Версия для печати

В. Вендерс. "Когда наступит конец света".

В. Вендерс. "Когда наступит конец света".
12 авг 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Когда наступит конец света» (1991) режиссера Вима Вендерса. В главных ролях: Макс фон Зюдов ( один из самых любимых актеров великого Ингмара Бергмана, который наряду с Виви Андерсон и Лив Ульман составил его звездную команду) ; хорошо знакомая любителям Вендерса по фильму «Небо над Берлином» Сольвейг Доммартин (именно она сыграла девушку из цирка, любовь к которой заставила ангела стать смертным); Уильям Херт. Понятно, что успех фильму был гарантирован и именем режиссера и актерским составом, но то, что получилось нельзя назвать успехом. Это культовое кино, которое растащили на цитаты, идеи которого просто показанные в виде фразы и картинки наполняет смыслом целые фильм. Это просто этап в мировом кино.

Говорить о Виме Вендерсе и его вкладе в мировой кинематограф можно и нужно очень долго, но тут, как это часто бывает, есть одна проблема. Состоит она в том, что говорить о нем можно только хорошее, а это как известно скучно. Поэтому опустим биографические подробности и перейдем к фильму, а он действительно великий. Когда говорят культовый, возможно лукавят, но Вендерс безусловно культовый!

Дело даже не в том, что продолжительность фильма в 158 минут это заявка на полный коммерческий провал. Современный зритель просто не может выдержать столько за один раз. Отупевшее жирное существо, которым стал житель планета земля в условиях комфортной и спокойной Европы может пережить 90 минут, а почти два раза по 90 никак не укладывается в его сознании. Это важно потому, что фильм, как это часто бывает у Вендерса многоплановый и много сюжетный. Причем сюжеты эти связаны друг с другом не очевидно. За фильмом нужен глаз да глаз, каждый эпизод на поверку связан и понять эту связь еще один способ постигнуть очарование Вима Вендерса, как режиссера.

Есть линия роковой женщины, которая случайно стала соучастницей ограбления банка и помогла с вывозом и легализацией денег. Занимаясь этим не легким делом она пересеклась с удивительным человеком, который… Занимается тем, что с помощью странного приспособления- очков-шлема собирает воспоминания. Это нужно для его ослепшей матери. Он надеется с помощью опытов и экспериментов отца показать ей эти картинки и вернуть зрение. Мне тема не просто близка. Моя мама почти ничего не видит и сделать с этим ничего нельзя, боюсь, что и меня ждут подобные проблемы.

Все эти действия сопровождаются тем, что спутник и почему-то индийский с радиоактивными отходами угрожает планете и это приводит в итоге к отключению всех электроприборов и потери части возможностей для современной цивилизации. Но все это уже не имеет смысла. Героиня увлечена чудаком с прибором и ее муж, который с частным детективом и хитрым устройством для слежки, которое позволяет отслеживать человека по всему миру уже ушли из фильма. К стаи очень любопытно, как герои оказываются в Москве…

Действие перемещается на закрытую территорию где отец занимается экспериментами, которые позволят матери видеть. Их прибор записывает некие импульсы- переживания, которые возникают от изображения и дальше эти импульсы передаются другому человеку, что бы тот увидел картинку. Понятно, что эти эксперименты приводят к тому, что с помощью прибора начинают фиксировать нечто из подсознания и все экспериментаторы попадают в практически наркотическую зависимость от просматривания своих снов и последствий просматривания своих снов.

Финал благополучный, героев возвращают к жизни.

Но идея кино, как попытки транслировать прямо в мозг те картинки, что формирует подсознание удивительно глубока. Особенно важно, что эта идея принадлежит Виму Вендерсу, который по сути и создает в кино картинку, которая отражает все те чувства и переживания, что рождается в нашем сознании, как сон. Именно отсюда прозрачность довольно плотного изображения именно в

этом непосредственно очарование «Алисы в городах» и волшебство «Неба над Берлином». Фильм признание и фильм…который должен посмотреть каждый!

Прочитано 2142 раз Последнее изменение 24 дек 2015

4 комментарии

  • Александр Кондратьевич 11 янв 2017 написал Александр Кондратьевич

    Как же долго...сколько лет, тысячелетий назад люди начали задумывать о конце света. По моему опыту , чем ближе были нулевые, тем страшнее создавались фильмы о конце света! Еще этот непонятный календарь Майя. К ним не раз наведывались за последнюю пятилетку и те просто разводили руками на расспросы добравшихся до них о конце всего.
    Плюсом данного фильма считаю отсутствие вымышленной эпидемии и прочего хард корда в виде психопатов- убийц, зомби и прочей честинечести#
    Вторым плюсом считаю многообразие мест для проведение съемок. Они проходили в 15 городах и в 7 странах, и на 4-ёх континентах! Раскрою секрет...одним из критериев для подбора фильма к просмотру, читаю особенности, историю снятия той или иной киноленты. Это значительно урезает % расстройства от потраченного времени. Мой совет смотреть и этот фильм и похожие, но точно не "Ищу друга на конец света"

    Пожаловаться
  • Kate_clape 02 нояб 2016 написал Kate_clape

    Прошу внимание к новому фильму, отвечающий на наименование данной картины ___
    Это всего лишь конец света
    Juste la fin du monde, 2016 (18+)
    Фильм драматического склада,а уже завоевал по 7 с копейками на IMDb и КиноПоиске

    Пожаловаться
  • Ayzek 01 сен 2016 написал Ayzek

    Отличный фильм, на мой взгляд. своей простотой завладел моим вниманием. Только был удивлен, прочитав описание, что в начале 90-х индейцы запускали спутники. Разве их не перетравили еще за долго до развала.
    соглашусь, саундтрек хороший, и съемки понравились. ..когда-нибудь я доберусь до Австралии и выйду на ринг с кенгуру,..пусть даже в плюшевом костюме Натянутости нет и скуки. можно ли определить фильм за первые 15 минут? С первой секунды, а что касается последних в этом фильме, то говорить бессмысленно, потому что чтобы ты не писал ничего не передастся интересно. Дойдут ли технологии, что люди смогут записывать ауди комментарии со своим фото и все это будет максимально упрощено? Итогом фильм понравился больше всего.

    Пожаловаться
  • Вадик Yf 20 мая 2016 написал Вадик Yf

    Кто бы мог подумать , что в таком наивно простодушном фильме тех времен, могут втолкать в сопровождение саму британскую рок-группу..? ...Depeche Mode конечно заставил досмотреть ....
    Конечно будет крахом....... для всех, если получится такая штука и все спец подразделения смогут обрабатывать сны и мысли людей..
    The end not happend

    Пожаловаться