В. Херцог. "Носферату призрак ночи".

В. Херцог. "Носферату призрак ночи".
03 апр 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Вернера Херцога «Носферату: призрак ночи» (1978). В главных ролях: Клаус Кински, Изабель Аджани, Бруно Ганц. Фильм получил «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, правда в странной номинации. Это некий ремейк великого немого кино «Носферату, симфония ужаса» режиссера Мурнау.

Режиссер вдохновленный этим фильмом и вампирскими историями Брема Стокера, а также собственным безумием и безумием своего друга, Херцог подарил миру нечто похожее на шедевр. Каждый кадр и каждое движение актёров наполнено ужасом и безумием. Не могу сказать, что фильм производит сильное впечатление, но его просмотр является обязательным. Такое вот странно парадоксальное утверждение. Собственно, все, что делает Херцог парадоксально.

Фильм рассказывает историю переселения вампира графа Дракулы из Трансильвании в баварский городок. Эта история переплетена с историей любви главного героя и его жены, которая заканчивается, как и положено романтическим историям весьма трагично. Причем не только для основных участников действия, но и для …

Над фильмом работали:

Вернер Херцог - режиссер легенда. Он получид «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах сразу в трех номинациях за фильм «Каждый сам за себя, а бог против всех» (мы писали об этом фильме. Следующую пальмовую ветвь он получил за фильм «Фицкарральдо» (Клаус Кински в главной роли). Снимает он и не игровое кино, например, фильм «Уроки темноты» о котором мы писали. Если есть что-то зловещее и не здоровое, то это обязательно станет объектом внимания для Вернега Херцога, а смотреть это или нет- решать вам.

Клаус Кински, польский актер, которому удалось не получить ни одной крупной кинонаграды. Он снимался почти во всех знаковых фильмах Вернера Херцога. Это и «Фицкарральдо» и «Войцек», «Агирре, гнев божий» и конечно «Носферату: призрак ночи». Не думаю, что только внешность важна для Херцога, он обладает повышенной чувствительностью к безумию и тут у Клауса Кински все в полном порядке.

Изабель Аджани, французская актриса, которая известна тем, что получила в 1981 году сразу две Серебрянные пальмовые ветви в Каннах за роли в двух разных фильмах: режиссера А.Жулавски «Одержимая» и режиссера Д.Айвори «Квартет». Она получила пять премий «Сезар».

Бруно Ганц. Великий немецкий актер, которого обошли кинонаграды. Но он сыграл выдающуюся роль в фильме режиссера Вима Вендерса «Небо над Берлином». Это незабываемая роль в одном из лучших фильмов в истории человечества.

Сам фильм представляет собой упражнение в безумии на фоне дизайнерских разработок готичного плана. Стилизации и игра актеров отдает немым кино и не случайно само название адресует нас в эту сторону. Истории вампиров долгое время не давали и не дают по сей день людям покой. Лично мне вспоминается интернет мэм о том, что вампиры пьют кровь потому, что не усваивают витамин Д, но ты думаешь только о себе. Но нет фильм не о таких людях. Человека, которого граф Дракула делает свои приемником любит красивая героиня Изабель Аджани и даже отдает ради него свою жизнь. Фильм вообще наполнен штампами из вампирских историй, которыми пробавляются современные низкопробные авторы.

Героическая женщина, которая сражается за своего мужа. Отдает жизнь, но не спасает его… Зато прекращает чуму, которую принесли вампиры. Трогательно безумно. Если есть желание увидеть что-то стильное и безумное- этот фильм лучший выбор, но, если вы хотите посмотреть кино- наверно не стоит. Херцог кснимает особенное кино, которое сразу притягивает не внимание даже, а взгляд, как притягивают взгляд уродства и автомобильные аварии.

Трудно отделить психическое здоровье от психического нездоровья. Скзать, что Херцог в силу своей жизни разучился это делать- значит сказать мысль общеизвестную. Стоит ли учиться этому у Херцога? Наверно, каждый должен решить для себя сам. Иногда приятно посмотреть такое странное кино, но в целом данный режиссер совсем не мой герой, хотя его фильмы не просто интересны, они дают очень много пищи для размышления и не всегда о том, чему посвящен сюжет. Правда очень огорчает картинка- я не люблю крыс, но с другой стороны людей, я тоже очень не люблю и это не останавливает меня от просмотра фильма и даже больше - я общаюсь с людьми.

Прочитано 2317 раз Последнее изменение 06 апр 2017

3 комментарии

  • Алиса Котова 17 мая 2018 написал Алиса Котова

    Фильм великолепен. Вообще иногда полезно смотреть то, что раньше снимали. 1978 год и мастерски создана атмсофера. Не каждый может создать такое даже в наше время.
    Меня не всегда могут удержать старые фильмы. Но этот фильм удержал и ни на одну секунду не хотелось отходить от экрана.
    Фильм можно назвать настоящим ужастиком. И страх появляется не из-за того, что там чьи-то кишки едят и кого-то разрезают пилой, а из-за атмсоферы. Это самое трудное в ужастике

    Пожаловаться
  • A. Tishinskaya 04 мая 2017 написал A. Tishinskaya

    немецкий режиссёр Вернер Херцог смог создать кинокартину, сумевшая стать не менее изысканную и холодную по сравнению с родоначальником.
    Очень интересно будет узнать, как и мне когда-то, что Херцог опирался не на книгу того самого Брэма Стокера со первородным источником всех Дракул. Ориентиром его был фильм, который был создан еще примерно за 50-55 лет, до этой самой версии.( режиссер Фрэнсис Форд Коппола)
    Херцог стался усердным копиистом в моих глазах. И есть люди, которые способны с точностью передать исходный материал. Как я например, умею рисовать, а вернее срисовывать. Из головы у меня все будет лететь, висеть, и вообще черный квадрат Малевича будет куда правильнее нарисован.. Так вот я могу только срисовывать, и оно таки получается очень и очень даже!))
    Шедев эпохи немого кино оставляет безусловно право на первое место— «Носферату, симфония ужаса» Фридриха Вильгельма Мурнау. Безумие и отчуждение, непререкаемость и холодность! Это фильм!

    Пожаловаться
  • Мариша Владосская 04 мая 2017 написал Мариша Владосская

    «картина Вернера Херцога «Носферату: Призрак ночи» однозначно придется не всем по вкусу. Румыния город, в который все не доезжала еще. Вот получу Кипрскую визу и автоматом будут открыты Литва,Латвия, Эстония, Румыния и поееееду) Меня когда привлекали все эти старые здания, церкви в готическом стиле перекликающийся с венецианской эпохой. Трансильвания одна из исторических зон в Румынии и много туристов ежегодно стекаеются на северо-запад Румынии за порцией чего то мистического и пугающего. Одна историки глаголят, что мнение ошибочно на счет того, что это место исторической нечести. Трансильвания прославилась благодаря роману Брэма Стокера «Дракула». С этого и началась вереница мыслей. И так многие считают, что именно в Трансильвании появились кровососущие. Так же там жил и правил князь- Влад Цепиш, прославленный своей жестокостью. Однако, кто может быть так уверен в этом? Простой люд, которому всего все не так было?

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены