Ф. Озон "Восемь женщин".

Ф. Озон "Восемь женщин".
02 июль 2015
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм Франсуа Озона «Восемь женщин» (2002). Собственно, происходит это в рамках моего неугомонного просмотра всех его фильмов. Фильм знаковый, он получил «Серебряного Медведя» в Берлине — награда не бог весть какая, но вполне приятная. Актерский состав и вовсе потрясающий: Катрин Денёв, Фанни Ардан, Изабель Юппер... Фильм, как это принято у Озона, наполнен музыкой, каждая героиня исполняет песню. Этакий веселый мюзикл, если бы не обстоятельства, превратившие его в трагикомедию. Но на экране не чувствуется напряжение, скорее ощущение гротеска и черного юмора.

Сюжет типичный для английского театра. Фильм снят на основе переработки пьесы Роберта Тома «Восемь любящих женщин» (1961). В доме, который отрезан от внешнего мира снегопадом, заблокировавшим ворота, произошло преступление. Восемь женщин, имеющих отношение к убитому, пытаются самостоятельно выяснить, кто совершил это преступление.

Жена — героиня Катрин Денёв — такая типичная образцовая жена. Холодная и бездушная, из тех, что интересуются только деньгами. Но, как каждая сука, она сентиментальна, и ее слабость — компаньон мужа, с которым она хочет бежать в Латинскую Америку. Не зря же он разорил мужа! Собственно, все мужчины переживали в жизни момент, когда им нравилась холодная красота Денёв. Уже фильмах Полански она была очень хороша и с тех пор играет саму себя. Вернее, не играет, а просто живет в кадре, придавая своей холодностью многозначительность пустоте. Всё как всегда, как в фильмах Лелюша и Бунюэля. Понятно, что она не убивала — зачем убивать дойную корову?

Сестра — роскошная Фанни Ардан. Женщина в лучших итальянских традициях. Любовница любовника жены своего брата. А в конце фильма соблазняет и жену брата. Сцена на ковре Ардан и Денёв (не как в "Дневной красавице") чувственна и прекрасна. Собственно, мы — обычные мужчины — даже не понимаем, как много и часто женщины любят друг друга. Если верить моему опыту, то почти всегда. Но не суть… В целом Ардан, на мой, взгляд уступает Энди Макдауэл, на которую похожа, но смотреть на такую женщину — одно удовольствие!

Сестра жены — героиня несравненной Изабель Юппер ("Особые отношения"). Наверно, я плохо разбираюсь в женщинах, но она мне кажется самой красивой из всех представленных дам. Ее актерская игра просто украшение фильма. Может быть, тягаться с ней могла бы разве что Лив Ульман.

Собственно, все эти милые женщины, красавицы и прочее и прочее… самым свинским образом издевались над несчастным мужчиной, который делал для них всё, что мог! Только его младшая дочь, единственная из всех, просто любила его… Старшая дочка была неродной, да еще и спала с ним —здорово, правда? При этом о том, что она неродная, она узнаёт только после убийства. Теща — скупая гадина, которая внесла свою лепту, и немалую. Тещи — вообще на редкость отвратительные особы, но, видимо, тут уж ничего не поделать… Служанка, которая пять лет спала с нашим умершим героем, что радовало его жену, потому что освобождало ее от супружеского долга. Даже и не хочется перечислять все обстоятельства…

Но интрига в том, что герой — отец, муж, зять и брат — жив. Его убийство — инсценировка. Казалось бы, драмы нет, мы видим трогательный фарс. Фарс — женщины, которые клялись в любви, не проронили ни слезинки! Никто не сожалел о его смерти — только мысли о полиции и деньгах, и более ничего! Наверно, это плохо, но лично я даже не удивился этому. Лично мне кажется, что ожидать от женщин чего-то другого как минимум наивно.

Женщины вообще просто прекрасны! Кино еще прекраснее — смотреть стоит. Хотя, возможно, я просто англоман и слишком люблю театр, а потому всё, что связано с тем и другим, мне нравится.

Прочитано 2301 раз Последнее изменение 20 фев 2020

3 комментарии

  • Анюточка 02 март 2016 написал Анюточка

    Что что. а колоритность у героев не отнять! Франсуа хоть и гомосексуалист, но как красочно преподнес историю 8 женщин и каждую одарил таким набором полноценных красок! Загляденье! Работа режиссера на целую 9-вяточку, а не 10точку, потому что местами затянулся, но не испортился

    Пожаловаться
  • Ирина 16 фев 2016 написал Ирина

    Не могу не вставить свое мнение))) Фильм сняли очень красиво! Чувствуется, что душу вложили..краски, одежда, цвета...казалось,что чувствую запахи духов, которые наполняют комнаты женские...Ммм.. И драма, и детектив, И мюзикл, но мюзикл тоже не очень ...но в целом это не испортило мне мнение положительное!!!

    Пожаловаться
  • Архангельская 17 дек 2015 написал Архангельская

    Франсуа Озона очень люблю и уважаю! Пересмотрела почти все его работы, и этот фильм не исключение. Он всегда отличался остротой в своих фильмах, сатирой и свободными взглядами на человеческую сексуальность, я бы сказала. Мало режиссёров, которые так точно , искромётно показывали все изъяны "женской дружбы" (?). Нельзя не отметить и актерский состав, который, собственно, обеспечил успех этому фильму. В главных ролях такие актрисы как Катрин Денев, Эммануэль Беар, Фани Ардан, Людивин Санье и Изабель Юппер. И больше всех мне понравилась игра Изабель. Соглашусь с тем, что она хороша и вообще, ее игра, на мой взгляд, в этом фильме самая яркая. Фильм нельзя отнести строго к мюзиклу и детективу. Ведь в этом фильме смешаны и комедия и гротеск и мюзикл и детектив. Персонаж Изабель Юппер очень ярко в себе все это сочетает. Умничка :)
    Франсуа Озону удалось сделать фильм оригинальным и у него получилось. Смотришь его и...кажется и вправду, театральная постановка какая то. Главное.что не мюзикл. (не люблю)

    Советуем,советуемс))

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены