",а очень даже оригинально..столько красок, такая четкость и характеры так проработаны.. от мимики до имени..даже второстепенные герои запоминаются! Все супер! Настоятельно рекомендую ходить как всей семьей, так и просто милыми парочками... А если уж быть более точно, то мультяху поймут те, у кого есть домашний питомец ..от рыбки до крокодилки) единственно что смутило это фееричная банда брошенных животных. Жалко их конечно...было бы здорово, если люди смогли бы чаще посещать приют и оттуда брать милах всяких, а нашим лучше их содержать. Это совершенно не сложно. В казне полно денег... Так вот и как зрителю взрослому это нормально все, а как до ребенка то по мне это небольшой переборчик. Кролик конечно заюшечный)

    Пожаловаться
  • Alise#Лиса 28 сен 2016 написал Alise#Лиса

    Пишу, чтобы посоветовать всем всем всем эту классную мультяшку! Этот красочный мультфильм смотрела с братом в "Октябре". Нам он очень понравился! от лапочек до ушечек)) кто летает в самолетах с детишками от 3-4- и выше призываю скачать для более спокойного полета;) И если бы не эта случайная встреча моих глаз и такого отзыва, я бы прибывала все в том же удовлетворительном настроении ..а сейчас я начала задумываться.. но если отталкиваться от всем известного , что человек не добрый заводить животных не будет. человечность минимальная должна быть. Сейчас действительно все сложнее выстраивать отношения в социуме (Этому@не#учат#в#школе@!!!) //реально много людей в новостных лентах фотаются со своими пампуфиками с выражением победителя. но что осуждать, это печально(( Детишкам маленьким рекомендую 100%, да и в конце все обретают пару, что худощавая француженка, что мимишный кролик!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены